Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления против чести и достоинства личности и их виды.




Клевета (ст.127 УК). Это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Непосредственным объектом являются честь и достоинство потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона состоит в распространении заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию личности.

Честь – это оценка личности членами общества в зависимости от его поведения, отношения к другим людям, коллективу, государству и т.д.

Достоинство – это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения и т.д.

Репутация – это оценка личности родственниками, друзьями, сослуживцами, его компетентности, способностей, коммуникабельности и т.д.

Под распространением ложных сведений следует понимать сообщение не соответствующих действительности сведений хотя бы одному лицу.

Под порочащими следует понимать такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина, подрывают его репутацию в обществе с точки зрения закона, принципов общечеловеческой морали.

Эти сведения должны касаться фактов, но не представлять собой оценочных суждений. Если распространяются ложные, но не порочащие сведения, то это нельзя квалифицировать как клевету. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они явились ложными, он не может нести уголовную ответственность по ст.127 УК.

Преступление считается оконченным, если ложные сведения, порочащие другое лицо, распространены в любой форме.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновное сознает, что распространяет ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию, и желает этого.

Мотивами может быть месть, зависть, ревность и т.д.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Квалифицированный признак (ч.2 ст.127 УК) – клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Особо квалифицированный признак (ч.3 ст.127 УК) – клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Данный вид клеветы следует отличать от заведомо ложного доноса (ст.329 УК) по субъективной стороне преступления: при заведомо ложном доносе умысел виновного направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а клевета (ч.3 ст.127 УК) направлен на унижении его чести, достоинства, на подрыв его репутации.

Оскорбление (ст.128 УК) это умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Непосредственным объектом являются честь и достоинство потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона состоит в унижении чести и достоинства личности в неприличной форме.

Преступление считается оконченным после совершения действий, унижающих честь и достоинство личности. Например, потерпевший назван унижающей его достоинство кличкой, использовались нецензурные выражения, плевок и т.д. Эти действия должны быть направлены против конкретной личности. Не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка потерпевшего действительности или нет.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что совершает действия в отношении конкретного лица, унижающее его честь и достоинство, и желает этого.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Квалифицированный признак (ч.2 ст.128 УК) – оскорбление лица в публичном выступлении, публично выставленном произведении или средствах массовой информации.


ЛЕКЦИЯ №4

ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ИПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

1.Понятие, виды и общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

2.Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемые насильственным образом, и их виды.

3.Преступления, состоящие в грубом нарушении половой морали по отношению к лицам молодого возраста и их виды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных