Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недавние находки в Пакистане




 

В других частях света, а не только в Америке, продолжают находить эолитоподобные орудия, которые не согласуются с общепринятыми идеями о человеческой эволюции. Примером может стать несколько достаточно недавних находок английских археологов в Пакистане. Этим грубым грубым чопингам около 2-х миллионов лет. Но согласно доминирующей идее об африканской родине человека место обитания предка человека того периода, Homo habilis'а должно быть ограничено Африкой.

Некоторые ученые пытались дискредитировать открытие в Пакистане. Антрополог Сэлли Макбрирти выражала свое неудовольствие в «Нью Йорк Таймс», говоря, что открыватели «не предоставили достаточно подтверждений того, что это образцы того возраста и что они были сделаны человеком.» Наш обзор аномальных каменных орудий заставляет нас подозрительно относиться к подобным обвинениям. Ученые обычно требуют более высокого уровня подтверждений для аномальных находок, чем для свидетельств, которые согласуются с укоренившимися идеями о человеческой эволюции.

Автор одной статьи из британского журнала «Нью Саентист» полагал, что Макбрирти была слишком слишком скептичной. Относительно выраженных сомнений о стратиграфическом контексте и возрасте каменных орудий, в «Нью Саентисте» заметили: «Подобные сомнения не относятся к каменным кускам из долины Соан, к юго-востоку от Равалпинди», — так смотрит Робин Деннелл, исполнительный директор палеолитического проекта Британской археологической миссии и Шеффилдского университета. Он и его коллега Хелен Ренделл, геолог из университета Суссекса, сообщали, что кварцитовые куски так «просто врезались в отложение обломочных горных пород и крупно-зернистого песчаника (называемое Верхней Сиваликской свитой), что их пришлось выбивать оттуда долотом.» Согласно «Нью Саентист», их возраст был определен путем комбинации палеонтологического и стратиграфического методов.

А что на счет предположения Макбрирти о том, что эти каменные предметы не были сделаны людьми? В «Нью Йорк Саентист» дается более разумная точка зрения: «Деннелл считает, что из тех кусков, которые они нашли, восемь „определенно“ являются „артефактами“». По мнению Деннелла, вызывающий наименьшие сомнения артефакт — это кусок кварцита, по которому предположительно ударил каменным молотом гоминид. Он нанес несколько ударов в 3-х направлениях и откопал 7 отщепов (рис. 3.13). Эти многогранные сколы и «свежая» поверхность трещин, оставшихся на ядрище, «очень убедительно» доказывает то, что они были сделаны человеком.

 

Рис. 3.13. Каменное орудие, обнаруженное в Верхней Сиваликской формации в Пакистане. По утверждению британских ученых, его возраст составляет около двух миллионов лет.

Так что же случилось с находками в Пакистане? Ученые придерживаются того мнения, что человек прямоходящий был первым представителем рода «Homo», который покинул Африку, что произошло примерно 1 миллион лет назад. Поэтому очевидно, что дискредитация учеными найденных в Пакистане каменных орудий, которым около 2-х миллионов лет была предопределена, потому что ученые не собирались изменять свои представления. Можно представить себе, как бы отреагировали ученые на каменные орудия, найденные в миоценовых слоях.

 

Сибирь и Индия

 

На других азиатских стоянках, в Сибири и в северо-западной Индии было сделано много других открытий каменных орудий, возраст которых около 2-х миллионов лет.

В 1961 году рядом с Горно-Алтайском, на реке Улалинка в Сибири были найдены сотни грубых галечных орудий. Как сообщали в 1984 году советские ученые А. П. Окладников и Л. А. Рагожин, эти орудия найдены в слоях, возраст которых 1,5–2,5 миллионов лет.

Другой советский ученый, Юрий Молчанов нашел каменные орудия, похожие на европейские эолиты. Эта стоянка находилась на реке Лена, у селения Урлак. Калий-аргоновая и магниевая даты формаций, в которых найдены эти орудия, — 1,8 миллионов лет назад. Недавние находки в Индии также датируются примерно 2 миллионами лет. Много открытий было сделано в Сиваликских горах на северо-западе Индии. Название «Сиваликские горы» происходит от имени полубога Шивы, повелителя разрушительных сил вселенной. В 1981 году сотрудник антропологической службы Индии Анек Рам Санкхйан нашел одно каменное орудие около деревни Харитальянгар, в позднеплейстоценовой татротской формации, возраст которой более 2-х миллионов лет. Другие орудия были найдены в той же самой формации.

Вышеупомянутые сибирские и индийские открытия, которым по 1,5–2,5 миллионов лет, не согласуются с общепринятым взглядом о том, что человек прямоходящий был первым представителем вида Hоmo, который покинул Африку, что произошло около миллиона лет назад.

В 1982 году К. Н. Прасад из геологической службы Индии сообщил об открытии «грубого однофасного галечного рубила» в миоценовой нагрийской формации около Харитальнгар, у подножия Гималаев на Северо-Западе Индии. Прасад писал в своем отчете: «Это орудие было найдено in situ во время повторного обследования геологической колонны, чтобы оценить толщину пластов. Для того, чтобы установить точное происхождение материала, была проявлена осторожность — чтобы отвергнуть любую возможность того, что он попал сюда из более молодых слоев.»

Прасад думал, что орудие произвело очень примитивное, обезьяноподобное существо, называемое «рамапитеком». «Присутствие этого галечного орудия в таких древних отложениях, — говорит Прасад, — указывает на то, что сделали орудия древнейшие гоминиды, такие, как рамапитек. Они были прямоходящими и ходили на двух ногах, возможно они использовали эти орудия для охоты.» Но сегодня большинство ученых считает, что рамапитек был предком не человека, а современных орангутангов. Такое новое отношение к рамапитеку говорит о том, что он не был производителем каменных орудий.

Итак, кто же сделал миоценовое орудие, о которых сообщал Прасад? Его вполне могли сделать анатомически современные люди, которые жили в миоцене. Даже если бы мы предположили, что это миоценовое орудие сделало какое-нибудь примитивное существо вроде Homo habilis, то это бы все равно вызвало бы большие сомнения. Согласно современным взглядам, первые производители орудий появились в Африке около 2-х миллионов лет назад.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных