Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трубопроводы (нефте- и газопроводы)




 

7.5.8.1. На трубопроводы, связывающие емкости с аппаратурой, установками и прочими сооружениями, должны быть составлены технологические схемы, на которых каждый трубопровод должен иметь определенные обозначения, а запорная арматура — нумерацию.

Обслуживающий персонал должен знать схему расположения задвижек и их назначение, а также инструкцию по обслуживанию трубопроводов.

Кроме того, обслуживающий персонал должен уметь безошибочно переключать задвижки при авариях и пожарах.

Запрещается изменение действующих схем расположения трубопроводов на предприятиях без ведома и утверждения новой схемы главным инженером предприятия.

7.5.8.2. Продувка и испытание нефте- и газопроводов на прочность и проверка на герметичность должны проводиться в соответствии с инструкцией, предусматривающей необходимые мероприятия по технической и пожарной безопасности с учетом местных условий.

7.5.8.3. При продувке и испытании газопровода газом запрещается проезд, нахождение в пределах зоны оцепления автомобилей, тракторов и т. д. с работающими двигателями, а также пользование открытым огнем и курение.

7.5.8.4. При разрыве газопровода вблизи железной или шоссейной дороги район аварии должен быть немедленно оцеплен. Кроме того, следует выставить предупреждающие знаки, прекратить движение транспорта в этом районе и принять меры по ликвидации аварии и восстановлению движения транспорта.

Предупреждающие знаки должны быть выставлены от места разрыва газопровода на расстоянии 800 м в обе стороны шоссейной дороги.

Необходимо также немедленно уведомить службы железной дороги.

7.5.8.5. Задвижки, вентили, краны и прочие запорные устройства на трубопроводах должны находиться в исправности, быть легкодоступными, чтобы обеспечить возможность надежного прекращения поступления нефти и газа в отдельные участки трубопроводов.

Всякие неисправности в запорных устройствах на трубопроводах следует немедленно устранять.

7.5.8.6. Соединение газопровода допускается только на сварке. Резьбовые фланцевые соединения допускаются в местах установки отключающих устройств, конденсаторов, КИП и другой арматуры.

Соединение нефтепроводов и нефтепродуктопроводов допускается на сварке, муфтах и фланцах с непроницаемым уплотнением.

7.5.8.7. Прокладки фланцевых соединений следует изготавливать из материалов, не разрушающихся и не деформирующихся при повышенных температурах.

7.5.8.8. Чистка пробок, образовавшихся в нефте- и газопроводах с помощью стальных прутов и других приспособлений, которые могут вызвать искрообразование от трения или ударов о тело трубы, не допускается.

7.5.8.9. После осмотра или пользования запорными устройствами, расположенными в колодцах, крышки последних следует немедленно закрыть. Открытые лотки после осмотра труб необходимо немедленно прикрыть.

7.5.8.10. Задвижки, краны и вентили должны открываться и закрываться плавно.

Не допускается применение для открытия и закрытия задвижек ломов, труб и других предметов, которые могут вызвать искру.

7.5.8.11. Во избежание образования взрывоопасной смеси внутри вакуумной газосборной сети в соответствии с графиком необходимо:

следить за содержанием воздуха в вакуумном газе;

закрывать запорные устройства и устанавливать на газопроводах заглушки при отключении или разборке ответвлений вакуумного коллектора от скважин.

7.5.8.12. Запрещается эксплуатация нефте- и газопроводов с установленными на них бандажами.

7.5.8.13. На всех трубопроводах перед вводом их в обвалование парка емкостей, несмотря на наличие запорной арматуры, непосредственно у резервуаров должны быть установлены задвижки для отключения емкостей от внутренней сети объекта.

7.5.8.14. Состояние трубопроводов для аварийного освобождения продукта следует обязательно проверять перед каждым пуском установки и периодически во время ее работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных