Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позвоночник из Монте-Гермозо




 

В Пятой главе мы обсуждали нахождение в Монте-Гермозо в Аргентине кремневых орудий и следов намеренного использования огня. Сейчас мы рассмотрим найденную там человеческую кость-атлант, самую верхнюю кость позвоночника. Служащий музея Ла-Платы Сантьяго Позди нашел ее в 1880-е годы в раннеплейстоценовой формации. Она привлекла к себе внимание лишь спустя годы. В то время она все еще была покрыта характерным желтовато-коричневым лессом монтегермосской формации, возраст которой 3–5 миллионов лет.

То, что кость лежала до того, как ее опознали в музее, не должно дискредитировать ее. Гибралтарский череп много лет лежал в гарнизонном музее, прежде чем определили, что это неандертальский образец. Кроме того, несколько бедренных костей с Явы были отправлены по морю в Голландию в ящиках с костями. Несколько десятков лет они лежали неузнанные и не занесенные в каталог, но сейчас они перечисляются в учебниках наряду с другими признанными находками. Число подобных случаев можно расширить, дело в том, что ученые узнавали о многих принимаемых окаменелых находках точно также, как и атлант из Атлантического Монте-Гермао.

После того, как плиоценовый лесс был удален, ученые тщательно изучили кость Флорентино Амегино, признавая, что это была подлинно плиоценовая кость, приписал атлант одному обезьяноподобному человеческому предку. Описывая кость, он думал, что у них были примитивные черты.

Но Алес Хрдлика убедительно продемонстрировал, что в действительности у костей была современная форма. Как и Амегино, Хрдлика считал, что чем дальше мы обращаемся в прошлое, тем человеческая форма должна становиться все более и более примитивной. По мнению Хрдлики, если кость была современного типа, то не имеет значения, в каком она найдена слое, так как она должна быть современного происхождения. Всегда было возможно, и необходимо объяснить такое присутствие кости в древнем слое каким-нибудь видом проникновения.

Однако, есть другое возможное объяснение: в Аргентине люди современного физиологического типа жили более 3 миллионов лет назад. Это подтверждает тот факт, что на атланте есть следы того, что он был крепко зажат в осаждениях монтегермосской формации.

В целом, Хрдлика чувствовал, что монтегермосский атлант «необходимо отправить в безвестность». Именно так и произошло. В противном случае, утверждение Хрдлики о том, что люди проникли в Америку только недавно, попало бы на очень зыбкую почву. Свидетельства о присутствии в Аргентине современных людей 3 миллиона или более лет назад до сих пор враждебно встречается официальной палеоантропологией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных