Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытия Фреуденберга около Антверпена




 

В феврале-марте 1918 года приписанный к немецкой армии геолог Вильгельм Фреуденберг проводил в военных целях испытательные бурения в третичных формациях к западу от Антверпена (Бельгия), Фреуденбург нашел в глинянных шурфах в Холе, рядом с Сант-Джилисом, и в других местах кремневые предметы, которые, как он считал, были орудиями. Эти предметы были найдены вместе с изрезанными костями и раковинами. Большинство этих предметов располагались в осадочных отложениях скальдиской морской трансгрессии. Скальдис датируется ранним плейстоценом и поздним миоценом, и таким образом, ему 4–7 миллионов лет. Фреуден-берг предположил, что найденные им объекты можно отнести к периоду как раз перед скалдисской морской трансгрессией, что если это правильно, определяет их возраст по крайней мере 7–10 миллионами лет.

Фреуденберг считал, что некоторые из найденных им орудий использовались для вскрытия раковин. Большинство из них найдены вместе с изрезанными раковинами и обгорелыми кремнями, которые Фреуденберг взял в качестве свидетельства того, что разумные существа использовали огонь в Бельгии в третичном периоде. Относительно этих изрезанных раковин (рисунок 4.13) Фреуденберг писал: «Я обнаружил множество намеренных порезов, большинство которых расположено на внутренней части раковин, совсем рядом от соединительной перемычки». Он сказал, что порезы «такие, что их можно было нанести только острым инструментом.» На некоторых раковинах были также и пунктирные порезы. Помимо изрезанных раковин Фреуденберг нашел кости морских млекопитающих, на которых, как он думал, были порезы. Он тщательно рассмотрел альтернативные гипотезы, например, химическую коррозию или геологическую абразию, и отверг их. Он нашел, помимо всего прочего, кости, на которых были глубокие следы от ударов, — они могли быть оставлены каменными молотами.

 

Рис. 4.13. Раковина обнаруженная в скальдизианской формации (ранний плиоцен — поздний миоцен) вблизи Антверпена, Бельгия, с надрезом справа от крепления.

Присутствие человека было еще больше подтверждено находками частичных отпечатков, которые были сделаны, очевидно, когда нога человекообразного существа наступала на куски глины. На одной глиняной разработке в Холле Фреуденберг нашел один отпечаток свода ступни и четыре отпечатка пальцев ноги. Согласно Фреуденбергу, расположение узора и пор на ступне человека и отличались от узора на обезьянней ступне.

Фреуденберг был эволюционистом и считал, что человек третичного периода, должно быть, был небольшим гоминидом, у которого, помимо ступни, подобной ступне человека, было сочетание обезьянних и человеческих черт. В целом фреуденберговское описание этого человека третичного периода напоминает, вероятно, австралопитека. Но, согласно современной палеоантропологической доктрине, нельзя ожидать находки австралопитека в Бельгии в позднем миоцене более 7 миллионов лет назад. Существование древнейшего австралопитека датируется примерно 4 миллионами лет, и жил он в Африке.

Кто же тогда оставил обнаруженные Фреуденбергом отпечатки? Сегодня в Африке и на Филиппинах живут племена пигмеев. Рост взрослых мужчин этих племен менее 5 футов, а у женщин еще меньше. Предположение о том, что скорее всего маленькие люди, а не австралопитеки оставили отпечатки ног, гораздо более соответствует целому спектру свидетельств: каменные орудия, изрезанные кости, следы огня и искусственно открытые раковины. Неизвестно, что австралопитеки изготовляли каменные орудия и использовали огонь.

 

Центральная Италия

 

В 1871 году профессор Г. Понзи представил на съезде в Болонье Международного Конгресса Доисторической антропологии и археологии доклад о свидетельствах существования в Центральной Италии людей в третичном периоде. Эти свидетельства были колющими орудиями, найденными геологами в отложениях бреччии, принадлежавшие плиоценовой акватраверсанской эрозийной фазе (ее возраст более двух миллионов лет). Бреччия — это осадочная порода, составленная из каменных обломков, сильно затвердевшие в песках или глине.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных