Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и предмет Особенной части уголовного права КР.




ЛЕКЦИЯ №1

ТЕМА: ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА ООБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА КР

1.Понятие и предмет Особенной части уголовного права КР.

2.Система Особенной части уголовного права.

3.Понятие и виды квалификации преступлений.

 

Понятие и предмет Особенной части уголовного права КР.

Особенная часть уголовного права – это систематизированная совокупность юридических норм, которые устанавливают признаки определенных уголовно наказуемых общественно опасных деяний и меры наказания, назначаемые судом за их совершение.

Одной из задач уголовного права КР является определение круга общественно опасных деяний и видов наказаний к лицам, совершившим преступление. Эти задачи призвана решать Особенная часть уголовного права.

Если Общая часть содержит нормы, регламентирующие наиболее важные и общие вопросы уголовного права, то Особенная часть состоит из норм, которые определяют, какие общественно опасные деяния являются преступными и устанавливают наказания, применяемые к лицам, совершившим преступления. Конкретные признаки преступления указываются в диспозициях, а наказания, применяемые к лицам, совершившим преступления, указываются в санкциях статьи Особенной части.

Предметом Особенной части уголовного права являются только те общественные отношения, которые возникают в связи с совершением общественно опасного деяния. Например, лицо заявило в милицию, что когда он возвращался вечером с работы, около остановки его остановили двое молодых ребят, один ударил ногой, а другой вырвал с рук дипломат. Особенная часть уголовного права такие случаи называет «открытое завладение чужим имуществом, соединенное с насилием, не опасным для жизни или здоровья», т.е. предусматриваются признаки п.5 ч.2 ст.167 УК «Грабеж». Ни одна другая отрасль права не может регулировать эти отношения.

Субъектом уголовно-правовых отношений выступают, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, с другой – государство в лице судебных и правоохранительных органов. Например, исходя из вышеуказанной задачи следователь ОВД обязан возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее открытое завладение чужим имуществом с применением насилия, а лицо, совершившее грабеж, обязано нести ответственность за конкретное преступление, т.е. по признакам ст.167 УК.

Метод регулирования общественных отношений характеризуется установлением запретов на совершение общественно опасных деяний и их наказуемости. Например, Особенная часть не только ограничивается перечислением признаков конкретных преступлений, но и указывает, какие наказания применяются к лицам, совершившим конкретные преступления. Например, в УК грабеж определен как открытое завладение чужим имуществом (ч.1 ст.167 УК), за это виновный наказывается штрафом в размере от 50 до 100 расчетных показателей либо лишением свободы на срок от 2-х до 5 лет. Такой метод регулирования общественных отношений характерен только для Особенной части уголовного права, больше ни одной отрасли права он не свойственен.

Значение Особенной части уголовного права:

–конкретно определяет и описывает те деяния, которые признаются преступлениями;

–указывает, какие конкретно наказания должны применяться к лицам, совершившим конкретные преступления.

Роль науки уголовного права в раскрытии содержания конкретных видов преступлений:

–обобщение и анализ судебной практики и разработка рекомендаций по повышению эффективности уголовно-правовых норм;

–разработка предложений по совершенствованию и развитию норм УК;

–разработка актуальных проблем уголовно-правовой теории и практики борьбы с преступностью.

Таким образом, назначение Особенной части УК состоит прежде всего в том, что оно конкретно определяет те деяния, которые признаются преступлениями, а также указывает виды наказаний, применяемых к лицам, совершившим конкретные преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных