Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орудия с реки Блэкс-Форк




 

В 1932 году два археолога-любителя Эдисон Лор и Гарольд Данинг нашли на верхних террасах реки Блэкс-Форк в Вайоминге (США) много каменных орудий, как оказалось, орудия относились к среднему плейстоцену, что аномально для Северной Америки.

Лор и Данинг показали собранные ими орудия Э. Б. Ренаду, профессору антропологии Денверского университета и директора археологической службы Западной Возвышенности. Он организовал экспедицию в район находок. Летом 1933 года партия Ренада собрала на террасах древней реки между городами Грэнжер и Лиман ряд образцов.

Среди них были грубые проторубила и другие оббитые орудия того типа, который обычно приписывается человеку прямоходящему, который, как считается, обитал в Европе в среднем плейстоцене.

Реакция американских антропологов была негативной. Ренад писал в 1938 году, что его доклад «резко критиковал один непримиримый противник признания глубокой древности человека в Америке, который не видел ни местонахождения, ни образцов».

В ответ на это Ренад снарядил еще три экспедиции, которые собрали еще больше образцов. Хотя многие специалисты из-за рубежа согласились с ним в том, что орудия представляют подлинную индустрию, американские ученые вплоть до сегодняшнего дня продолжают отрицать это.

Самым распространенным ответом будет то, что эти грубые образцы — это необработанные отщепы, которые были совсем недавно оббиты индейцами. Но собиратель каменных орудий Л. Миншалл писал в 1989 году, что орудия были сильно обточены водой, хотя они найдены в высохших протоках на древних поймах, по которым вода не могла течь более 150 000 лет.

Если бы орудия, подобные орудиям Ренада, были найдены в Африке, Европе или Китае, они бы не стали источниками каких-либо споров. Но их присутствие в Вайоминге действительно очень неожиданно, при их возрасте в 150 или даже более тысяч лет.

По преобладающим сейчас представлениям, люди появились в Северной Америке самое большее 30 000 лет назад. А до этого туда не мигрировали никакие го-миниды.

Некоторые предположили, что орудия сточились скорее от переносимых ветром песков, а не от воды. В ответ на это Миншалл заметил: «Образцы были сточены одинаково со всех сторон, сверху и снизу, с передней и задней стороны. Весьма маловероятно, что переносимая ветром пыль достигала тяжелых каменных орудий, лежащих в твердом отложении, но можно ожидать, что эти предметы подверглись действию прибоя и сильного потока воды.»

Миншалл также заметил, что орудия покрыты толстым слоем минеральных отложений. Этот слой, для образования которого требуется долгое время, толще, чем на орудиях, нанесенных на более древних террасах в том же самом районе.

Совокупность всех свидетельств опровергает предположение о том, что найденные Ренадом орудия — это обыкновенные камни, брошенные совсем недавно на пустынные каменные террасы. Миншалл отмечает: «Интерпретация Ренадом коллекций с реки Влэкс-Форк как свидетельство большой древности человека на протяжении уже более полувека встречается с общим скептическим отношением и непризнанием со стороны американских ученых, хотя наверное, ни один из тысяч археологов не побывал на местонахождении и не видел самих артефактов.»

Согласно Миншаллу, найденные Ренадом орудия были изготовлены человеком прямоходящим, который мог проникнуть в Северную Америку во время понижения уровня моря в среднем плейстоцене. Миншалл считал, что это относится также к каменным орудиям, найденным в других памятниках примерно того же самого возраста, например, Калико или в двух открытых им самим местонахождении в Каньоне Бачанам в Северной Калифорнии.

Однако Миншалл скептически относится к другим раннеплейстоценовым стоянкам. В январе 1990 года Миншалл сказал одному из нас (Томпсону), что он не склонен признавать подлинность технологически развитых каменных орудий из Хьеятлако в Мексике (см. главу 5). Найденные в Хьеятлако развитые каменные орудия характерны для Homo sapiens sapiens'а, и поэтому их нелегко приписать человеку прямоходящему. Ответом Миншалла на Хьеятлако было предположение (не подтверждаемое никакими фактами) о том, что стратиграфическое положение орудий было определено неправильно, и что когти животных и каменные артефакты, которые обычно используются для определенного возраста стоянки, были перенесены туда из разных источников водой. Это показывает, что исследователи, которые принимают какие-то аномальные факты, могут не признаваться другими, используя метод двойного стандарта.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных