Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение огневых работ




4.1. За проведение огневых работ отвечает:

на бурящейся скважине—старший механик прокатно-ремонтного цеха бурового оборудования БПО;

на добывающей скважине—старший механик цеха по добыче нефти и газа НГДУ;

на скважине, где проводится капитальный ремонт, — механик и мастер цеха капитального ремонта скважин БПО, а при монтаже оборудования для целей капитального ремонта—прораб цеха.

Примечание. При необходимости огневых работ, связанных с ремонтом вышки на бурящейся скважине, за их проведение отвечает старший механик или прораб вышкомонтажного цеха.

 

4.4. При огневых работах на скважине необходимо обеспечить двухстороннюю телефонную связь или радиосвязь скважины с цехом по добыче нефти и газа НГДУ, РИТС или диспетчерским пунктом.

4.5. Если огневые работы продолжаются несколько дней, то ежедневно перед их началом необходимо произвести анализ воздушной среды на рабочей площадке бурящейся или добывающей скважины.

4.6. У мест огневых работ следует установить контроль за состоянием воздушной среды. Пробы воздушной среды отбирают не реже чем через 1 ч и анализируют в соответствии с п. 3.6 настоящей инструкции. В случае повышения содержания горючих газов и паров в воздухе, огневые работы должны быть немедленно прекращены. Они могут быть возобновлены только после выявления и устранения причин загазованности и снижения концентрации взрывоопасных веществ до допустимой (по нормам не выше ПДК).

4.9. При огневых работах на одной из скважин куста ее необходимо ограждать негорючими (переносными) щитами во избежание попадания искр на соседние скважины, а также применять водяные завесы.

4.10. Запрещается проводить огневые работы на кустовой скважине при наличии газопроявлений на соседних скважинах.

4.11. При огневых работах на двуствольных скважинах следует соблюдать те же требования, что и для кустовых скважин.

4.12. При установке нефтяных ванн огневые работы на скважине запрещаются.

4.13. При резке обсадных колонн во время работ по ликвидации фонтана резцы труборезки необходимо увлажнять водяной струёй.

4.14. При огневых работах, связанных с ремонтом флaнцeвыx соединений колонных головок на добывающей скважине (компрессорной или оборудованной штанговыми скважинными насосами), следует принять меры по предупреждению доступа газа к месту сварки с помощью пакерующего устройства с отводной трубой для вывода газа из колонны в безопасную зону.

Длина отводной трубы, направленной вверх, должна быть не менее 10 м. В верхней части трубы должна быть предусмотрена муфта для подвески трубы на талевой системе.

4.15. При огневых работах по ликвидации утечек во фланцевых соединениях колонных головок на фонтанирующих скважинах следует вначале заглушить скважину, а затем проверить состояние воздушной среды у устья газоанализатором в соответствии с п. 3.6 настоящей инструкции. Если содержание газа или паров нефти окажется выше допустимого, то необходимо определить место пропуска мыльным раствором.

4.16. Проведение электросварочных работ под водой допускается только в присутствии наблюдающего, проинструктированного подсобного сварщика, имеющего прямую двухстороннюю телефонную связь со сварщиком-водолазом.

4.17. В результате возможного выделения большого количества токсичных газов и пыли при сварке с помощью специальных электродов следует обеспечить отсос газов вблизи сварочной дуги.

Сварка должна проводиться под действием местных отсосов, максимально приближенных к очагам выделения вредных газов и пыли. Местные отсосы могут быть встроены непосредственно в сварочный инструмент или фиксироваться с помощью самостоятельных крепежных средств.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 18

к отраслевой инструкции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных