Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




РАИСА НАУМОВА «КОРОЛЕВСКАЯ СВИТА»

(журнал Крымуша №11 1997г)

А знаешь ли ты свой край? Знаешь ли, что близ Коктебеля, немного выше Щебетовки находится гора Королевская свита. Представь почти четырехугольное основание, на котором возвышаются две одинокие, величественные фигуры в мантиях и коронах, а впереди и сзади, в небольшом отдалении, замерли громады скал, как почтительная свита.

Смотришь на эти причудливые скалы, и поневоле возникает красочная картина, повествующая о том, как в неприступном четырехугольном замке жила гордая королевская чета, и была у них красавица дочь – принцесса Дельфиния.

Многие славные рыцари сватались к принцессе, но постоянно получали от ее родителей отказ. Слишком гордились они своей дочерью, и все претенденты на ее руку казались королевской чете не достойными их красавицы принцессы. Один не вышел ростом, другой был захудалого рода, третий беден, четвертый недостаточно учтив.

Каждый день выходили царственные супруги со своей дочерью на прогулку. Впереди шла вооруженная охрана, а сзади – разряженная свита вельмож.

Но вот однажды среди ясного дня померкло солнце, пронзительно засвистел ветер, все окуталось удушающим дымом. Это прилетел огнедышащий дракон. Схватил он красавицу принцессу и унес. В каменную глыбу превратилась храбрая стража, окаменели от страха разряженные вельможи. В каменном одиночестве застыла высокомерная и заносчивая королевская чета.

Так и стоят они гордые и одинокие, и все ждут: может, кто из отвергнутых рыцарей спасет их несчастную дочь.

Вот такая удивительная картина видится в очертаниях крымской горы Королевская свита.

 



Приложение 14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных