Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система Особенной части уголовного права.




При систематизации Особенной части УК за основу был взят приоритет охраны общечеловеческих ценностей. В этой связи все главы Особенной части расположены по степени общественной опасности преступлений и сгруппированы в 19 групп по признаку родового объекта преступления.

Поэтому под системой Особенной части уголовного права понимается определенный порядок расположения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за отдельные преступления, и объединение этих норм в главы по признаку общности характера и степени общественной опасности преступлений.

Особенная часть состоит из 6 разделов (VII–XII), 19 глав (16–34) и 280 статей (97-376).

Учитывая, что жизнь человека, его здоровье, права и свободы имеют приоритет над интересами общества и государства, первое место занимает преступления против личности (главы 16 – 20 УК). Далее расположена группа преступлений в сфере экономики (главы 21 – 23 УК), преступления против общественной безопасности (главы 24 – 28 УК), преступления против государственной власти (главы 29 – 32 УК). В конце Особенной части расположены главы «Воинские преступления», поскольку нести ответственность за данные преступления может только узкий круг лиц, и «Преступления против мира и безопасности человечества», учитывая особый объект охраны.

Итак, систематизация норм Особенной части по объекту преступного посягательства зависит от того, какие общественные отношения охраняются этими нормами. Следовательно, одни главы Особенной части уголовного права отличаются от других по объекту преступного посягательства, т.е. в зависимости от того, какие общественные отношения они защищают от преступных посягательств. Систематизация норм Особенной части также способствует их изучению, помогает лучше понять характер общественной опасности, как целых групп однородных преступлений, так и отдельных видов преступлений, способствуя раскрытию содержания отдельных признаков составов, их отграничению друг от друга.

Нормы Общей и Особенной части имеют общие цели и задачи (ст.2 УК). Немыслимо рассмотреть нормы Особенной части в отрыве от норм Общей части. Правильное понимание и применение норм Особенной части возможно только на основе тех положений, которые сформулированы в нормах Общей части уголовного права. Как правило, нормы Особенной части применяются самостоятельно, без применения норм Общей части. Однако это вовсе не означает, что они применяются независимо от норм Общей части.

Единство Общей и Особенной части уголовного права обусловлено следующим:

–во-первых, общностью целей, т.е. нормы Общей и Особенной части имеют общие цели, а именно: предупреждение преступлений; охрана личности, прав и свобод граждан; охрана интересов юридических лиц; охрана собственности; охрана природной среды; охрана общественного порядка и безопасности; охрана Конституционного строя; охрана мира и безопасности человечества от преступных посягательств.

–во-вторых, единство Общей и Особенной частей уголовного права обусловлено их общими задачами, т.е. определением принципов уголовной ответственности, оснований уголовной ответственности, признаков общего понятия преступления, круга общественно опасных деяний и видов наказаний, применяемых к лицам, совершившим преступления.

Именно в своем единстве Общая и Особенная части уголовного права способны выполнить свои цели и задачи.

Например, при убийстве недостаточно только квалифицировать преступление по ст.97 УК, где указаны признаки убийства. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо учитывать и целый ряд статьей Общей части УК, таких как: есть ли основания уголовной ответственности (ст.4 УК); соответствует ли возраст для привлечения к уголовной ответственности (ст.17, 18 УК); каковы форма и вид вины (ст.22, 23, 24 УК); преступление совершено в одиночку или в соучастии (ст.30 УК); нет ли обстоятельств, исключающих преступность деяния (ст.36 – 40 УК); общие начала назначения наказания (ст.53 УК); обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность (ст.54, 55 УК), и др. Только убедившись в полном соответствии конкретных обстоятельств дела с положениями Общей части можно привлекать виновного к ответственности.

Таким образом, Особенная часть – это вторая крупная часть уголовного права, систематизированная по определенной системе, т.е. по признаку общественной опасности и родовому объекту посягательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных