Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дикий человек Китая




 

«Китайские исторические документы и анналы многих больших и малых городов содержат обильные записи о Диком человеке, которому даются различные имена,» — говорит Чжоу Гуосин из Пекинского музея естественной истории. «Даже сегодня в округе Фань в провинции Хубэй, — говорит Чжоу, — до сих пор живы легенды о „маорен“ (волосатых людях) или диких людях.» Говорят, что в 1922 году один ополченец захватил там дикого человека, но об этом событии больше нет ни каких записей.

В 1940 году Вань Зелин, выпускник биологического факультета Северо-западного университета в Чикаго, смог непосредственно увидеть дикого человека вскоре же после того, как тот был пристрелен охотниками. Вань ехал на машине из Баоджи в провинции Шанси в Тяньшуй в провинции Ганьсу, когда он услышал рядом с собой выстрел. Чтобы удовлетворить свое любопытство, он вышел из машины и увидел какое-то туловище. Это было женское существо 6,5 футов в высоту, покрытое толстой серовато-красной шерстью примерно один с четвертью дюйма в длину. Волосы на лице были короче. Скулы выступали, и губы также выдавались. Волосы на голове был примерно 1 фут в длину. Согласно Ваню, существо выглядело как реконструкция китайского человека прямоходящего.

10 лет спустя другой ученый, геолог Фань Джинкань видел несколько живых диких людей. Чжоу Гуосин писал: «Весной 1950 года с помощью местных проводников он смотрел с безопасного расстояния на двух смешных диких людей в горном лесу около округа Баоджи в провинции Шанси. Это были мать и сын, последний был 1,6 метров в высоту. Оба выглядели, как люди».

В 1957 году учитель биологии из провинции Чжецзян добыл руки и ноги «человеко-медведя», убитого местными крестьянами. Чжоу Гуосин позднее осмотрел эти образцы. Хотя Гуосин не думал, что принадлежали они дикому человеку, он заключил, что образцы принадлежали неизвестному примату.

В 1961 году рабочие прокладывающие дорогу, через густо покрытый лесом район Сишуан Бана в провинции Юньнань на самом севере Китая, сообщили, что убили человекоподобного примата женского пола. Существо было 1,2–1,3 метров в высоту и покрыто шерстью. Оно ходило на двух ногах и, по словам очевидцев, ее руки, уши и груди были как у женщины. Китайская академия наук послала несколько ученых исследовать этот случай, но они не смогли добыть никаких вещественных свидетельств. Некоторые предположили, что рабочие встретились с гиббоном. Но Чжо Гуосин писал: «Автор недавно посетил одного журналиста, который принимал участие в расследовании. Тот утверждал, что убитое животное не было гиббоном, но было неизвестным животным человеческой формы.»

В 1976 году 6 кадровых офицера из лесистого района Шеннонгджа в Провинции Хубэй ехали ночью на машине по шоссе у деревни Чуньшуя, между округом Фансиан и Шеннонгджа. По дороге они встретились со «странным бесхвостым существом, покрытым красноватым мехом». К счатью, оно стояло достаточно долго, чтобы пять человек вышли из машины и посмотрели на него с расстояния только в несколько футов, в то время, как водитель освещал его фарами. Те, кто смотрел, были уверены, что это был не медведь, или любое другое существо, которое они знают. Они сообщили о произошедшем в телеграмме в Китайскую Академию Наук в Пекине.

За многие годы руководители Академии получали множество подобных сообщений из того же самого района в провинции Хубэй. Поэтому, когда они услышали об этом случае, они решили тщательно расследовать это дело. Научная экспедиция, состоящая более чем из ста членов, приехала в провинцию Хубэй. Они собрали вещественные свидетельства в виде волос, отпечатков ног и экскрементов, и записали показания местных жителей. Последующие исследования добавили к этим результатам новые сведения. В целом, в провинции Хубэй было найдено более тысячи следов, некоторые из них в длину более 19 дюймов. Было собрано более ста волос дикого человека, самый длинный — 21 дюйм.

Некоторые пытались объяснить встречи с диким человеком в районе Шеннонгджа в провинции Хубэй встречами с редкой золотой обезьяной, которая живет на той же самой территории. Золотая обезьяна может очень хорошо подойти к сообщениям о существах, которых видели мельком с большого расстояния. Но рассмотрим случай Паня Геньлиана, председателя местной комунны, который столкнулся с диким человеком в лесу.

Пань стоял лицом с этим существом на расстоянии пяти футов в течение примерно часа: «Он был примерно 7 футов в высоту, его плечи шире, чем у человека, наклоненный лоб, глубоко сидящие глаза и луковицообразный нос со слегка вздернутыми ноздрями. У существа были впалые щеки, уши как у человека, но большие и круглые глаза, которые больше человеческих. Его челюсть и губы выдавались вперед. Передние зубы были такими же широкими, как зубы лошади. У него были черные глаза, темно-коричневые волосы длиной более фута, которые свободно свисали с его плеч. Все его лицо, за исключением носа и ушей было покрыто короткой шерстью. Его руки свисали до колен. Это существо имело большие руки, пальцы были примерно 6 дюймов в длину и ногти лишь слабо отделялись от пальцев. У него не было хвоста, и шерсть на теле была короткой. У него были толстые бедра, более короткие, чем нижняя часть ноги. Он ходил на задних ногах. Его ступни были примерно 12 дюймов в длину, ступня шире передней части и уже сзади, пальцы ноги вывернуты наружу.»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных