Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие открытия в Китае




 

В 1956 году крестьяне, добывая удобрения в пещере у Мабы в провинции Гуандун в Южном Китае, нашли череп, который явно принадлежал примитивному человеку. Кажется, что, в основном, все сходятся в том, что череп из Мабы — это человек разумный с некоторыми неандерталоидными чертами.

Легко заметить, что ученые в соответствии со своими эволюционисткими ожиданиями хотели бы поместить образец из Мабы в самый конец среднего плейстоцена или даже в начало позднего плейстоцена после человека прямоходящего. Хотя Маба может быть таким поздним, как начало позднего плейстоцена найденные там кости животных принадлежали млекопитающим, которые жили не только в позднем плейстоцене, но и в среднем и даже в раннем плейстоцене. Кажется, что лишь морфология останков гоминид является главным объяснением отнесения пещеры Мабы к самому концу среднего плейстоцена или к началу позднего плейстоцена.

Дополняя наш список, мы обнаруживаем теперь пересечение временных отрезков в середине среднего плейстоцена у:

(1) примитивного человека прямоходящего (Ланьтянь);

(2) человека прямоходящего (Джоукоудянь);

(3) человека разумного (Тангзи);

(4) человека разумного с чертами неандертальца (Маба).

Возможность того, что человек прямоходящий и другие более развитые гоми-ниды могли сосуществовать в Китае подбрасывает новые дрова в костер противоречивых мнений о том, кто же действительно разбивал черепные коробки пекинского человека и кто делал развитые каменные орудия из местонахождения (1) Чжоукоудяня. Могли ли несколько гоминид разного уровня развития действительно сосуществовать в середине среднего плейстоцена. Мы не отрицаем этого категорически, но доступные теперь данные определенно говорят о такой возможности. При изучении научной литературы мы не встретились ни с одной ясной причиной, по которой можно было бы отвергнуть такое сосуществование, кроме того факта, что эти особи не сходны морфологически.

Конечно же некоторые заявят, что факт человеческой эволюции вне всякого сомнения был так убедительно обоснован, что датирование гоминид по их морфологии полностью оправдано. Но мы считаем, что такие заявления не выдержат тщательного критического разбора, как мы продемонстрировали в главах 2–7 множество доказательств, противоречащих текущим идеям о человеческой эволюции, — о них было умолчано или забыто. Более того, ученые систематически смотрели сквозь пальцы на несовершенство открытий, которые предположительно подтверждали современные эволюционные гипотезы. Если бы крестьяне, которые добывали удобрения в какой-нибудь китайской пещере нашли человеческий череп вместе с плиоценовой фауной, ученые несомненно бы заявили, что для проведения адекватных стратиграфических исследований там не было компетентных наблюдателей. Но так как череп Маба мог подойти под стандартную эволюционную последовательность, никто не возражает такому виду открытия.

Даже после того, как человек узнает о большой спорности практики морфологического датирования, он может удивиться, как часто она используется. В области исследований человеческой эволюции в Китае это является не исключением, а правилом. Верхняя челюсть человека разумного, найденная рабочими в 1956 году в Лондоне в округе Чаньян в провинции Хубэй в Южном Китае дала многим специалистам благоприятную возможность для морфологического датирования без всякого смущения. Верхняя челюсть, принадлежащая, как было решено, человеку разумному с некоторыми примитивными чертами была найдена в ассоциации с типичной южнокитайсокой среднеплейстоценовой фауны, включая айлуроподу (панда) и стегодона (вымерший слон). В 1962 году Чан Кван-Чин из Яльского университета писал: «В основном считается, что эта фауна принадлежит среднему плейстоцену, а ученые, работающие в пещере полагают, что она относится к концу среднего плейстоцена, так как морфология челюсти показывает менее примитивные черты, чем у синантропа». Ясно, что главным объяснением того, что Чан приписал чаньянскому человеку разумному дату, которая современнее, чем дата человека прямоходящего, были морфологические признаки.

В 1981 году Д. С. Эйгнер присоединяется со своим утверждением: «Среднеплейстоценовый возраст фаауны предполагается некоторыми из-за присутствия гоминид, которые рассматриваются как почти человек разумный, он и указывает на позднюю датировку этого периода». Удивительно, что ученые могут выступать против данных по поводу Чаньяна, даже на рассматривая возможности того, что человек разумный мог сосуществовать с человеком прямоходящим. В 1931 году сэр Артур Кейт писал по поводу этого: «В прошлом так часто случалось, что открытие останков человека в каком-нибудь отложении влияло на мнение экпертов относительно их возраста была тенденция интерпретировать геологические факты так, чтобы они не сталкивались по-скандальному с теорией недавнего происхождения человека».

В 1958 году рабочие нашли окаменелости человека в пещере Лиуян в Гуанси-Чжуанском автономном районе в Южном Китае. Они нашли череп, позвоночник, ребра, тазовые кости и правую бедренную кость. Эти остатки анатомически современного человека были найдены вместе с типичной стегодонайлуроподской фауной, что определяет хронологические рамки этой стоянки всем средним плейстоценом. Но китайские ученые отнесли человеческие кости к позднему плейстоцену главным образом из-за из развитой морфологии.

На стоянке Дали в провинции Шанси был найден череп, класифицированный как человек разумный с примитивными чертами. Далийская фауна включает в себя животных, которые типичны для среднего плейстоцена и более ранних периодов.

Некоторые китайские палеоантропологи предположили, что Дали принадлежит к концу среднего плейстоцена, хотя это можно принять для человеческого черепа, но сопутствующая фауна не указывает на дату. Лучше будет предположить, что возможные временные рамки далийского человека разумного простираются до среднего плейстоцена, перекрывая опять-таки пекинского человека из местонахождения 1 из Чжоукоудяня.

Таким образом, мы пришли к заключению, что пекинский человек прямоходящий из местонахождения 1 Чжоукоудяня, возможно, мог жить в одно и то же время с различными гоминидами: ранним человеком разумным (с некоторыми чертами неандертальца), Homo sapiens sapiens'ом и примитивным человеком прямоходящим (рисунок 10.2).

 

Схема 10.2. Вероятные возрастные границы китайских человекоподобных существ, определенные на основании сопутствующей фауны млекопитающих. В этих пределах ученые устанавливали возраст гоминидов, руководствуясь принципом соответствия учения об эволюции. На схеме такой возраст отмечен более темными участками соответствующих линий. Например, возрастные рамки ископаемых останков из Мабы определяются по фауне как простирающиеся от верхнего до начала нижнего плейстоцена. Но на основании обнаружения неандерталоидного черепа ученые решили «отодвинуть» возраст этих ископаемых к позднейшей границе указанного хронологического периода, а возраст человеческих останков из Люцзяна вообще определили далеко за рамками допустимых границ возраста фауны. Такую практику мы называем датированием на основании морфологических признаков. Но если оставить эволюционистские предрассудки в стороне и основываться исключительно на данных фауны, становится очевидным, что все человекоподобные существа вполне могли быть современниками Homo erectus из Чжоукоудяня, то есть существовать одновременно в срединной стадии среднего плейстоцена (отмеченной затененной вертикальной линией).

Пытаясь разобрать этот затор из-за среднеплейстоценовых гоминид ученые постоянно использовали морфологию окаменелостей гоминид, чтобы отобрать желаемые даты внутри общих возможных временных рамок фауны этих стоянок. Таким образом, они могли сохранить эволюционное развитие гоминид. Примечательно, что эта искусственно построенная последовательность, сделанная, чтобы подойти под эволюционистские ожидание, затем используется как доказательство эволюционных гипотез.

Например, как мы это показывали несколько раз, возможные временные рамки человека разумного, простирающиеся от середины среднего плейстоцена (синхронно с пекинским человеком) до позднего плейстоцена сдвигались в более поздний конец хронологических рамок. Точно также был бы оправдан выбор середины среднего плейстоцена, который находится внутри возможных временных рамок, хотя это даже противоречит упованиям эволюционистов.

Показанные возможные временные отрезки китайских гоминид, определенные по сопутствующим им фаунам млекопитающих. Ученые определяли даты гоминид внутри возможных временных рамок так, чтобы подтвердить свои эволюционистские чаяния. Такие даты, показаны темной частью каждой полосы. Например, хотя време-ные рамки фауны стоянки Мабы простираются от раннего плейстоцена до начала позднего плейстоцена, ученые использовали присутствие неандерталоидного черепа, чтобы закрепить дату места за позднейшей частью временного отрезка. В Лиуяне окаменелости человека были датированы вообще за пределами временных рамок фауны. Этот феномен называется датированием по морфологии. Но отбросив эволюционистские чаяния, данные фауны указывают на возможность того, что все гоминиды жили одновременно с человеком прямоходящим из местонахождения 1 Чжоукоудяня в середине среднего плейстоцена (темная вертикальная полоса).

Мы закончили наш обзор открытий ископаемых гоминид в Китае несколькими стоянками, относящимися к раннему плейстоцену. В Юаньмоу в провинции Юньнань на юго-западе Китая геологи нашли два зуба (резца) гоминид. По словам китайских ученых они более примитивны, чем зубы пекинского человека. Как полагают, зубы принадлежали человеку прямоходящему, предку пекинского человека, очень примитивному человеку прямоходящему, потомку азиатского австралопитека.

Позднее в Юаньмоу были найдены каменные орудия: три скребка, каменное ядрище, отщеп и кварцитовый наконечник. Опубликованные рисунки показывают, что эти три орудия очень похожи на европейские эолиты и орудия олдувайской индустрии из Восточной Африки. Вместе с орудиями и человеческими резцами были найдены слои золы с окаменелостями млекопитающих.

Возраст пласта, в котором были найдены резцы, по приблизительно палео-магнетической датировке равняются 1,7 миллионов лет с возможными рамками от 1,6 до 1,8 миллионов лет. Эта дата была оспорена, но ведущие китайские ученые продолжают принимать ее, указывая, что возраст окаменелостей млекопитающих согласуется с раннеплейстоценовым возрастом стоянки.

Однако, с раннеплейстоценовым возрастом юаньмоуского человека прямоходящего возникают проблемы. Считается, что человек прямоходящий возник из человека умелого в Африке около 1,5 миллионов лет назад, и затем мигрировал дальше около 1,0 миллионов лет назад. Считается, что человек умелый не покидал пределов Африки. Оценка Джиа возраста юаньмоуского гоминида подразумевает независимое происхождение человека прямоходящего в Китае. Кажется, что Джиа говорит о присутствии в Китае австралопитека или человека умелого 2,0 миллиона лет назад, что запрещено текущей теорией.

Льюис Эрбенфорд и Нэнси Стоун написали по этому поводу в 1986 году: «Необходимо заметить, что многие китайские ученые до сих являются приверженцами идеи о том, что человек эволюционировал в Азии. Этот взгляд содействует готовности многих принимать без критики очень ранние даты китайских стоянок и исследовать возможность того, что каменное орудие находят в плиоценовых отложениях». Но можно также сказать, что из-за приверженности западных ученых к идеи о том, что человек эволюционировал в Африке они некритически отвергают очень ранние даты окаменелостей гоминид и артефактов, находимых по всему миру.

Как было упомянуто выше, нет нужды предполагать, Азия или Африка были центрами эволюции. Существует, как показано в предыдущих главах, огромнейшее количество фактов (большинство которых обнаружено профессиональными учеными), предполагающих, что человек современного типа жил на разных континентах, в том числе и в Южной Америке, на протяжении десятков миллионов лет. В течение того же самого периода, как тоже показывают факты, жили различные обезьяноподобные существа, некоторые из них были более похожи на человека, чем другие.

Снова встает вопрос об аномальных культурных останках, которые мы обсуждали в главах 2–6: почему мы должны приписывать раннеплейстоценовые каменные орудия и следы огня в Юаньмоу примитивному человеку прямоходящему?

Орудия и следы огня не были найдены рядом с зубами человека прямоходящего. Более того, существуют факты в самом Китае и других частях света, говорящие о том, что человек разумный существовал в раннем плейстоцене и еще раньше.

В 1960 году Джиа Лампо исследовал раннеплейстоценовый песок и отложения в Сихолду в северной провинции Шаньси. Он нашел три камня со следами нанесения ударов, а в 1961 и 1962 годах было обнаружено еще несколько артефактов. По останкам раннеплейстоценовой фауны стоянка была датирована более чем 1 миллионом лет. Палеомагнетическое указывает на возраст 1,8 миллионов лет. В Сихолду были найдены также изрезанные кости и следы огня. Джиа считал, что за артефакты и огонь ответственность несет австралопитек. Но сейчас считается, что австралопитеки не разводили огня. Считается, что единственными гоминида-ми, которые могли использовать его, является человек прямоходящий, неандерталец и человек разумный.

Д. С. Эйгнер, как можно хорошо себе представить, не согласилась с данными Джиа: «Несмотря на сильное подтверждение раннеплейстоценовой человеческой деятельности в Северном Китае, которое заявляют по поводу Сихолду, я не решаюсь принимать определенно материалы того времени… Если Сихолду проверен, то тогда люди заняли север Китая около 1 000 000 лет назад и использовали огонь. Это поставит под вопрос некоторые из наших предположений и о ходе человеческой эволюции, и об адаптационных способностях первых гоминидов». Если, однако, отказаться от текущих предположений, то тогда открываются интересные возможности.

На этом наш обзор находок в Китае заканчивается. Как мы увидели, определение возраста ископаемых гоминид искажено «морфологическим датированием». Когда эти возрасты были приведены в порядок, чтобы отразить разумные временные границы фауны, весь набор фактов не может подтвердить эволюционную гипотезу. Более того, эти факты согласуются с предположением, что анатомически современные люди сосуществовали с различными человекоподобными существами на протяжение всего плейстоцена.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных