Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды квалификации преступлений.




Единственным основанием уголовной ответственности по уголовному праву является наличие в действиях лица всех предусмотренных законом признаков конкретного состава преступления. В силу этого, лицо может нести уголовную ответственность лишь тогда, когда совершенное им деяние прямо предусмотрено одной из норм Особенной части уголовного закона.

Для решения вопроса о признании лица виновным в преступлении следователь, прокурор, судья (суд) должны выбрать такую норму, в которой непосредственно предусмотрены все признаки совершенного лицом деяния, т.е. правильно квалифицировать преступление.

Под квалификацией преступления понимается установление точного соответствия совершенного лицом общественно опасного деяния всем признакам состава преступления, предусмотренным конкретной нормой Особенной части, а в необходимых случаях – и Общей части УК КР.

Правильная квалификация требует соблюдения следующих условий:

Первое условие состоит в необходимости выяснения социально-политического смысла применяемой нормы Особенной части УК. Определяющим при этом является родовой объект посягательства. Именно он показывает, каким общественным отношениям причиняет вред данное деяние, указывает на степень общественной опасности содеянного.

Второе условие заключается в том, чтобы признаки совершенного деяния точно и полностью соответствовали признакам, описанным в применяемой норме Особенной части УК.

Третье условие состоит в том, чтобы установить соответствие всех без исключения признаков совершенного деяния признакам, указанным в конкретной норме Особенной части УК. Это требование особенно важно потому, что иногда в деянии устанавливаются признаки, предусмотренные не одной, а несколькими нормами.

Совершенное общественно опасное деяние должно быть квалифицировано в точном соответствии с законом, предусматривающим уголовную ответственность за это деяние, и никакие отступления от этого требования не допустимы.

Различают два вида квалификации преступлений: официальная (легальная) и неофициальная (доктринальная).

Официальная (легальная) – это уголовно-правовая квалификация преступлений, осуществляемая по конкретному уголовному делу лицами, специально уполномоченными на то законом, т.е. следователями, прокурорами и судьями (судом).

Неофициальная (доктринальная) – это квалификация, даваемая отдельными гражданами, научными работниками, авторами статьей, монографий, учебников. Неофициальная квалификация отражает лишь правовые взгляды, мнения отдельных граждан.

Как официальная, так и неофициальная квалификация преступлений должна проходить в несколько этапов.

На первом этапе следует установить фактические обстоятельства дела, необходимые и достаточные для квалификации преступного деяния.

На втором этапе необходимо выбрать уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за конкретное общественно опасное деяние.

На третьем или заключительном этапе делается вывод о том, какое именно преступление совершено лицом в данном случае и какой именно нормой уголовного закона оно охватывается.

В результате квалификации указывается статья Особенной части УК, в которой предусмотрено данное деяние и по которой лицо должно нести уголовную ответственность.

В случае совершения преступлений в соучастии или пресечения преступлений на стадии приготовления или покушения делается также ссылка на соответствующие статьи Общей части (ст.30 или ст.27, 28 УК).

Вместе с тем, квалификация может завершиться констатацией того, что содеянное не содержит признаков состава преступления, т.е. не является преступлением. Например, образует правомерную необходимую оборону (ст.36 УК), истек срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст.67 УК), представляет собой малозначительное деяние (ч.2 ст.8 УК), и т.д.

Итак, правильно квалифицировать преступление означает установить тот факт, что конкретное рассматриваемое деяние содержит в себе все те особенности, которые указал законодатель в определенной статье Особенной части УК.

Неправильная квалификация преступлений может повлечь за собой:

–назначение осужденному необоснованно сурового или же необоснованно мягкого уголовного наказания;

–неправильный выбор судьей (судом) вида исправительной колонии и режима отбывания наказания;

–освобождение от уголовной ответственности и наказания без законного на то основания;

–причинение материального и морального вреда осужденному и его семье, и т.д.

При неправильной квалификации происходит нарушение принципа законности и справедливости. У простых граждан может сложиться превратное представление о справедливости суда и вообще о деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, т.е. страдают интересы правосудия в целом.

Значение правильной квалификации преступлений:

–обеспечивает достоверную социально-политическую оценку совершенного общественно-опасного деяния;

–предопределяет правильное избрание меры наказания;

–обеспечивает эффективное общепредупредительное воздействие уголовного закона;

–поддерживает престиж органов, осуществляющих борьбу с преступностью;

–может сказаться на уголовной политике и развитии уголовного закона КР.

Точная и полная квалификация – одна из важных гарантий осуществления правосудия.


ЛЕКЦИЯ №2

ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

1.Понятие, виды и общая характеристика преступлений против жизни и здоровья.

2.Преступления против жизни и их виды.

3.Преступления против здоровья человека и их виды.

4.Преступления, ставящие в опасность здоровье и жизнь человека, и их виды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных