Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




Министерство образования и науки Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Кафедра Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

 

Рег. № ____________________

«____»______________20__г.

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по методической работе и заочному обучению НГУЭУ

_______________Т.А. Половова

«___»_____________ 20__ г.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ЧАСТЬ 2

криминалистика

 

Для студентов по направлению030900.62 «Юриспруденция», «Без профиля»

квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

 

Новосибирск 2011


Методическое руководство разработано:

Шушпановым Сергеем Васильевичем, к.т.н., доцентом кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

 

Учебно-методическое обеспечение согласовано с библиотекой университета

 

 

Методическое руководство по организации самостоятельной работы студентов соответствует внутреннему стандарту НГУЭУ

 

Начальник отдела по планированию

и организации учебно-методической

работы В.Е. Фёдорова

 

Утверждено на заседании кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

(протокол от «7» марта 2011 г. № 8).

 

Заведующий кафедрой

к.т.н. С.В. Шушпанов

 

Ó Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»


ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.. 4

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 4

2.1. Этапы написания контрольной работы: 4

2.2. Общие положения по написанию контрольной работы.. 5

2.3. Таблица выбора варианта контрольной работы.. 6

2.4. Правила установления критериев оценки объема и правильности выполнения контрольной работы.. 6

2.5. Правила оформления текста контрольной работы.. 7

2.6. Процедура оценки контрольной работы.. 8

2.7. Структура контрольной работы для итоговой контрольной работы студентами заочной формы обучения 4 года (5 семестр). 8

РАЗДЕЛ 3. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 8

3.1. Задания для выполнения итоговой контрольной работы студентами заочной формы обучения 3,5 года (4 семестр), 4 года (4 семестр) и 5 лет (5 семестр). 8

Вариант 1. 8

Вариант 2. 11

Вариант 3. 14

Вариант 4. 17

Вариант 5. 19

Вариант 6. 22

Вариант 7. 25

Вариант 8. 27

Вариант 9. 30

Вариант 10. 33

РАЗДЕЛ 4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 36

Требования к оформлению различных видов самостоятельной работы студентов 45


РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Криминалистика – интегрирующая наука. С одной стороны, она тяготеет к естественным и техническим наукам и через них обогащает своё научно-техническое содержание. С другой стороны, её методы, средства, тактические приёмы применяются в правовой сфере, преимущественно в уголовном судопроизводстве, и поэтому она тесно связана с наукой уголовного процесса, уголовного права и криминологией, являясь неотъемлемой частью системы юридических наук, данные которой, используются в борьбе с преступностью. Эта наука, основываясь на собственных теоретических концепциях и частных криминалистических теориях, имеет ярко выраженную прикладную направленность.

Изучение криминалистики является одним из наиболее важных этапов подготовки юристов-специалистов. Основные цели и задачи, стоящие перед студентами при изучении курса криминалистики, - приобрести необходимые теоретические и практические знания по вопросам криминалистической техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений и профилактики противоправных деяний.

Данное учебно-методическое пособие разработано на основании рабочей программы, подготовленной и утвержденной на кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики в 2011 году.

К промежуточной аттестации как форме контроля по дисциплине студент(ка) допускается при наличии зачета по контрольной работе.

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Рабочим учебным планом подготовки студентов заочной формы обучения по направлению030900.62 «Юриспруденция» 3,5 года обучения предусмотрено написание контрольной работы (5 семестр).

Рабочим учебным планом подготовки студентов заочной формы обучения по направлению030900.62 «Юриспруденция» 4 года обучения предусмотрено написание контрольной работы (7 семестр).

Рабочим учебным планом подготовки студентов заочной формы обучения по направлению030900.62 «Юриспруденция» 5 лет обучения предусмотрено написание контрольной работы (8 семестр).

2.1. Этапы написания контрольной работы:

1. Внимательно и вдумчиво изучить данное Методическое руководство, получив при необходимости ответы на возникшие вопросы (консультацию) преподавателя.

2. Безошибочно определить свой вариант контрольной работы согласно правилам, в противном случае работа к проверке не допускается.

3. Оценить для себя трудоёмкость выполнения каждого задания и величину получаемых за него баллов, и сопоставив с минимальной суммой баллов, необходимых для положительной оценки, установить приоритетность выполнения заданий по контрольной работе.

4. Ситуационные (практические) задачи для своего решения требуют увязывать теоретические положения с положительным опытом работы правоохранительных органов по предупреждению и расследованию преступлений. (см. Библиографический список). Следует внимательно ознакомиться с условиями задач и определить, на какую из тем курса «Криминалистика» приходится задача, и затем использовать соответствующий материал для её решения. Точное определение, понимание предмета (темы) задачи – залог успеха в её решении.

5. Выполнить текст контрольной работы в полном соответствии с содержанием и структурой, согласно пункту 2.7.

6. Оформить титульный лист в соответствии с установленной формой (Приложение 1)

Общие положения по написанию контрольной работы

Выполнение контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной подготовки студентов в межсессионный период после прослушивания курса обзорных лекций. Самостоятельная подготовка студентов по предмету должна способствовать усвоению теоретических знаний в области уголовного права, выработке навыков аналитической работы с научной литературой, а также формированию юридически обоснованного мышления.

Приступая к написанию контрольной работы, студент должен ознакомиться с общими методическими указаниями и указаниями по выполнению конкретного варианта работы, подобрать и изучить необходимую литературу. Самостоятельное изложение ответов на теоретические вопросы основывается на анализе рекомендуемых источников.

При решении практических ситуаций (задач) необходимо пользоваться актуальным нормативным материалом (с учетом всех внесенных изменений и дополнений в УК РФ). Кроме указанной в пособии литературы слушателям рекомендуется использовать при написании контрольной работы ведомственные приказы и указания, материалы периодической печати и юридическую литературу, вышедшую в свет после издания настоящего пособия, статьи из журналов и другие источники.

Все вопросы, поставленные в условии задачи, требуют аргументированного ответа. Решение тестовых заданий контрольной предполагает выбор одного или нескольких правильных вариантов из числа предложенных по каждому вопросу.

При возникновении трудностей и вопросов по поводу написании работы, студент может воспользоваться консультациями преподавателя, которые проводятся в течение всего семестра в установленные часы на кафедре.

Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, переписанная из учебной литературы или с аналогичной работы другого студента, не может быть зачтена и возвращается без проверки. При наличии ошибок и недостатков работа подлежит возвращению на доработку с учетом замечаний, приводимых в рецензии. Замена письменного выполнения контрольной работы собеседованием не допускается.

Объем контрольной работы должен составлять 10-15 листов.

Таблица выбора варианта контрольной работы

Студент(ка) осуществляет выбор по следующему правилу: в таблице по строке смотрит для последней цифры номера своей зачетной книжки (например 9) номер варианта контрольной работы: № 9, который и следует выполнить.

Внимание! Контрольные работы,выполненные не по своему варианту, к проверке не допускаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных