Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кинематические характеристики движения




Лекция 4.

 

Основные вопросы

 

1. Понятия кинематики.

2. Способы задания движения точки.

3. Вектор скорости и ускорения точки. Касательное и нормальное ускорения точки.

4.1. Понятия кинематики

Кинематика есть часть теоретической механики, в которой изучается механическое движение тел независимо от действующих сил.

Кинематика рассматривает движение тел как происходящий во времени процесс непрерывного изменения их положения в пространстве без учета связи этого движения с материальной структурой тела и силами, действующими на него. При этом пространство считается трехмерным эвклидовым.

Таким образом, движущееся тело в кинематике рассматривается как некоторый геометрический образ с применением аксиом и положений геометрии.

Всякое механическое движение материального тела можно наблюдать и изучать только по отношению к каким-либо другим телам.

Твердое тело, по отношению к которому определяется положение других тел при помощи системы координат в разные моменты времени, называется системой отсчета.

Одно и то же тело в разных системах отсчета может иметь различные движения. Например, если в движущемся автомобиле подбросить вертикально вверх камень, то для наблюдателя в автомобиле камень движется по прямой, а для наблюдателя, стоящего на дороге, камень описывает параболу.

В частности, относительно некоторых систем отсчета положение тела может не изменяться – говорят, что относительно этих систем отсчета тело находится в покое. Например, здание, стоящее на поверхности Земли, находится по отношению к ней в покое, а по отношению к Солнцу – движется вместе с Землей.

В технической практике за основную, неподвижную систему отсчета обычно берется система отсчета, неподвижная относительно Земли. Движение тела в этой системе отсчета принимается за абсолютное (условно).

Отличие кинематики от геометрии заключается в том, что движение тел изучается во времени.

Время является скалярной, равномерно изменяющейся величиной и в задачах кинематики рассматривается как независимая переменная (аргумент), в функции которой задается движение. Единица времени – секунда.

Под моментом времени понимают число секунд, отделяющих данное мгновение от некоторого начала отсчета времени. Промежутком времени считают число секунд, отделяющих друг от друга два последовательных момента времени: Δt = t2 - t1.

Траектория точки – это геометрическое место положений движущейся точки в выбранной системе отсчета.

Движение называют прямолинейным, если траектория точки – прямая линия, и криволинейным, если траектория точки – кривая. Форма траектории зависит от выбора системы отсчета.

Различают также равномерное и переменное движение.

Если точка в равные, произвольно выбранные промежутки времени проходит пути одинаковой длины, то движение называют равномерным, в противном случае движение точки называется неравномерным или переменным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных