Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текущий (подземный) и капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин




10.1.1. Газ необходимо отводить на расстояние не ближе 25 м от скважины, причем со стороны выпуска газа не должно быть людей, огня, работающих двигателей, автотранспорта или каких-либо объектов. Газоотводящую линию нужно закрепить.

10.1.2. Запрещается пользоваться неисправным кабелем для подвода электроэнергии к аппаратам для свинчивания и развинчивания труб и штанг.

10.1.3. Посадку элеватора на устье скважины при подъеме и спуске труб и штанг во избежание искрообразования необходимо производить плавно, без ударов.

10.1.4. При длительных перерывах в работе по подъему и спуску труб устье скважины должно быть надежно герметизировано.

На скважинах, где возможны газонефтепроявления, необходимо иметь противовыбросовое оборудование.

10.1.5. При подъеме труб с нефтью необходимо установить приспособление против ее разбрызгивания и разлива.

10.1.6. При промывке песчаной пробки водой промывочную жидкость следует отводить в промышленную канализацию или емкость. Промывать пробки нефтью следует по замкнутому циклу.

10.1.7. При промывке песчаных пробок в скважинах, в которых возможны выбросы, следует установить противовыбросовую задвижку или герметизирующее устройство.

10.1.8. К скважине, в которой проводят промывку, чистку пробки или свабирование, должна быть подведена водяная линия с вентилем и шлангом для промывки рабочей площадки.

10.1.9. При чистке забоя скважины во избежание искрообразования нельзя допускать трения каната об устье. Для предотвращения этого устье скважины должно быть оборудовано медной воронкой.

10.1.10. При чистке песчаных пробок желонкой необходимо иметь металлический крючок, ящик-отбойник с «подушкой», сточный желоб и шланг от водяной линии.

Запрещается опорожнять желонку непосредственно на пол рабочей площадки.

10.1.11. Запрещается начинать цементирование скважин при наличии нефтегазопроявлений в скважине.

10.1.12. Трактор-подъемник следует устанавливать на расстоянии не менее 25 м от устья скважины с наветренной стороны. Передвижной агрегат также следует устанавливать с наветренной стороны.

Запрещается устанавливать трактор-подъемник и передвижной агрегат на территории, загрязненной горюче-смазочными материалами.

10.1.13. Промывочный агрегат должен быть установлен вблизи водяной линии или чана с водой и таким образом, чтобы кабина агрегата не была обращена к устью скважины.

10.1.14. При заправке подъемника горючим двигатель должен быть заглушен. Заправлять следует после охлаждения нагретых частей.

10.1.15. Разбирать устьевую арматуру следует после глушения скважины и снижения в ней давления до атмосферного.

Огневые работы

10.2.1. Огневые работы необходимо выполнять в соответствии с Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства, Типовой инструкцией о порядке ведения сварочных и других огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах, нефтяной промышленности (приложение 6) и Отраслевой инструкцией по безопасности труда при проведении огневых работ на нефтяных и газовых скважинах ИБТВ-1-011—77 (см. приложение 7).

10.2.2. Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности при монтаже и ремонте производственного оборудования, проведении электросварочных и других огневых работ возлагается на руководителей предприятий, научно-исследовательских организаций, цехов, лабораторий и мастерских, в помещениях и на территории которых осуществляются указанные работы.

10.2.3. При реконструкции цехов и замене оборудования без остановки производственного процесса администрация предприятия обязана разработать план усиления пожарной безопасности на этот период.

10.2.4. Запрещается после окончания ремонтно-монтажных работ оставлять в помещении баллоны с кислородом и горючими газами. Такие баллоны надо направлять на место их постоянного хранения.

Газовая сварка

10.3.1. При газосварочных работах необходимо принимать меры, исключающие возможность попадания масла, нефти и нефтепродуктов на кислородные баллоны, шланги, горелки, а также ацетиленовый генератор.

10.3.2. Запрещаются работы с применением открытого огня (сварочные, кузнечные и др.) и хранение горючих и смазочных материалов на расстоянии не менее 10 м от кислородных баллонов.

10.3.3. В помещениях ацетиленовых установок, где установлены стационарные генераторы производительностью до 5 м3/ч, при отсутствии специального промежуточного склада, разрешается хранить карбид кальция в барабанах в количестве не более 200 кг. При этом в открытом виде разрешается иметь только один барабан.

10.3.4. Для временного производства сварочных работ установка передвижных ацетиленовых генераторов разрешается вне опасных в отношении пожара и взрыва местах и помещениях. В производственных помещениях генераторы можно устанавливать временно только в том случае, если эти помещения хорошо проветриваются. От места производства сварочных работ, от источников открытого огня и сильно нагретых предметов переносной ацетиленовый генератор необходимо устанавливать на расстоянии не менее 10 м и ограждать.

10.3.5. На месте газосварочных работ разрешается иметь не более двух баллонов с кислородом. Наполненные кислородом баллоны и освобожденные от него после прекращения временных огневых работ должны быть убраны.

10.3.6. После зарядки ацетиленового генератора карбидом кальция весь воздух от газгольдера и шлангов до зажигания горелки должен быть вытеснен газом.

10.3.7. Вести сварочные работы при неисправном или незаполненном водой гидравлическом затворе ацетиленового генератора запрещается.

10.3.8. Перед началом газосварочных работ должны быть проверены исправность шлангов и их крепление к горелкам.

Не допускается использование шлангов, пропускающих газ, а также замена ацетиленовых шлангов кислородными и наоборот. В процессе газосварочных работ газовые шланги необходимо оберегать от действия высоких температур и механических повреждений.

10.3.9. При сварочных работах нельзя допускать перегрева горелки. В случаях перегрева следует периодически прекращать работу и охлаждать горелку, погружая ее в воду.

10.3.10. Отработанный карбид кальция из ацетиленового генератора необходимо удалять в иловые ямы, которые должны быть расположены на специально отведенных площадках: место расположения иловых ям должно быть согласовано с пожарной охраной.

Иловые ямы следует оградить в радиусе 10 м.

10.3.11. При газовой сварке запрещается:

выполнять сварочные работы при неисправной аппаратуре и шлангах; отогревать замерзшие генераторы, их части, редукторы, вентили, трубопроводы и другие детали сварочных установок открытым огнем или раскаленными предметами (отогревать можно только горячей водой или паром);

ремонтировать вентили газовых баллонов до выпуска находящегося в них газа и продувки, выпускать газ следует только вне помещений, вдали от открытого огня;

курить и пользоваться открытым огнем на расстоянии не ближе 10 м от ацетиленового генератора, баллонов с кислородом, шлангов, газопроводов и иловых ям;

оставлять баллоны со сжатым и сжиженными газами на солнце без укрытия;

оставлять ацетиленовые генераторы после окончания сварочных работ неочищенными от остатков карбида кальция и ила, а роторы, ящики и другие части генератора — непромытыми;

продувать шланги кислородом в сторону генератора;

увеличивать давление в ацетиленовом генераторе, накладывая на колокол предметы;

устанавливать ацетиленовые генераторы в действующих котельных и горячих цехах, а также вблизи засасывания воздуха компрессорами, воздуходувками и вентиляторами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных