Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления против личной свободы и их виды.




Похищение человека (ст.123 УК). Это похищение лица помимо его воли, сопровождаемое перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием в другом месте, при отсутствии признаков, предусмотренных ст.227 УК, совершенное путем захвата, обмана либо иным способом или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Непосредственным объектом является личная свобода потерпевшего. Дополнительным объектом выступает безопасность жизни и здоровья потерпевшего, право собственности и т.п. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона включает: 1) похищение человека помимо его воли с перемещением с места его постоянного или временного пребывания и удержание его в другом месте; 2) совершение преступления путем захвата, обмана либо иным способом (злоупотребления доверием) или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Длительность удержания похищенного человека не имеет значения для квалификации преступления.

Преступление считается оконченным с момента похищения человека и удержания его хотя бы на некоторое время в другом место.

Лицо, добровольно освободившее похищенного человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что незаконно похищает другого человека и помимо его воли удерживает в другом месте, и желает совершить это похищение.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 14 летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.123 УК): 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; 3) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; 4) в отношении заведомо несовершеннолетнего; 5) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 6) в отношении двух или более лиц; 7) из корыстных побуждений.

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.123 УК): 1) если они совершены в отношении малолетнего (ей) с целью получения выкупа либо иной личной заинтересованности; 2) организованной преступной группой; 3)повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Торговля людьми (ст.124 УК). Это вербовка, перевозка, укрывательство, получение, передача, продажа человека или иная незаконная сделка с его согласия или без согласия, осуществленная путем принуждения, мошенничества, обмана, похищения, с целью эксплуатации либо извлечения выгоды.

Непосредственным объектом является личная свобода потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона включает: 1) вербовку, перевозку, укрывательство, получение, передача, продажа человека или иная незаконная сделка с его согласия или без согласия; 2) совершение путем (способом) принуждения, мошенничества, обмана и похищения.

Под эксплуатацией понимается вовлечение лица в преступную деятельность, принуждение лица к проституции или другим формам сексуальной деятельности, принудительному труду или услугам, рабству, усыновление (удочерение) в коммерческих целях, использование в вооруженных конфликтах.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Цель – эксплуатация потерпевшего либо извлечение выгоды.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 14 летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.124 УК): 1) в отношении нескольких лиц; 2) в отношении несовершеннолетнего; 3) группой лиц по предварительному сговору; 4) путем злоупотребления властью или с использованием служебного положения; 5) в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного; 6) с незаконным вывозом лица за границу или незаконным ввозом из-за границы; 7) с угрозой применения или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.124 УК) данного преступления:

1.С целью изъятия у лица органов или тканей для трансплантации.

2.С угрозой или применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

3.В отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

4.С применением оружия, психотропных или наркотических веществ.

5.Совершенное организованной группой.

Незаконное лишение свободы (ст.125 УК). Это ограничение свободы перемещения лица с насильственным его удержанием при отсутствии признаков должностного преступления.

Непосредственным объектом является личная свобода потерпевшего. Дополнительным объектом может быть безопасность жизни и здоровья, право собственности потерпевшего и т.д. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона состоит в ограничении свободы человека с насильственным его удержанием.

Преступление считается оконченным с момента ограничения свободы.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что ограничивает свободу человека с насильственным удержанием его и желает этого.

Мотивы различные: хулиганские побуждения, месть, ревность и т.п.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Квалифицированные признаки преступления (ч.2 ст.125 УК): 1) совершено группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; 3) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия; 4) в отношении заведомо несовершеннолетнего; 5) в отношении двух или более лиц;

7) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.125 УК):

–если преступление совершено организованной группой;

–повлекло по неосторожности смерть потерпевшего;

–либо иные тяжкие последствия.

Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.126 УК). Часть 1 ст.126 УК предусматривает ответственность за незаконное помещение лица в психиатрический стационар.

Непосредственным объектом является личная свобода потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона состоит в незаконном помещении лица в психиатрический стационар.

Преступление считается оконченным, с момента незаконного помещения лица в психиатрический стационар.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.126 УК):

–преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения;

–либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего;

–или иные тяжкие последствия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных