Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Австралопитек афарский: чересчур очеловечен?




 

Йохансон сказал, что у образцов австралопитек афарский были «небольшие, человеческие тела.» Но несколько ученых сильно не одобрили картину австралопитека афарского, нарисованную Йохансоном. Эти противники нарисовали более обезьяноподобный портрет Люси и ее родственников. В большинстве случаев, их суждения о Люси шли параллельно с ранними исследованиями австралопитеков, проведенными Окснардом, Цукерманом и другими.

Хадарские окаменелости не включают полного черепа австралопитека афар-ского, но Тиму Уайту удалось сделать частичную реконструкцию, соединив вместе черепные фрагменты, куски верхней и нижней челюсти, а также некоторые лицевые кости нескольких членов «Первой семьи». Как сказал Йохансон, восстановленный череп «очень походил на череп маленькой самки гориллы». Здесь спора между Йохансоном и его критиками не возникло. Все согласились что голова афарский похожа на обезьянью.

Что касается тела австралопитека афарского, то Рандалл Л. Сусман, Джек Т. Штерн, Чарльз Е. Окснард и другие посчитали, что оно очень похоже на тело обезьяны, бросая тем самым вызов точке зрения Йохансона, будто Люси ходила по земле прямо, что в человеческой манере. Плечевые кости Люси были изогнуты почти так же, как у обезьян. Плечевое соединение было повернуто кверху, указывая, что, возможно, руки Люси использовались, чтобы взбираться на деревья и, может быть, висеть на ветках. Кости руки были как у лазающих по деревьям приматов, а позвоночный столб обнаружил точки крепления очень мощных плечевых и спинных мускулов. Кости кисти в области запястья и ладони были приспособлены к крепкому захвату, так же, как и длинные, изогнутые фаланги пальцев. Кости таза и ног также были приспособлены к лазанию, а у стопы были пальцы были изогнуты, так, чтобы было удобно хвататься за ветви деревьев.

Поэтому можно только представить эффект изображения или моделирования Люси, висящей или занимающейся подобными вещами на дереве. Это тут же оттолкнуло бы от ее образа, как существа, стоящего на пути к человеку. Даже если поверить, что Люси развилась в человека, все равно нужно принять, что ее анатомическое строение было представлено неверно в целях пропаганды.

Прежде чем закончить разговор об австралопитеке афарском, мы заметим, что Ричард Лики, Кристин Тардью и многие другие оспорили то, что материал окаменелостей этого типа включал два или даже три вида.

Внутри научного сообщества до сих пор нет устоявшейся картины, что же собой на самом деле представляют австралопитеки, в том числе и австралопитек афарский, как в терминах их строения, так в их эволюционной связи с современными людьми. Одни рассматривают их как предков, тогда как другие, подобно Ч. Е. Окснарду, нет.

 

Следы в Лаэтоли

 

Местечко Лаэтоли расположено на севере Танзании, около 30 миль к югу от Олдувайского ущелья. Лаэтоли на языке масаи означает «красная лилия». В 1979 году участники экспедиции, возглавляемой Мэри Лики, заметили на земле какие-то знаки. Они оказались окаменелыми следами животных. Среди них были похожие на следы гоминидов. Следы были отпечатаны в слоях вулканического пепла с калий-аргоновым возрастом от 3.6 до 3.8 миллионов лет.

«Нэшнл Джиогрэфик» поместил на своих страницах статью Мэри Лики, озаглавленную «Следы на прахе времен». Во время своего анализа отпечатков, Лики процитировала Луиса Роббинса, специалиста по отпечаткам из Университета Южной Каролины, который сказал: «Они, найденные в таком древнем туфе, выглядели настолько человеческими, настолько современными».

Читатели, сопровождавшие нас до сего времени в нашем интеллектуальном путешествии, найдут несколько затруднительным признать лаэтольские отпечатки потенциальным свидетельством присутствия анатомически современного человека в Африке более 3.6 миллионов лет назад. Мы же, однако, были ошеломлены появлением такой поразительной аномалии, как неожиданное использование более современных анналов стандартных палеоантропологических исследований. Больше всего нас изумило то, что ученые с мировой репутацией, лучшие в своей профессии, могли смотреть на эти отпечатки, описывать их человекоподобные черты, и оставаться совершенно близорукими по отношению к той возможности, что эти существа, сделавшие их, могли быть так же похожи на людей, как и мы с вами.

Их мысленные потоки текли по обычным устоявшимся руслам. Мэри Лики писала: «По крайней мере 3 600 000 миллионов лет назад, во время плейстоцена, тот, кого я считаю прямым предком человека, ходил полностью распрямившись на двух конечностях свободной походкой… форма его стопы была совсем такой, как у нас.»

Кто был этот предок? Если принять точку Лики, лаэтольские отпечатки были сделаны предком человека разумного, не являвшимся австралопитеком. Если верить Йохансону Уайту, то лаэтольские отпечатки сделал австралопитек афарский. В обоих случаях у существа, оставившего следы, была обезьяноподобная голова и другие примитивные особенности.

Но почему не существо с современными стопами и современным телом? Нет ничего в следах такого, что могло бы исключить это. Более того, в эту книгу мы включили лишь небольшую часть материала об окаменелостях, и немного из Африки, согласующегося с присутствием анатомически современных людей в раннем плейстоцене и позднем плиоцене.

Может быть, мы преувеличиваем человеческие особенности лаэтольских следов? Давайте посмотрим, что сказали разные исследователи. Луис М. Роббинс, который сделал первую оценку лаэтольских отпечатков для Мэри Лики в 1979 году, позднее опубликовал более подробный отчет. В Лаэтоли были найдены несколько цепочек следов, которые обозначили буквами. При исследовании цепочки 6, представляющей трех особей, описанных Мэри Лики как возможной семейной группы, Роббинс обнаружил, что следы «разделяли множество особенностей, характерных для строения человеческой стопы.» Она особо отметила, что большой палец направлен прямо вперед, как у людей, а не в сторону, как у обезьян. У обезьян большой палец ноги может быть повернут почти так же, как большой палец руки человека. Роббинс заключил, что «четыре функциональных области — пятка, дуга, передняя подушка и пальцы — стоп гоминидов, отпечатались на пепле как типичные следы людей» и что «гоминиды шли по покрытой пеплом поверхности на двух ногах в характерной для человека манере».

М. Х. Дэй изучил следы с помощью фотограмметрических методов. Фотограмметрия — это наука достижения точности измерений посредством фотографии. Его исследование показало, что у следов было «близкое сходство с анатомией стопы анатомически современного человека, привыкшего ходить разутым, что является вполне нормальным состоянием человека. Дэй сделал типичное заключение: „Теперь не может быть сколько-нибудь серьезного аргумента против того, что австралопитек стоял прямо и ходил на двух ногах.“»

Но где его доказательство, что австралопитек оставил лаэтольские следы? Нет повода исключать возможность того, что какое-нибудь неизвестное существо, может быть очень похожее на современного человека разумного, послужило их причиной.

Р. Х. Таттл, физический антрополог, утверждал: «Форма отпечатков неотличима от формы следов ходящего большими шагами человека, привыкшего быть босым.»

Таттл заключил: «Если взять за жесткую основу строение отпечатков 6, то их обладателей можно классифицировать как людей… потому что их следы так похожи на следы человека разумного, но их ранняя дата, возможно, удерживала многих палеоантропологов от принятия такого решения. Я подозреваю, что если бы отпечатки не были датированы, или если бы у них был более молодой возраст, наверное, большинство экспертов решили бы, что их сделал человек.» Таттл также сказал: «Они похожи на следы маленького босого человека разумного.»

Далее, Таттл придерживался того, что австралопитек афарский не мог сделать отпечатки. Как мы видели, у австралопитека афарского на ногах длинные скрюченные пальцы, и Таттл сказал, что трудно представить, будто они «четко совпадают с лаэтольскими отпечатками.» То же самое было бы верно для стоп других австралопитеков.

Штерн и Сусман выступили против. Убежденные, что стопа обезьяноподобного австралопитека афарского оставила лаэтольские следы, они предположили, что древние гоминиды шли по вулканическому пеплу с пальцами, подвернутыми под стопу, как иногда делают шимпанзе. Подвернутые пальцы объяснили бы почему отпечатки австралопитека афарского настолько похожи на следы, оставленные человеческой стопой с относительно короткими пальцами.

Мог ли австралопитек, ходящий с подвернутыми пальцами оставить следы, похожие на человеческие? Таттл нашел это чрезвычайно невероятным. Если у лаэтольского гоминида на ногах были длинные пальцы, тогда, сказал Таттл, нужно ожидать два вида отпечатков — с длинными вытянутыми пальцами и с короткими подвернутыми пальцами, с очень глубокими отпечатками суставов. Но это был не тот случай, и это означало, что стопа аfаrensis с длинными пальцами не могла оставить эти следы.

Даже Тим Уайт, который был уверен, что австралопитек афарский оставил эти следы, говорил: «Модель скручивания пальцев Штерна и Сусмана (1983 год) „как у шимпанзе“ предсказывает существенную вариацию длины большого пальца на ноге лаэтольских следов. Но окаменелости не подкрепляют это предсказание.»

Бросая вызов в лицо Йохансону, Уайту, Латимеру и Лавджою, утверждавших, что австралопитек афарский сделал лаэтольские отпечатки, Таттл сказал: «Как показало цифровое искривление и удлинение и другие скелетные особенности, свидетельствующие о древесном образе жизни… неправдоподобно, что австралопитек афарский из Хадара в Эфиопии мог оставить следы подобные лаэтольским.» Это заявление спровоцировало подробные контратаки Йохансона и его последователей, продолжавших продвигать идею о том, что австралопитек афарский мог сделать эти отпечатки.

Тим Уайт, например, опубликовал в 1987 году доклад об исследовании лаэ-тольских следах, в котором оспаривал заявление Таттла о том, что их обладателем был гоминидом более массивным, чем австралопитек афарский.

Уайт утверждал: «Нет ни грамма свидетельств среди 26 гоминидов из коллекции 5000 останков позвоночных в Лаэтоли, которые могли бы предполагать присутствие более плиоценового развитого гоминида на этой стоянке.» Но как мы видели в нашем обзоре африканских окаменелостей гоминид, на самом деле есть несколько «граммов» свидетельств присутствия похожих на человека разумных существ во время плиоцена, некоторые из них находятся недалеко от Лаэтоли. Кроме того, общеизвестно, что человеческие останки скелета крайне редки, даже на тех стоянках, где имеются другие безошибочные признаки присутствия человека.

Уайт предсказал, что «постепенно будет показано, что лаэтольские отпечатки слегка отличаются от следов анатомически современного человека, оставленных при аналогичных условиях.» Но, как может видеть каждый, они неотличимы от следов современных людей. Даже сам Уайт однажды сказал: «Если бы их оставили на калифорнийском пляже, и у четырехлетнего спросили бы, что это такое, он немедленно ответил бы, что здесь кто-то прошел. Он не смог бы отличить их от сотни других следов на пляже, как и вы. Внешнее строение такое же. Хорошо сложенная современная пятка с сильной дугой и хорошая подушка в передней части стопы. Большой палец направлен прямо. Он не торчит в сторону как у обезьяны.»

И Таттл заметил: «Во всех различительных особенностях строения, стопы оставивших следы неотличимы от следов современных людей.»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных