Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 8. Основные компоненты библиографической деятельности.




Библиография как объект дифференциации

 

Для того чтобы перейти от общих представлений к более конкретной характеристике библиографии, необходимо рассмотреть ее дифференцированно. Однако библиография, квалифицируемая как область человеческой деятельности, представляет собой очень сложный объект дифференциации.

Как уже отмечалось, в современном библиографоведении в рамках системно-деятельностного подхода сосуществуют две основные точки зрения на объем понятия “библиография”: более узкая, ставящая его в соответствие практической библиографической деятельности, и более широкая, согласно которой понятие “библиография” охватывает различные виды деятельности (практическую, научно-исследовательскую, а также учебно-воспитательную и организационно-управленческую), появившиеся в ходе исторического процесса разделения труда в сфере библиографии. Обе точки зрения на границы библиографии и ее включенность в различные сферы человеческой деятельности можно представить одной схемой (рис. 10).

Библиографическая часть схемы (внутренний круг) состоит как бы из двух половин. Верхняя половина – это непосредственная (практическая) библиографическая деятельность, которая, согласно одной точке зрения, и составляет объем понятия “библиография”, а согласно другой – только основную, исторически исходную ее часть. Нижняя половина – это производные (сопутствующие) виды деятельности, которые, согласно первой точке зрения, не входят, а согласно второй – входят в объем понятия “библиография”.

 

Рис 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных