Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства библиографической деятельности




 

К средствам, которые для достижения своих целей использует библиограф в процессах библиографической деятельности, относятся: методы деятельности; каналы производства и доведения библиографической информации до потребителей; технические средства.

Методы библиографической деятельности. В различных процессах библиографической деятельности используются разные методы. В библиографоведении по давней традиции особенно много внимания уделяется методам библиографирования документов. Эти методы, благодаря частичному совмещению двух основных процессов библиографической деятельности (см. рис. 13), в значительной мере свойственны и библиографическому обслуживанию.

Методы библиографирования. Отдельные методы библиографирования по характеру и целям (и по их соответствию основным этапам процесса библиографирования) можно объединить в две группы: аналитические (анализирующие) и синтетические (синтезирующие).

К аналитическим методам библиографирования относятся: 1) общий библиографический анализ документа, осуществляемый в целях выяснения его основной тематики, формальных и содержательных особенностей, достоинств и недостатков, целевого и читательского назначения; 2) библиографическое описание документа; 3) аннотирование или реферирование; 4) индексирование и предметизация, т. е. выражение содержания документа с помощью предметных рубрик или условных знаков какой-то классификации.

Результат последних трех операций в совокупности объединяется в библиографическую запись, составление которой образует переход от анализирующих к синтезирующим методам библиографирования и может, поэтому с равным основанием рассматриваться в составе, как первых, так и вторых.

К синтетическим методам библиографирования относятся: I) выявление документов как объектов библиографирования в целях их последующей библиографической обработки, представляющее собой начальный синтез, фактически предшествующий этапу библиографического анализа; 2) отбор документов по заранее заданным критериям; 3) группировка библиографических записей в библиографическом пособии.

Условность выделения аналитических и синтетических методов библиографирования состоит в том, что в действительности процессы библиографического анализа и синтеза диалектически взаимосвязаны и взаимно обусловлены, они переходят друг в друга и в реальном процессе библиографирования осуществляются в значительной мере одновременно. Если расположить их на временной оси (t0 – tx), на которой отдельные отрезки означают не какую-то определенную длительность, а только последовательность во времени, то мы получим общую картину, характеризующую соотношение различных этапов и методов в процессе библиографирования (рис. 17).

Из схемы, представленной на рис. 17, хорошо видно, что основные этапы и методы библиографирования в большинстве случаев совпадают по смыслу и совмещаются во времени. Их общая аналитико-синтетическая структура может быть выражена отношением “синтез – анализ – синтез”. Разграничение аналитических и синтетических этапов, анализирующих и синтезирующих методов библиографирования позволяет лучше осознать общую логическую природу процесса библиографирования.

Методы библиографического обслуживания. Некоторые авторы связывают методы библиографической деятельности с функциями библиографической информации [см., например, 1, с. 90]. На этой основе можно выделить три основных метода, относящихся главным образом к сфере библиографического обслуживания: метод идентификации документов (как способ реализации поисковой функции); метод оповещения о документах (как способ реализации коммуникативной функции); метод рекомендации документов (как способ реализации оценочной функции библиографической информации).

Кроме того, в библиографическом обслуживании используются более частные, конкретные методы (правила) работы, например, методы приема запросов и выдачи ответов, методы оперативного библиографического поиска ответов на различные виды запросов в ходе справочно-библиографического обслуживания и т. п.

 

 

Рис. 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных