Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦЕССА С САМЫМ КРАСИВЫМ ГОЛОСОМ




(из книги Реэт Куду «День-оладень» М.1992)

 

У принцессы с самым красивым голосом был из всех самый красивый голос. Не то что серебристый, а просто золотой. А стоит ли им пользоваться самым красивым голосом только, чтобы сказать «здравствуйте» или «прощай», или «который час?» Пользоваться самым красивым голосом стоит только тогда, когда придет самый крайний случай.

Так что принцесса не говорила ни «здравствуй», ни «прощай» и не желала ни «хлеб да соль». Принцесса с самым красивым голосом ждала самого крайнего в жизни случая, чтобы показать, наконец, свой золотой голос. Другие-то не знали про то, что она ждет. Давно уж решили, что принцесса немая и говорить не умеет.

Зато принцесса с самым негодным голосом всегда говорила со всеми, кого бы ни встретила, ее голос без опаски звучал в лесу и на лугу, на городской улице. Когда принцесса приходила, она говорила «здравствуй», а когда уходила, говорила «прощай». Она за все говорила «спасибо», и «простите» тоже.

В жизни так не бывает, чтобы не пришел крайний случай. Вот и в жизни принцессы с самым красивым голосом наступил крайний случай. Это было в тот день, когда во всеуслышанье объявили, что самый красивый голос у принцессы с самым негодным голосом.

Рот у принцессы с самым красивым голосом от испуга так и открылся, и она хрипло каркнула:

- Вовсе не у нее, а у меня!

 

 

ДОБЛЕСТНЫЙ ПРИНЦ

 

Говорят, что не было принца доблестней, чем принц, у которого постоянно развязывался шнурок.

Принц с развязывающимся шнурком уже издали замечал заезжего принца и доблестно кричал:

- Эй, выходи на поединок!

Заезжий принц, конечно, вежливо отвечал:

- Завяжите, пожалуйста, прежде всего шнурки!

- Великодушный принц, примите мой низкий поклон, - отвечал доблестный принц и низко склонялся завязывать шнурок.

И поединок, естественно, отменялся, потому что ты ведь тоже не станешь биться с человеком, который предостерег тебя от большого несчастья. С развязанным шнурком можно споткнуться, можно упасть, можно разбить о камень голову, и будет рана, как в самой страшной битве. Самый доблестный принц благодарно жал руку своему благодетелю, и они расставались лучшими друзьями.

Тем не менее, слух о доблестном принце расходился со скоростью лесного пожара, потому что принц вызывал самых воинственных витязей: «Эй, побьемся?!» И поединок снова отменялся только из-за того, что у принца развязывался шнурок.

Повстречав принца-великана, принц и тут не колеблясь, гаркнул:

- Эй, выходи на поединок!

- Поединок так поединок – кивнул принц-великан.

Самый доблестный принц смотрит на свои башмаки – шнурки завязаны туго-туго.

Дальше, я, к сожалению, рассказывать не могу, потому что про самого доблестного принца можно говорить только самые доблестные вещи.

 

МОРЩИНЫ ПРИНЦЕССЫ

У одного старого короля и впрямь было много морщин, и впрямь много премудрости. Одна морщина тонула в другой, а где одна морщина кончалась, там сразу начиналась другая. С премудростью короля было точно так же. Одна премудрость тонула в другой, и где одна премудрость кончалась, там начиналась другая. У дочери поначалу не было ни единой морщинки.

Принцесса без морщин изучала себя каждое утро в зеркале – может, уже появились морщинки. Принцесса старательно морщила лоб. Нос она тоже морщила, щурила глаза и вытягивала трубочкой губы. Все лишь затем, чтобы появились морщины. Она считала, что если одна морщина будет тонуть в другой, то тогда она будет такой же премудрой, как старый король.

Без морщин она действительно не осталась. Морщин набежало не счесть.

- Принцесса в морщинах, самая сморщенная среди принцесс, теперь ты и впрямь премудра? – почтительно спрашивали у принцессы.

- Да, - кротко сказала принцесса, - я теперь так мудра, что знаю: не морщины делают человека мудрецом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных