Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления против здоровья человека и их виды.




Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.104 УК). Это умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, психическую болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или повлекшее прерывание беременности, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица.

Непосредственным объектом является здоровье потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона включает: 1) совершение действий, выразившихся в противоправном причинении вреда здоровью другого человека; 2) причинение тяжкого вреда здоровью; 3) причинную связь между противоправным действием и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Тяжкий вред здоровью налицо, если:

1) Он является опасным для жизни человека. Таковым считается телесное повреждение, которое в момент его причинения само по себе угрожает жизни потерпевшего или при обычном его течении заканчивается смертью.

2) Произошла потеря зрения, речи, слуха. Это означает, что наступила полная стойкая слепота на оба глаза или на один глаз либо постоянная утрата способности различать очертания предметов на расстоянии двух метров и менее (острота зрения 0,04 и менее). Потеря слуха на одно ухо относится к вреду здоровью менее тяжкой тяжести.

3) Утрачен какой-либо орган или утрачена его функция. Под этим следует понимать потерю руки, ноги, т.е. отделение их от туловища, или утрату ими функций (например, паралич); потерю того или иного внутреннего органа (например, почки, печени и др.); потерю производительной способности к оплодотворению, зачатию и деторождению.

4) Возникла психическая болезнь (например, душевное заболевание) или наступило расстройство здоровья с утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. утрата таковой более чем на 33%.

5) Произошло прерывание беременности, что явилось следствием телесных повреждений. При этом следует учитывать, что виновное лицо осознавало факт беременности потерпевшей, поэтому, срок, на котором была прервана беременность, не имеет значения.

6) Наступило неизгладимое обезображение лица. До такой степени обезображено лицо потерпевшего, устанавливается не только судебно-медицинским экспертом. Если судья (суд) придет к выводу, что повреждение придает лицу отталкивающий, безобразный, уродливый вид, то он может сделать соответствующее заключение.

Наличие хотя бы одного из этих признаков дает основание для признания вреда здоровью тяжким. Необходимо иметь в виду, что расходы на лечение потерпевших от преступных действий подлежат возмещению в полном объеме (ст.993 ГК).

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть прямым или косвенным. Виновное лицо осознает, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к причинению тяжкого вреда (при косвенном умысле).

Мотивы и цели может быть разнообразными, например, месть, ревность, зависть, хулиганские побуждения и т.д.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.104 УК): 1) в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности, когда виновный заведомо знал о ее беременности; 2) в отношении лица или его близких в связи с выполнением этим лицом своего служебного или общественного долга; 3) способом, носящим характер мучения и истязания; 4) из корыстных побуждений, а равно по найму; 5) из хулиганских побуждений; 6) в отношении похищенного человека либо заложника; 7) с целью получения органа или тканей потерпевшего; 8) с целью облегчить совершение другого преступления; 9) группой лиц; 10) группой лиц по предварительному сговору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных