Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая структура процесса библиографирования




Каналы производства и доведения библиографической информации до потребителей. Среди них важнейший – библиографическая продукция, т. е. самые разнообразные библиографические пособия (библиографические издания, прикнижные, пристатейные, внутрикнижные, внутрижурнальные, внутригазетные библиографические материалы, каталоги и картотеки, механизированные и автоматизированные документографические ИПС). Библиографическая продукция – это одновременно важнейшее средство и основной непосредственный результат библиографической деятельности. Говоря точнее, библиографическая продукция есть конечный результат процесса первичной библиографической обработки документов, результат и средство процесса переработки исходной библиографической информации в соответствии с конкретными потребностями или запросами и, наконец, основное средство доведения библиографической информации до потребителей. Именно эта взаимосвязь библиографической продукции с процессами библиографической деятельности и выражена графически на рис. 13.

Важную роль в системе средств подготовки и распространения библиографической информации играют радио и телевидение.

Центральное и особенно местное радиовещание традиционно используются библиографами – работниками библиотек в целях библиографической пропаганды литературы, главным образом в форме библиографических обзоров.

В последние годы на радио и на телевидении появился целый ряд по существу библиографических передач, рекламировавших книжную продукцию наиболее крупных центральных и местных издательств. Однако этот бум рекламной книготорговой радио-теле-библиографии продолжался недолго. Возможно, что определенное падение интереса к рекламированию издательской продукции было результатом общего финансового кризиса, разразившегося в стране в августе 1998 г.

Вместе с тем и в последующем на радио и телевидении присутствуют элементы библиографической рекомендации и рекламы. Так, на телевидении в традиционных информационных, массово-политических (“Время”, “Вести”, “Сегодня”, “Новости культуры”), научно-популярных, развлекательно-познавательных (“Человек и закон”, “В мире животных”, “Очевидное – невероятное”) и чисто рекламных передачах изредка появляются сюжеты, сопровождаемые библиографической информацией. Сохранились и специальные рекламно-библиографические передачи, как на радио, например: “Книжечки”, “Книжное казино” на канале “Эхо Москвы”, так и на телевидении.

Вместе с тем практика библиографического информирования и рекламы по радио и телевидению, методика этой работы нуждаются в совершенствовании. Сегодня это одна из важных и перспективных задач библиографической науки и практики.

Технические средства библиографической деятельности. В недалеком прошлом в таком качестве выступали главным образом обычные канцелярские принадлежности. Высший уровень технического оснащения знаменовали собой пишущая машинка да каталожные ящики с нанизанными на металлические стержни библиографическими карточками. Однако в последние годы положение заметно и быстро меняется. Научно-технический прогресс неумолимо вторгается и в библиографическую деятельность. Сначала он принес с собой средства механизации библиографических процессов, прежде всего различные перфокарты машинной сортировки, затем дискретные и непрерывные носители микрокопий документов и, наконец, электронно-вычислительные машины и современную множительную технику.

Ближайшие перспективы развития и совершенствования библиографической деятельности, повышения ее общественной эффективности и качества неразрывно связаны с задачами ее компьютеризации, использования телекоммуникационных средств связи, новейших информационных технологий. Это объективный и неизбежный процесс, активное и непосредственное участие в котором должны принимать все профессиональные представители системы документальных коммуникаций.

Длительное время тормозом на пути компьютеризации библиографической деятельности была недостаточная емкость машинной памяти, не позволявшая вводить в ЭВМ значительные массивы библиографических записей (автоматизировать же небольшие массивы библиографической информации неэффективно и нерентабельно, с ними проще и дешевле оперировать вручную). Современные электронно-вычислительные средства позволяют хранить в памяти ЭВМ очень большие массивы библиографических данных. Разрабатываются новые средства, которые приведут к многократному увеличению объема памяти, быстродействия и надежности ЭВМ. Тем самым снимаются все технические ограничения на автоматизацию библиографической деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных