Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фоксхальская челюсть




 

В 1855 году В Фоксхале (Ангиля) в карьере рабочие нашли человеческую челюсть. Городской аптекарь Джон Тейлор купил эту фоксхальскую челюсть (рисунок 7.2) у рабочего за кружку пива. Тейлор обратил на нее внимание Роберта Х. Кольера — американского врага, который жил тогда в Лондоне. Кольер, получив окаменелость, посетил тот карьер на ферме мистера Лоу. Он заметил, что пласт, из которого, как сказали, была взята челюсть располагалась на уровне 16 футов ниже поверхности. Состояние этой полностью пропитанной оксидом железа челюсти согласовывалось с ее включением в этот пласт. Кольер сказал, что фохскольская челюсть — это «древнейший реликт существующего человеческого животного». Позднее Мойр нашел каменные орудия и следы огня на такой же 16-футовой глубине, что и в Фохсколе. Возраст любого предмета с этой глубины составляют по крайней мере 2,5 миллионов лет.

 

Рис. 7.2. Человеческая челюсть, извлеченная в 1855 году из верхнеплиоценового пласта красного ракушечника в Фоксхоле, Англия.

Кольер, понимая, что обладает окаменелостью величайшей важности, показал многим английским ученым, в том числе Чарльзу Льелю, Джорджу Баску, Ричарду Оуэну, сэру Джорджу Прествичу и Томасу Хаксли. Все они скептично отнеслись к ее большой древности. Хаксли, например, возражал, говоря, что форма кости «не указывает на то, что она принадлежит вымершей или диградировавшей человеческой расе». Здесь мы опять сталкиваемся с ошибочным представлением о том, что кость, выглядящая как современная, не может в действительности быть древней. Американский палеонтолог Генри Фэйрфильд Осборн, когда писал в 1920-е годы об открытиях Мойра кремневых орудий в том же самом районе, где была найдена и фоксхольская челюсть, поинтересовался, почему упомянутые выше ученые не позаботились посетить стоянку. Осборн сказал, что они не поверили «возможно потому, что форма челюсти не была примитивной». Кроме того, кость окаменела не полностью, но многие другие кости примерно того же возраста также окаменели не полностью.

Спустя некоторое время, челюсть загадочным образом исчезла. Современные авторитеты почти никогда не упоминают про нее, а те, кто все-таки упоминает о ней, делают это с неизменным презрением. Например, в книге Марселлина Боуля «Ископаемые люди» мы находим следующее утверждение: «Обращать внимание на свидетельства, подобные этому, можно лишь при полном отсутствии „критического отношения“».

Но многие обычно принятые кости и артефакты тоже были найдены необразованными рабочими. Например, оплачиваемые, работающие без наблюдения местные собиратели на Яве сделали большинство находок человека прямоходящего, а гейдельбергский человек прямоходящий найден немецкими рабочими. Позднее передал находки ученым. Раз ученые могут серьезно относится к этим открытиям, то почему они не могут серьезно относится и к фохсхальской челюсти? Можно возразить, что окаменелость яванского человека прямоходящего и гейльдебергская челюсть человека прямоходящего все еще можно осмотреть, в то время, как фохсхальская челюсть исчезла. Но оптимальные окаменелости исчезли в Китае во время II мировой войны, все же они до сих пор принимаются как доказательства человеческой эволюции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных