Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦЕССА-ГРАД, ПРИНЦЕССА-СНЕГ, ПРИНЦЕССА-ДОЖДЬ




Жили однажды три раскрасавицы принцессы, из которых одна не была уж такой раскрасавицей. Раскрасавицами были Принцесса-Град и Принцесса-Снег. Уж такой раскрасавицей не была Принцесса-Дождь.

Принцесса-Град жила в градовитом замке, сделанном из градоносных туч и разубранном ослепительными снежинками. Принцесса-Снег жила в снежном замке, возведенном из снеговых туч и украшенного игольчатыми градинками. А Принцесса-Дождь жила в дождевом замке, сооруженном из дождевых туч, не разубранном и не украшенном.

Принцессы жили долго и распрекрасно, покуда однажды весной не пришли к ним свататься Принц-Лес, Принц-Луг, Принц-Росток. Сватов приняли. И в скором времени тронулись в путь, к лесу, и к лугу, и к молодым росткам. Все чувствовали себя распрекрасно, только Принц-Росток чувствовал себя не так уж распрекрасно, потому что ему досталась Принцесса-Дождь.

Едва коснулись земли, как вдруг, что за диво – невесты стали похожи друг на друга, как три капли воды. Принц-Лес не знал, как отыскать лицо-градинку Принцессы- Град, и Принц-Луг не находил ослепительного лица-снежинки Принцессы-Снег. И лишь Принцесса-Дождь не изменилась. А Принцесса-Град и Принцесса-Снег стали вылитые Принцесса-Дождь, как одно лицо.

ПРИНЦЕССА-ОЗЕРО

 

Принцесса-Озеро без удержу радовалась, когда ко двору Озерного королевства прибывали гости. Шумно выбегала она навстречу каждому гостю, моментально позабыв о своем королевском достоинстве. Король с королевой аудиенцию давали только тогда, когда с огромными дароносными облаками подъезжал Принц-Дождь и поднимал озерные воды. В честь Принца-Дождя Принцессе-Озеро повелевали крутить по воде пируэты так, что под конец все озеро расходилось крошечными кругами. Принцесса-Озеро с радостью делала свои пируэты, потому что была отменной кружительницей. Принц-Дождь уходил, а принцесса еще долго вспоминала свои пируэты на глади воды, но только отнюдь не принца.

Для Принца-Солнце Принцессе-Озеро так и не пришлось танцевать, потому что принц танцевал сам. Ведь королевский двор сиял и лучился, вторя блеску его танца. Тысячи светозарных пылинок носились от берега к берегу, и озеро сияло, как новое.

В такие времена король с королевой скрывались в самой глубине тинных покоев, боясь, как бы Принц-Солнце не разорил своим разгулом все Озерное королевство. Озеро это, конечно, не лужа, которая высохнет от нескольких теплых лучей, но все же Принца-Солнце король с королевой терпеть не могли, только и ждали Принца-Дождя.

Но чем больше даров приносил Принц-Дождь, тем быстрее Принцесса-Озеро его забывала. По родительскому велению, кокетливо кружась в пируэтах, Принцесса-Озеро сразу начинала мечтать о танцевальной премудрости Принца-Солнце, которая бы ей помогла воспарить в воздух, может быть прямо к солнцу.

 

 



Приложение 15






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных