Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ С РАБОЧИМИ И СЛУЖАЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЙ, СТРОЕК И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ




I. Общие положения

Занятия по программе пожарно-технического минимума рассчитаны на 20—22 ч, проводить их следует непосредственно на объекте.

К проведению пожарно-технического минимума привлекают специалистов предприятия и штатных работников пожарной охраны.

На занятиях по пожарно-техническому минимуму целесообразно изучить следующие темы.

Тема 1 (2—6 ч) «.Меры. пожарной безопасности на объекте».

Краткая характеристика и пожарная опасность технологического процесса производства.

Оценка пожарной опасности нефти и реагентов (нефтепродукты и химические вещества: температура вспышки паров нефти и нефтепродуктов, температура самовоспламенения, образование взрывоопасных концентраций паров нефти и нефтепродуктов в смеси с воздухом).

Основные причины возникновения пожаров: неисправность или повреждение производственного оборудования, аппаратуры, резервуаров и трубопроводов; неисправность электрооборудования, электроосвещения и несоблюдение правил их эксплуатации; неисправность и несоблюдение правил эксплуатации приборов отопления и нагревания; искрообразование от ударов при использовании стальных инструментов во время ремонтных работ; неосторожное обращение с огнем и нарушение правил противопожарного режима; самовозгорание сернистых отложений нефти и реагентов (нефтепродукты и химические вещества), промасленных обтирочных материалов, спецодежды и т. д.; разряды статического электричества; вторичные проявления молнии и грозовые разряды.

II. Меры предупреждения пожаров

Содержание территории предприятия, противопожарные разрывы, источники пожарного водоснабжения.

Действия ИТР, рабочих и служащих при обнаружении нарушений противопожарных правил и технологического процесса производства, при объявлении аварийного режима в цехе или в целом на предприятии.

Общеобъектовые инструкции и приказы по вопросам пожарной безопасности.

Порядок организации и работы объектовой ДПД. Льготы и поощрения, установленные для пожарных дружин ДПД.

Тема 2 (5—10 ч) «Меры пожарной безопасности на рабочем месте».

Характеристика пожарной опасности применяемых реагентов, агрегатов и установок. Действия обслуживающего персонала при нарушении режима работы производственных установок, машин и аппаратов.

Действия обслуживающего персонала при нарушении режима работы производственных установок и агрегатов, образование течи нефти и нефтепродуктов в сальниках, соединениях аппаратов и трубопроводов.

Противопожарный режим на объектах нефтегазодобычи и на рабочем месте инструктируемого. Правила пожарной безопасности, установленные для рабочих, служащих и ИТР.

Возможные причины возникновения пожара, взрыва или аварии. Действия обслуживающего персонала при угрозе пожара, аварии и взрыва: правила включения производственных установок, агрегатов и трубопроводов, снятие напряжения с установок, находящихся под током, вызов аварийной помощи и т. п.

Меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать перед началом работы, в процессе работы и по ее окончании с целью предупреждения загорания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных