Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытия Ричарда Лики




 

В 1972 году сын Луиса Лики Ричард Лики нашел на озере Туркана в Кении разбитый череп гоминида. Жена Ричарда зоолог Мив восстановила череп, которого обозначили ЕК 1470. Обьем его черепной коробки был равен 810 кубических сантиметров, он был больше чем у австралопитека массивного. Сначала Ричард Лики колебался определить вид для ЕК 1470, но постепенно он решил назвать его человеком умелым.

Пласт, в котором был череп, лежал под туфом КБ5, вулканическим отложением с калий-аргоновой датой, равной 2.6 миллионов лет. Самому черепу дали возраст 2.9 миллионов лет, такой же как и у самых старых австралопитеков. Позже возраст туфа КБ5 был оспорен критиками, склонившимся в сторону возраста менее чем 2 миллиона лет.

На некотором расстоянии от местонахождения черепа ЕК 1470, но на том же уровне, Джон Харрис, палеонтолог из Кенийского Национального Музея, нашел две бедренных кости, очень похожих на человеческие. Харрис позвал Луиса Лики, который позже сообщил, что: «эти бедренные кости непохожи на бедренные кости австралопитека, но поразительно похожи на бедренные кости современного человека.» Другие рабочие нашли бедренные кости, отличающиеся от бедренных костей человека прямоходящего.

Первая бедренная кость, с сопутствующими фрагментами большеберцовой и малоберцовой костей, была обозначена ЕК 1481, а другая — ЕК 1472. Дополнительный фрагмент бедренной кости был обозначен ЕК 1475. Все они были причислены к человеку умелому.

Но Лики утверждал в научном журнале, что эти кости ног «нельзя отличить от костей человека разумного, если учесть вариационный диапазон для этого вида.» В статье в «Нэшнл Джиогрэфик», Лики повторил свою точку зрения, говоря, что кости ног были «почти неотличимы от костей человека разумного.» Другие ученые согласились с анализом Лики. Б. А. Вуд, анатом из Медицинской Школы при Госпитале Черинг Кросс в Лондоне, сказал, что бедренные кости «принадлежали группе „кочующих современных людей“.»

Хотя большинству ученых это и не снилось, все же можно подумать о том, чтобы отнести бедренные кости из Куби Форы гоминиду, очень похожему на современного человека разумного, жившего в Африке около 2 миллионов лет назад.

Бедренные кости ЕК 1472 и ЕК 1481 показывают, что совершенно аномальные открытия не ограничиваются девятнадцатым столетием. Они продолжали появляться с поразительной регулярностью вплоть до сегодняшнего дня, так сказать, прямо под нашим носом, хотя вряд ли кто-то воспринимает их так, как они есть.

В одной только Африке мы составили целый каталог: скелет Река, канамская челюсть, канджерские черепа, канапойская плечевая кость, плечевая кость из Гомборы, а теперь и бедренная кость с озера Туркана. Все они были отнесены к человеку разумному, или описаны как очень похожие на человеческие. За исключением среднеплейстоценовых канджерских черепов, все они были открыты в раннеплейстоценовых или плиоценовых контекстах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных