Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Датирование по морфологии




 

Хотя Чжоукоудянь — это самая известная палеонтологическая стоянка в Китае, там есть много других. В этих памятниках были сделаны находки окаменелостей, представляющих древнего человека прямоходящего, неандертальца и раннего человека разумного, что, таким образом, обеспечивает очевидный эволюционный ряд. Но то, как эта последовательность была построена, остается спорным.

Как мы видели при обсуждении находок окаменелых останков человека в Китае или где-нибудь еще, в большинстве случаев невозможно датировать их с высокой степенью точности. Находки стремятся попасть в «возможные временные рамки», а эти рамки могут быть очень широкими, что зависит от используемых методов датирования. Такие методы включают в себя химические, радиометрические и геомагнетические способы датировки, точно также, как анализ стратиграфии стоянки, останков фауны, типов орудий и морфологии остатков гоминид. Более того, разные ученые, используя одни и те же методы, часто получают разные временные рамки для отдельных образцов гоминид. Если вы не хотите признавать правильным определение возраста, данное каким-то современным ученым, вы будете вынуждены рассмотреть все предполагаемые даты.

Но здесь у вас возникнут затруднения. Представьте себе, что какой-то ученый читает несколько отчетов о двух образцах гоминид с разной морфологией. На основе сравнения стратиграфии и фауны они, грубо говоря, принадлежат одному периоду. Но этот период длится несколько сотен тысяч лет. Повторное тестирование, сделанное разными учеными с использованием различных палеомагнетических, химических и радиометрических методов, дает широкий спектр противоречивых дат внутри этого периода. Одни результаты указывают, что один образец старше, другие — что другой образец старше. Анализируя все опубликованные данные о двух образцах, наш исследователь, обнаруживает что возможные временные отрезки совпадают лишь частично. Иными словами, посредством этих методов доказывается невозможность определения того, что из них древнее.

Что нужно делать? В некоторых случаях, как мы это покажем, ученыые решают, исключительно на основе своей приверженности идеи эволюции, что тот образец, который морфологически больше походит на обезьяну, должен быть отнесен к древнейшей части возможных временных рамок для того, чтобы убрать его из той части этих рамок, которая пересекается с образцом, который морфологически больше походит на человека. Как часть этой процедуры, более человекоподобный образец может быть перенесен в более позднюю часть своих собственных возможных временных рамок. Так эти два образца различают по времени. Но имейте в виду следующее: эта последовательная операция совершается прежде всего на основе морфологии, для того, чтобы сохранить эволюционную последовательность. Получилось бы плохо, если бы одна форма, которая обычно считается предком другой, существует одновременно с ней.

Вот вам пример. Чан Кван-Чин, антрополог из Яльского университета, сказал: «Перечень фауны для находок [гоминид] в Ма-па, Чьян-йань и Лиу-чиян не предлагают ни какого положительного свидетельства для точной датировки. Первые две окаменелости могут быть откуда-нибудь от среднего до верхнего плейстоцена, — это то, что касается сопутствующей им фауны… Для более точного определения возраста этих трех человеческих окаменелостей можно только положиться в настоящее время на их собственные морфологические черты по сравнению с другими, лучше датированных находок откуда-нибудь из Китая.» Это можно назвать датированием по морфологии.

Джин С. Эйгнер писал в 1981 году: «В Южном Китае фауна, очевидно, устойчива, что делает трудным делить средний плейстоцен. Обычно, наличие развитого гоминида или реликтовой формы — это основа для определения более ранних и более поздних периодов». Это очень ясное описание относительности датирования по морфологии. Наличие развитого гоминида принимается как безошибочный признак более позднего периода.

Иными словами, если мы находим обезьяноподобного гоминида в связи с определенной среднеплейстоценовой фауне на одной стоянке, и гоминида, который больше похож на человека в связи с той же самой среднеплейстоценовой фауной на другой стоянке, то мы должны согласно этой системе, заключить, что стоянка с более человекоподобным гоминидом относится к концу среднего плейстоцена, а не другая. Средний плейстоцен, напомним, длится от 100 00 до 1 000 000 лет назад. Считается само собой разумеющимся, что эти две спорные стоянки не могли быть синхронными.

И теперь эти два ископаемых гоминида, разделенные таким образом один от другого, приводится в учебниках как доказательства эволюционного развития в среднем плейстоцене! Это интеллектуально нечестная процедура. Честным было бы признать, что факты не позволяют определенно сказать, что один гоминид предшествует другому и, возможно, они синхронны. Это бы сделало невозможным использование этих гоминидов для построения временной эволюционной последовательности. Единственно, что можно сказать честно, — оба они были из среднего плейстоцена. Ибо все, что мы знаем, — «более развитый» человекоподобный гоминид мог предшествовать «менее развитому» обезьяноподобному гоминиду. Но признавая эволюцию как факт можно «датировать» гоминидов по их морфологии и расположить окаменелости так, что они будут согласовываться.

Давайте сейчас рассмотрим специфический пример датировки. В 1985 году Ки Джонлан сообщил, что в 1971 и 1972 годах в пещере Яньхай недалеко от Тонгзи в провинции Гуйчжоу в Южном Китае были найдены окаменелые зубы человека разумного. Тонгзийская стоянка содержит стегодон-айлуроподскую фауну. Стегодон — это вид вымершего слона, а айлуропода — это гигантская панда. Эта стегодонай-айлуроподская фауна была типична для Южного Китая времен среднего плейстоцена.

Полный перечень фауны тонгзийской стоянки приведен Ханом Дефеном и Ху Чанхуа. В перечне приводится 24 вида млекопитающих, все, которые находятся также и перечне для средне- (и ранне-) плейстоценовой фауны, приведенного теми же авторами. Но большинство родов и видов, приведенных в этих списках, как известно, пережили поздний плейстоцен и существует сейчас.

Автор отчета об открытиях в Тонгзин писал: «Пещера Яньхай была первой стоянкой в этой провинции, где были найдены окаменелости человека разумного… Фауна предполагает средние верхнеплейстоценовые рамки, но археологические факты согласуются с верхним плейстоценом.»

Иными словами, наличие окаменелостей человека разумного было определяющим фактором в отнесении этой стоянки к позднему плейстоцену. Это наглядный пример датирования по морфологии. Но если судить по фауне, как об этом сообщил Ки, единственное, что можно действительно сказать — возраст окаменелостей человека разумного может быть от среднего до позднего плейстоцена.

Но есть стратиграфические данные, которые предполагают строгую раннеплейстоценовую временную границу. Ки дает следующую информацию: «В залежах пещеры насчитывается семь слоев. Человеческие окаменелости, каменные артефакты, обгорелые кости и окаменелости млекопитающих находятся в четвертом слое в пласте серовато-желтого песка и гравия.» Такая концентрация в одном лишь слое предполагает, что остатки человека и окаменелости животных (исключительно млекопитающих), найденных на среднеплейстоценовых стоянках, примерно синхронна. А желтые пещерные залежи в Южном Китае в основном относят к среднему плейстоцену.

Наш собственный анализ списка фауны также предполагает оправданное сужение временных границ до среднего плейстоцена. В основном считается, что присутствовавший в Тонгзи стегодон существовал с плиоцена до среднего плейстоцена. В перечне животных, которые считаются важными при определении возраста стоянок в Южном Китае, Эйгнер указала, что Stegodon orientalis выжил только до конца среднего плейстоцена, хотя она все-таки поставила знак вопроса после этой записи.

Строгая среднеплейстоценовая дата фауны пещеры Тонгзи подтверждается также наличием вида, чье исчезновение к концу среднего плейстоцена считается более определенным. В список млекопитающих, считающихся важными для датирования стоянок в Южном Китае, Эйгнер включила помимо Stegodon orientalis другие виды, найденные в Тонгзи. Среди них — мегатапир (исполинский тапир), который, как сказала Эйгнер существовала только в среднем плейстоцене. Виды, найденные в Тонгзи классифицируются китайскими исследователями, как Megatapirus augustus. Эйгнер характеризовала Megatapirus augustus'а как «большую ископаемую форму из середины среднего плейстоцена из южнокитайских коллекций.» Мы предполагаем, что этот Megatapirus augustus ограничивает самый поздний возраст фауны Тонгзи концом среднего плейстоцена (рисунок 10.1).

 

Схема 10.1. Возраст ископаемых останков Homo sapiens, обнаруженных при раскопках в Тунцзы, Южный Китай. Цю, признавая, что фауна млекопитающих Тунцзы относится к периоду от среднего до верхнего плейстоцена, на основании принадлежности ископаемых останков Homo sapiens датировал их только верхним плейстоценом. Однако определение их возраста по фауне млекопитающих приводит к иным выводам. Считается, что Stegodon вымер к концу среднего плейстоцена, а возможно, просуществовал в ряде районов Южного Китая и до начала верхнего плейстоцена (серая часть линии). Megatapirusaugustus (гигантский тапир) до верхнего плейстоцена совершенно определенно не дожил. Таким образом, присутствие Stegodon, а в особенности гигантского тапира ограничивает верхний предельный возраст находок в Тунцзы концом среднего плейстоцена. С другой стороны, присутствие Crocutacrocuta (гиены обыкновенной), впервые появившейся в срединной стадии среднего плейстоцена, ограничивает нижний предельный возраст находок в Тунцзы началом этой стадии. Следовательно, возможные возрастные границы ископаемых останков Homo sapiens из Тунцзы находятся в пределах от начала срединной стадии до конца поздней стадии среднего плейстоцена.

Эйгнер внесла в перечень определителей временных рамок еще одно животное, Crocuta Crocuta (современную гиену), которое впервые появилось в Китае в середине среднего плейстоцена. Так как Crocuta Crocuta присутствует в Тонгзи, это ограничивает позднейший возраст тонгзийской фауны началом середины среднего плейстоцена.

В целом, используя Megatapirus augustus и Crocuta Crocuta как животных, которые характерны только для определенного времени, мы можем заключить, что возможные временные рамки окаменелостей человека разумного, найденных в Тон-гзи простираются от начала середины среднего плейстоцена до конца среднего плейстоцена.

Так Ки, фактически, ограничивал временные рамки некоторых видов млекопитающих в стегодон-айлуроподской фауне (например, Megatapirus augustus) от среднего плейстоцена до начала позднего плейстоцена. Это было сделано для того, чтобы сохранить приемлемую дату окаменелостей человека разумного. Предвзятое эволюционистское мнение Ки, очевидно, требует такой операции. Отныне человек разумный из Тонгзи был прочно помещен в поздний плейстоцен, что могло вписаться во временную эволюционную последовательность и приводилось, как доказательство эволюции. Если мы поместим человека разумного из Тонгзи в более древнюю часть его истинных хронологических границ, в середине среднего плейстоцена, то он бы жил одновременно с человеком прямоходящим из Чжоукоудяня. А это будет выглядеть не очень хорошо в учебнике по ископаемым в Китае.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных