Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Череп из Калавераса




 

В Пятой главе мы обсудили многочисленные орудия, найденные в золотоносных отложениях в горах Съерра-Невада в Калифорнии. В этих отложениях найдены также и человеческие кости, возраст которых варьируется от 9 миллионов до 55 миллионов лет.

В феврале 1866 года мистер Маттисон, главный владелец шахты на горе Бэлд, недалеко от Энджелс Крик в округе Калаверас, извлек с глубины 130 футов череп. Это отложение было рядом с бедроном под несколькими различными слоями вулканического материала. Извержения вулканов начались в олигоцене, продолжались в миоцене и закончились в плиоцене. Так как череп оказался рядом с перемешанными золотоносными лавовыми слоями на горе Бэлд, то возможно, что отложение, в котором найден череп, древнее плиоцена, вероятно оно значительно древнее.

Найдя череп, Маттисон отнес его Мистеру Скрибнеру, агенту фирмы «Уэлс, Фарго и Со. Экспресс» в Анджелесе. Служащий Скрибнера Мэтьюс очистил окаменелость от покрывавшей большую ее часть корки. Увидя, что это часть человеческого черепа, он послал ее доктору Джону, который жил в соседней деревне Мерфи, и который с энтузиазмом собирал подобные предметы. Затем доктор Джонс написал в офис Геологического управления Сан-Франциско, а получив ответ, он послал череп в офис, где его осмотрел гражданский геолог Д. Д. Уитни. Уитни сразу же отправился в деревню Мерфи и в Анджелес. Там он лично спросил Мэтти-сона, тот подтвердил сообщение доктора Джонса. И Скрибнер, и Джонс были лично знакомы с Уитни и считали его достойным доверия человеком.

16 июля 1866 года Уитни представил Калифорнийской Академии Наук доклад о калаверасском черепе, в котором он подтвердил то, что череп найден в плиоценовых слоях. Череп вызвал в Америке большую сенсацию.

По словам Уитни, «религиозная пресса в этой стране обсуждала этот вопрос…, и они заявили, что калаверасский череп — это „мистификация“. Уитни заметил, что разговоры о мистификации не возникали до тех пор, пока о его открытии не стали широко печатать в газетах.

Некоторые из рассказов о мистификации распространяли не газетные писаки, а ученые из Смитсонского института. Во время посещения округа Калавераса он собрал много версий. Некоторые говорят, что верующие шахтеры подложили череп, чтобы обмануть другого шахтера. Третьи говорят, что Мэттисон из соседнего города подложил череп ради шутки. Эти противоречивые показания накладывают сомнения на саму идею мистификации.

Посетив округ Калаверас, Холмс осмотрел сам Калаверасский череп в Пибодийском музее в Кембридже в штате Массачусетс и заключил, что никакой поток третичного периода никогда не переносил и не разбивал череп. Череп был не из старых отложений в шахте Мэттисона, и он никаким образом не представляет третичную расу людей.» Некоторые подтверждающие это заключение факты были приведены людьми, которые осмотрели породу булыжников и землю, в которой был найден калаверасский череп. Доктор Ф,У. Патнэм из Пибодийского музея естественной истории Гарвардского Университета сказал, что на черепе нет ни одного следа от гравия из шахт. Уильям Д. Синклер также лично осмотрел череп и сказал, что прилепившийся к нему материал — это не гравий из золотой шахты. Он думал, что это была разновидность материала, который можно найти в какой-нибудь пещере, в которой индейцы иногда складывают тела.

С другой стороны, Холмс сообщал: «Доктор Д. Х. Далл утверждал, что в 1866 году в Сан-Франциско он сравнил прилепившийся к черепу материал с образцами гравия из шахты, и по главным характеристикам они совпадают.» А У. О. Эйрес написал в «Америкэн Натуралист» в 1882 году: «Я видел его и тщательно осмотрел в то время, когда он впервые попал в руки профессора Уитни. Он был не только покрыт песком и гравием, но и его полости были заполнены тем же самым материалом; и этот материал был особого вида, который мне случилось тщательно изучать.» Это был, по словам Эйреса, найденный в шахтах золотосодержащий гравий, а не современное пещерное отложение.

Про череп Эйрес заметил: «Было сказано, что это современный череп, который покрылся коркой через несколько лет после погребения. Однако, ни один человек, который знает этот район, никогда не делал таких утверждений. У гравия нет ни малейшей тенденции производить эффекты такого рода. Полости черепа так забиты затвердевшим и зацементировавшимся песком, что они только сами могли проникнуть в их полужидкую массу.»

Описывая окаменелость, Уитни заметил, что калаверасский череп сильно окаменел. Это несомненно согласуется с его большим возрастом; однако, как указывает Холмс, так же верно, что кости могли окаменеть за последние несколько сот или тысяч лет. Все же в 1891 году геолог Джордж Бекер писал: «Я онаружил, что многие хорошие специалисты полностью признают подлинность кала-верасского черепа, и господа Кларенс Кинг, О. К. Марш, Ф. У. Патнем и У. Х. Далл — каждый из них уверял меня, что кость найдена в гравии под лавой.» Бекер добавляет, что и слова приведены с разрешения упомянутых авторитетов. Как было сказано раньше, Кларенс Кинг был известным геологом, работавшим в американском Геологическом управлении, палеонтолог О. К. Марш был первым «охотником» за окаменелостями динозавров и с 1883 по 1895 год был президентом Национальной Академии Наук. Но как мы видели, позднее Ф. У. Патнэм из Пибодийского музея Гарварда изменил свое мнение, сказав, что материнской породой черепа было пещерное отложение.

Можно ли определенно сказать, был ли калаверасский череп мистификацией или нет? Факты столь противоречивы и вводят в такое замешательство, что, хотя череп мог быть из индейской погребальной пещеры, все же мы можем с подозрением отнестись к любому, кто выступает с любым определенным заключением. Читатель может остановиться и подумать, какие шаги надо сделать, чтобы самому определить истинный возраст калаверасского черепа.

Однако, необходимо помнить, что калаверасский череп — это не изолированное открытие. В соседних отложениях сходного возраста найдено огромнейшее количество каменных орудий. И, как увидим, в этом же самом регионе были найдены и другие костные останки.

В свете всего этого, калаверасский череп нельзя обойти без самого тщательного изучения. Сэр Артур Кейт написал в 1928 году: «Историю калаверасского черепа… не заметить нельзя. Это „приведение“, которое преследует изучающего древнейших людей и почти разбивает веру каждого специалиста.»

 

Другие человеческие окаменелости из Калифорнийской «Золотой страны»

 

1-го фнваря 1873 года президент Блсатонского общества естественной истории читал выдержки из письма доктора И. Ф. Уиннсклоу об открытии человеческих костей на Столовой Горе в округе Туоламан или в 1856 году, и сообщил о ней Уинслоу осмотревший ее капитан Дэвид Б. Анкей. Открытие имело место примерно за 10 лет до того, как Д. Д. Уитни впервые сообщил об известном калаверасском черепе.

Уинслоу писал: «Во время посещения старательского лагеря я познакомился с капитаном Дэвидом Б. Акеем, бывшим командиром одного добровольческого отряда, которого хорошо знают многие известные люди в этом штате. Во время разговора с ним яы узнал, что в 1855 и 1856 годах он вместе с другими шахтерами в поисках золотой россыпи проделывал штрек в Столовой горе в округе Туоламн на глубине около 200 тысяч футов от ее края.»

Он утверждал, что в одном туннеле, начинающимся примерно в 50-ти футах от туннеля, в котором работал он, на том же самом уровне был найден полный человеческий скелет. Его нашли и достали на поверхность шахтеры, которых он знал лично, но чьи имена он сейчас не вспомнил. Он не видел костей на месте обнаружения, но видел их, когда они были перенесены в соседнее помещение. Все кости скелета шахтеры перенесли на руках и положили в ящик. По мнению присутствовавших там, когда он лежал в штреке, скелет был, должно быть, целым. Он не знал, что случилось с костями, но может подтвердить истинность этого открытия и то, что это были прекрасно сохранившиеся кости человеческого скелета. Череп был проломан в правом полушарии, там находилась небольшая дыра, как будто какая-то часть черепа была изъята, но он не может сказать, произошло ли это до раскопок или череп найден на глубине 200 футов от поверхности и на глубине 180–200 футов от входа в тоннель. Кости были найдены во влажном месте, так как по тоннелю протекала вода, среди гравия и рядом с бедроком. Рядом со скелетом лежала окаменевшая сосна длиною в 60–80 футов и 2–3 фута в диаметре в самом толстом конце. Мистер Акей пошел в туннель с шахтерами, и они указали ему место, где был найден скелет. Дерево он увидел на месте и откопал там несколько образцов. Он не может вспомнить название этого туннеля, но он находился примерно в четверти миль к востоку от туннеля. «Раф-энд-Реди» и напротив другого хорошо известного места — низины Тернер. Он не может сказать пол обладателя скелета, но скелет был среднего размера. При нахождении кости были соединены, а не рассыпаны.

Считается, что возраст гравия, находящегося чуть выше бедрока в туоламской Столовой Горе, где был найден скелет, составляет 33–55 миллионов лет. Таким должен быть возраст скелета, если он не попал в гравий в более позднее время, но мы не знаем никаких фактов, указывающих на такое проникновение.

Доктор Уинслоу не нашел никаких костей скелета, которые видел Аки. Но в другом случае Уинслоу все-таки собрал несколько окаменелостей, которые он послал в музей на востоке Соединенных Штатов. Один фрагмент черепа, который ведущий специалист по черепам доктор Д. Уинслоу в музей Бостонского общества естественной истории к окаменелости был приложен ярлык «Из шахты в Столовой Горе, с глубиною 180 метров из золотого штрека, найденного среди окатанных камней и останков мастодонта. Лежащий выше слой плотный и твердый, как базальт. Найдено в июле 1857 года. Дано преподобному К. Ф. Уинслоу достопочтенным Полем К. Хаббсом в августе 1857 года.» Другой фрагмент того же самого черепа со сходным ярлыком был послан в музей Филадельфийской Академии естественных наук.

Изучив это открытие, Д. Д. Уитни начал собственные исследования. Он узнал, что Хаббс — это хорошо известный житель Валледжо (штат Калифорния) и бывший руководитель отдела образования штата. Уитни получил ои Хаббса подробный письменный отчет об открытии в валентинской шахте, располагавшейся к югу от низменности Шоу. Уитни писал: «Основные факты таковы, что валентинская шахта вертикальна, что сверху она была закрыта, поэтому во время работы под землей туда с поверхности ничего не могло упасть. Работы производились исключительно в канале с гравием после того, как шахта была затоплена. Не может быть никаких сомнений в том, что этот образец был из наноса в канале под Столовой Горой, как и утверждает мистер Хаббс. И фрагмент черепа найден на глубине 180 футов от поверхности в горизонтальной выработке (или штреке), идущей от главного вертикального столба шахты. Хаббс говорил, что он „увидел часть черепа сразу же после того, как его извлекли из шлюза, куда его закопали. К кости прилип характерный золотосодержащий материал“. В той же самой шахте была найдена и каменная ступа». Уильям Д. Синклер предположил, что туннели из других шахт возможно могли пересекаться с туннелями валентинской шахты. Это могло бы объяснить, как фрагмент черепа мог попасть глубоко под поверхность. Но Синклер признал, что во время своего визита в 1902 году он не мог найти даже старую валентинскую шахту. Это означало, что у него нет прямых доказательств того, что выработки валентинской шахты были соединены какими-то другими шахтами. Его возражение — это просто слабая и в высшей степени спекулятивная попытка дискредитировать открытие, против которого он выступал на теоретической основе. Наносы, в которых был найден фрагмент черепа, лежали на 18 0 футов ниже поверхности и под лавовым сводом Столовой Горы, возраст свода — 9 миллионов лет. Древнейшим золотосодержащим отложениям под лавой — 55 миллионов лет. Таким образом, фрагменту черепа может быть от 9 до 55 миллионов лет.

Изучая коллекцию каменных артефактов, принадлежавшую доктору Перезу Снеллу, Д. Д. Уитни нашел там же человеческую челюсть. И челюсть, и артефакты были из золотоносных отложений из-под лавового свода туоламской Столовой Горы. Размер челюсти — 5,5 дюйма от одной суставной головы до другой, что соответствует размеру нормальной человеческой челюсти. Уитни отметил, что все найденные в районе золотых приисков человеческие окаменелости, в том числе и эта, были анатомически современного типа. Возраст отложений, в которых найдена челюсть, составляет около 9–55 миллионов лет.

Уитни сообщал также о нескольких открытиях в округе Плэсер. В частности, о найденных в миссурийском туннеле человеческих костях, он сделал следующий отчет: «В этом туннеле, под слоем лавы были найдены две кости…. которые доктор Фэган назвал человеческими. Про одну сказали, что эта кость ноги; о характере другой кости ничего не упоминается. Приведенную информацию мистер Гуднер получил от мистера Самуэля Бомэна. Об уме и честности последнего автор получил хорошие отзывы от своего личного друга, который хорошо знаком с ним. Доктор Фэган был в то время одном из самых известных врачей в этом округе.» Согласно данным, предоставленным калифорнийским отделением Управления шахт и геологии, возраст отложений, из которых были взяты кости, превышает 8,7 миллионов лет.

В 1853 году один врач по имени доктор Х. Х. Бойс нашел на Глинянном Холме в округе Эльдорадо, в штате Калифорния, человеческие кости. В 187 0 году доктор Бойс в ответ на запрос Уитни написал ему: «Я купил долю в одной заявке на этом холме на условии, что его исследуют достаточно хорошо, чтобы оправдать его разработку. Владелец и я опустились в шахту, чтобы разработать ее. Именно во время этого мы нашли кости, на которые вы ссылаетесь. Глинянный Холм — это одна из возвышенностей, которые образуют водораздел между Пласервильским ручьем и Большим Каньоном. Холм покрыт слоем базальтовой лавы толщиной примерно 8 футов. Под лавой находится около 30 футов песка, гравия и глины… Именно в этой глине мы наткнулись на кости. Когда я освобождал наполненную трубу, я увидел что-то, что при осмотре оказалось кусками кости, и при дальнейшем исследовании я нашел лопатку и части первого, второго и третьего ребер с правой стороны человеческого скелета. Они крепко соединились вместе, но на открытом воздухе они начали разъединяться. Больше мы не сделали никаких открытий.» По словам Уитни, Бойс говорил, что «тип костей определен безошибочно, и он раньше специально изучал человеческую анатомию.»

Уильям Д. Синклер настойчиво пытался, как только мог, подвергнуть сомнению открытия. Он сказал, что не мог определить расположение слоя глины, потому что склон был покрыт камнями. Он продолжает: «Создается впечатление…. что доктор Бойс нашел скелет на глубине 38 футов, в неповрежденном слое под восемью футами так называемого базальта. Однако в письме ничего не показывает, что это была та часть шахты, через которую опускался Бойс.» Так как точное расположение шахты неизвестно, то поэтому Синклер заключает: «Скелет мог быть найден в таком месте и на такой глубине, что необходимо считаться с возможностью недавнего погребения.»

Вопросы, поднятые Синклером, обоснованы, и мы соглашаемся, что есть основания сомневаться в древности найденных на Глиняном Холме остатков скелета. Но все же наличие такого большого количества каменных глыб у основания холма, что Синклер даже не смог добраться до слоя глины, скорее говорит против, чем о возможности недавнего захоронения в глине на склоне холма. Кроме того, если это недавнее захоронение, странно, почему найдено так мало костей.

Мы подходим к концу нашего обзора окаменелых остатков скелетов людей из золотоносных отложений Калифорнии. Несмотря на несовершенство свидетельств, все же несомненно одно: человеческие кости найдены в отложениях третичного периода, датируемых эоценом. Остается загадкой, как кости попали туда. Иногда сообщения об открытиях неопределенны и неубедительны, но все же они предполагают нечто большее, чем проделки шахтеров или недавние индейские захоронения. Наличие многочисленных каменных орудий несомненно человеческого производства в тех же самых формациях делает находки еще больше правдоподобными.

В послании Американской Ассоциации развития науки, отправленном в августе 1879 года О. К. Маршем, президентом Ассоциации и одни из главнейших американских палеонтологов, сказано о человеке третичного периода: «Доказательства, которые привел по этому вопросу профессор Д. Д. Уитни в своей недавней работе („Золотоносные отложения Съерры-Невады“) так сильны, что его выводы кажутся неотразимыми… В настоящее время известные факты указывают, что в американских пластах содержатся человеческие останки и останки человеческой работы, возраст которых такой же, как и возраст плиоцена в Европе. Существование в третичном периоде человека кажется сейчас безусловно установленным фактом.»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных