Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Основы трасологии.




Для подготовки к семинарскому (практическому) занятию в интерактивной форме студенту необходимо изучить вопросы предлагаемые преподавателем.

Вопросы:

1. Понятие и научные основы трасологии. Классификация следов в трасологии.

2. Следы человека: обнаружение, фиксация, изъятие.

3. Следы орудий взлома и инструментов: обнаружение, фиксация, изъятие.

4. Следы транспортных следов: обнаружение, фиксация, изъятие.

5. Судебно-трасологическая экспертиза.

Темы докладов:

1. Место криминалистического учения о следах в структуре криминалистической техники.

2. Понятие и классификация следов.

3. Дактилоскопия: история зарождения, развития, научные основы.

4. Следы зубов и ногтей человека. Следы животных.

5. Исследование микрообъектов при расследовании преступлений.

 

Форма занятия – работа в малых группах.

Цель введения активных/интерактивных – обеспечение диалогического взаимодействия в совместной деятельности, формирование познавательной мотивации, обеспечение условий развития профессиональной мотивации.

Цель занятия – в результате изучения темы студенты должны уяснить значение трасологии как отрасли криминалистической техники в расследовании преступлений; определить правила работы с технико-криминалистическими средствами на месте происшествия; понять, в чем особенности механизма образования следов на месте происшествия; научиться работать со следами, обнаруженными на месте происшествия. В ходе занятия у обучаемых целесообразно сформулировать умение правильно применять основные положения криминалистической техники.

Форма /технология проведения занятия – работа в малых группах. Перед тем как разделить аудиторию на группы, преподаватель объясняет задание: студентам необходимо инсценировать место происшествия, с целью обнаружения и фиксации следов.

Практическое применение данной формы семинара показывает, что она позволяет охватить каждого студента группы с целью проверки знаний, требует от студентов серьезной подготовительной работы, дает возможность закрепить полученные знания и приобрести навыки работы со следами, обнаруженными на месте происшествия, а также выявить возможные варианты неправильного применения криминалистической техники, обеспечив, таким образом, связь с практикой.

По окончании работы групп, представители каждой группы презентуют работу.

Студенты работают в группе. Студенты делятся на две небольшие группы. На общее задание отводится 20 минут.

Далее каждая группа выполняет свою часть задания, одни – осуществляют фотосъемку места происшествия, другие работают со следами, применяя правила их обнаружения и фиксации. В конце, каждая из групп анализирует как свою работу, так и работу другой группы.

Оценка успешности учебной деятельности осуществляется путем присвоения баллов группе, наиболее полно выполнившей свое задание и давшей правильную оценку работе другой группы.

Форма представления студентами конечного результата – заключение.

Дидактическое /техническое оснащение:

фотоаппарат;

макеты (орудий взлома, замков, оружия и т.д.);

масштабная линейка;

наборы технических средств «Крим»;

объекты-следоносители;

гипс, арматура, бечева, принадлежности и емкость для разведения гипса;

масштабная линейка;

учебные фильмы «Следы рук», «Следы ног», «Трасология».

 

При подготовке к занятию по теме «Криминалистическая трасология» студентам необходимо уяснить следующие основные положения.

Криминалистическая трасология - раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и анализа с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Различают криминалистическое понятие следов в широком и узком значении. В широком - это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки. Это могут быть следы, возникшие от воздействия одного предмета на другой (например, следы взлома); объекты, оставленные (брошенные, утерянные) преступником; объекты, оставленные, унесенные с места преступления; части разрушенных предметов (например, осколки фарного рассеивателя); запахи и т. д.

Следы преступления в узком смысле могут быть классифицированы в пределах трех больших групп: а) следы-отображения; б) следы-предметы; в) следы-вещества.

Трасология изучает главным образом следы-отображения, отражающие признаки оставившего их объекта: отпечаток руки; след взлома, оставленный ломиком; след от колеса и т. д., и/или механизм преступления: следы крови, узлы, ручные швы и т. п.

В зависимости от объектов, оставляющих следы-отображения, различают: а) следы человека (раздел науки о них - антропоскопия); б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки - механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).

По механизму образования и в зависимости от силы воздействия и твердости объектов выделяются следы: объемные; поверхностные.

Объемные (углубленные) следы возникают при вдавливании следообразующего объекта в более мягкую следовоспринимающую поверхность, которая при этом деформируется. В таком следе отображается не только контактировавшая плоскость, но и боковые поверхности. Поэтому объект отображается в трех измерениях, что позволяет получить более полное представление о его общих и частных признаках, форме, размерах, строении поверхности.

Поверхностные (плоскостные) следы возникают, когда оба объекта (следообразующий и следовоспринимающий) приблизительно равны по твердости или твердость воспринимающего больше: след от подошвы обуви на деревянном крашеном полу; след от пальца на стекле; след протектора колеса на асфальте.

По степени восприятия различают: видимые следы - обнаруживают без каких-либо специальных приемов, они хорошо различимы невооруженным глазом; слабовидимые следы - могут быть из-за маскирующего цвета фона или в силу малых размеров; невидимые следы - могут быть из-за неблагоприятного цвета фона или в силу чрезвычайно малых размеров.

В зависимости от особенностей механического воздействия объектов следообразования одного на другой или друг на друга следы подразделяются на: статические (оттиски); динамические.

Статические следы (оттиски) такие следы, при образовании которых каждая точка следообразующего объекта оставляет свое адекватное отображение на воспринимающем объекте. Образование следа происходит в момент остановки объекта, который до этого перемещался.

Динамические следы образуются в процессе скользящего движения одного или обоих взаимодействующих объектов. В результате взаимодействия нескольких сил в принципиально разных направлениях конфигурация следообразующего объекта воспроизводится на контактной поверхности в виде линейных борозд и валиков.

В зависимости от места расположения изменений на следовоспринимающем объекте следы подразделяются на: локальные; периферические.

Локальные следы возникают в результате изменений, происходящих в границах контактного соприкосновения следообразующего и следовоспринимающего объектов. Вокруг следа поверхность осталась неизменной.

Периферические следы возникают за счет изменений за пределами зоны контактного взаимодействия следообразующего и следовоспринимающего объектов.

Наибольшее значение в криминалистике придается рельефу, создаваемому папиллярными линиями, в особенности узорам, расположенным на подушечках ногтевых фаланг пальцев рук. Их изучением занимается дактилоскопия - раздел трасологии.

Криминалистическое значение папиллярных узоров определяется их важнейшими свойствами: индивидуальностью, относительной устойчивостью и восстанавливаемостью, а также удобством классификации. Все эти свойства определяются анатомическим строением кожи.

Признаки папиллярных узоров делят на общие и частные (детали). Наиболее насыщены частными признаками узоры на ногтевых фалангах пальцев. По общим признакам (типам) эти узоры делят на дуговые, петлевые, завитковые

Следы ног позволяют определять ряд важных обстоятельств, используемых для розыска и изобличения преступника. По ним можно судить о человеке (его рост, отдельные признаки походки); о признаках обуви; об обстоятельствах действия (направление и темп движения), использовать следы для идентификации человека или его обуви.

Следы взлома могут быть обнаружены на косяке двери (отжим двери); на поверхности двери (сверление, распил); на стенке сейфа (Сверление отверстий и перекусывание перемычек между ними); на коробе замка (срубание заклепок); на дужке замка (распил, перекусывание); на кирпичной или деревянной стене (пролом, выбивание досок или кирпичей); на раме окна (отжим, выдергивание гвоздей); в потолке и полу (распил, выламывание перекрытий).

По характеру воздействия и вида орудия (инструмента) механической группы следы подразделяют на: следы давления, скольжения (трения), резания.

Криминалистическое значение имеют следующие следы, изучаемые транспортной трасологией: а) следы ходовой части; б) следы выступающих частей транспортного средства; в) отделившиеся от транспортного средства части и детали (следы-предметы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных