Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ.




ТС – устройство, приводимое в движение двигателем и предназначенное для перевозки по дорогам общей сети людей, грузов и оборудования, установленного на нем, а также имеющее массу в снаряженном состоянии более 400 кг.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства

Стоимость автотранспортного средства на ограниченном рынке – стоимость ТС, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с теми, которые необходимы для продажи свободно обращающихся автотранспортных средств. Используется для оценки автотранспортных средств, эксплуатация которых ограничена или запрещена в соответствии с действующим законодательством по критериям конструктивной или экологической безопасности, функционального специального назначения и т.д.

Стоимость автотранспортного средства при существующих условиях и цели его применения – стоимость автотранспортного средства, определяемая исходя из существующих условий и цели его применения. Предназначена для оценки автотранспортных средств, условия и цели, применения которых существенно отличаются от таковых в случае их массовой эксплуатации. Используется в основном для оценки раритетных автотранспортных средств.

Ликвидационная стоимость – стоимость автотранспортного средства при необходимости его отчуждения до истечения обычного срока экспозиции идентичных автотранспортных средств. Обычно оценивается при ликвидации предприятия, на балансе которого оно находилось. Верхней границей ликвидационной стоимости является рыночная стоимость автотранспортного средства, нижней – утилизационная стоимость автотранспортного средства.

Утилизационная стоимость – стоимость автотранспортного средства, равная рыночной стоимости всех его агрегатов, узлов, систем деталей и эксплуатационных материалов в его составе с учетом затрат на их утилизацию.

Таможенная стоимость – рыночная стоимость автотранспортного средства в стране вывоза с учетом затрат на его доставку до места ввоза на таможенную территорию РФ (стоимость транспортировки, расходы на погрузку, выгрузку, перегрузку, страховая сумма), а также затрат покупателя на комиссионные и брокерские вознаграждения, за исключением комиссионных по закупке автотранспортного средства. Оценка таможенной стоимости автотранспортных средств производится для расчета таможенных платежей и штрафов, размеры которых зависят от таможенной стоимости автотранспортных средств в соответствии с действующим законодательством.

Страховая стоимость – рыночная стоимость автотранспортного средства, определяемая на момент заключения договора страхования.

Процесс оценки.

Процесс оценки включает в себя:

1. Согласование целей и задач оценки ТС.

2. Визуальный осмотр оцениваемого ТС, фиксирование данных по физическому износу объектов.

3. Сбор и анализ данных (технической, бухгалтерской, правовой и другой документации).

4. Анализ рынка ТС в сегменте оцениваемого объекта.

5. Подготовка отчета об оценке рыночной стоимости ТС.

6. Представление и обсуждение результатов оценки с Заказчиком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных