Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИН НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, СТРОЙКАХ И ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ




Занятия по программе подготовки личного состава ДПД рассчитаны на 24 ч.

Проведение занятий с членами ДПД, кроме начальника ДПД, возлагается на специально выделенных руководителями объекта (цеха) лиц из инженерно-технического персонала.

На занятиях по подготовке личного состава ДПД целесообразно изучить следующие темы:

Те м а 1 (2ч) «Организация службы добровольных пожарных дружин».

Положение о добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств, утвержденное МВД СССР от 19 марта 1954 г. и изданное на основании Постановления Совета Министров СССР от 2 марта 1954 г. № 359. Приказы и указания Миннефтепрома по вопросам организации добровольных пожарных дружин.

Тема 2 (8ч) «Правила по соблюдению противопожарного режима на объекте (в цехе); возможные причины возникновения пожаров на объекте (в цехе) и меры предупреждения».

Краткая характеристика и пожарная опасность технологического процесса производства, в том числе объекта (цеха), условия возникновения и распространения пожара.

Пожарная опасность нефти и реагентов (нефтепродуктов и химических веществ). Пожароопасные участки производства. Режим работы агрегатов.

Газопроводы и нефтепроводы, траншеи и резервуары, вентиляционные установки, аппаратура и другое производственное оборудование. Их пожарная опасность и меры профилактики. Пожарная опасность при сварочных и других огневых работах, требования пожарной безопасности при этих работах.

Пожарная опасность электроосвещения (оголенные и поврежденные электропровода, искрящиеся контакты и др.), электрооборудования (электроматериалов и электроагрегатов). Пожарная опасность от перегрузки и короткого замыкания электропроводов и электроустановок. Пожарно-профилактические требования к содержанию и эксплуатации электросетей и установок. Пожарная опасность приборов отопления и нагревания. Пожарно-профилактические требования к их содержанию и эксплуатации.

Противопожарный режим на объекте (в цехе): требования к средствам тушения пожаров, к проходам, выходам, подступам; содержание рабочего места.

Противопожарный режим в. складских помещениях: нормы и порядок хранения материальных ценностей на складе, хранение материалов и веществ по роду их пожарной опасности, правила обращения с огнеопасными веществами и материалами при их хранении, выдаче и приеме.

Приказы, распоряжения, инструкции, определяющие противопожарный режим на объекте, в цехе, складе, и предупреждающие надписи и плакаты по соблюдению установленных пожарных правил. Работа членов ДПД по проведению режимной профилактики о случаях нарушения противопожарного режима.

Общие сведения о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров. Случаи загораний и пожаров в результате нарушения противопожарного режима.

Тема 3 (6ч) «Средства пожаротушения на объекте (в цехе)».

Первичные средства пожаротушения: огнетушитель, пожарный инструмент, кошмы, ящики с песком, бочки с водой, переносные лестницы.

Понятие об устройстве, составе заряда, принципе действия огнетушителя (пенного, углекислотного, порошкового и др.).

Понятие об устройстве пожарного крана внутреннего водопровода. Оборудование крана.

Размещение на объекте (в цехе) огнетушителей, пожарной сигнализации, телефонов. Порядок приведения в действие. Правила работы. Неисправности, их устранение. Уход, сбережение.

Основные сведения о пожарных рукавах и принадлежностях к ним: стационарные средства тушения пожаров — углекислотные, пенные, водяные (дренчерные, спринклерные, паровые) установки; понятие об устройстве, принципе действия; порядок приведения в действие; наблюдение за исправностью.

Практическая работа членов ДПД с пожарно-техническим вооружением, имеющимся в цехе (производственном помещении).

Тема 4 (4ч) «Обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета».

Табель боевого расчета: распределение обязанностей среди членов ДПД по табелю боевого расчета; обязанности членов ДПД, работающих со стволом и огнетушителями по тушению пожара, работающих по спасению людей; обязанности члена ДПД, назначенного для вызова и встречи пожарной помощи; способы вызова пожарных команд в случае возникновения пожара.

Развертывание боевого расчета ДПД с имеющимися на объекте (в цехе) средствами тушения пожара.

Практическая тренировка по отработке обязанностей членов ДПД по боевому расчету.

Тема 5 (4ч) «Основные правила тушения пожара».

Общие сведения о пожаре и пожарной тактике. Понятие о возможных путях распространения огня при пожаре на объекте (в цехе). Условия для горения горючих веществ. Способы прекращения огня.

Основные правила тушения пожаров, спасения людей, вскрытия и разборки конструкций. Практические занятия по решению пожарно-технических задач и эпизодов в конкретной боевой обстановке.

Для общеобъектовой ДПД число часов по темам может быть увеличено, исходя из необходимости изучения с членами дружины правил пожарной безопасности и средств пожаротушения на всем объекте.

Занятия по изучению средств пожаротушения следует проводить по отделениям практически непосредственно у мест размещения пожарно-технического вооружения и стационарных установок тушения пожаров. При этом следует использовать наглядные пособия для показа особенностей устройства изучаемого предмета вооружения.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

к п. 1.10 Правил пожарной безопасности

в нефтяной промышленности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных