Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вектор скорости точки




Векторная величина, показывающая изменение положения точки с течением времени в выбранной системе отсчета называется скоростью точки.

Пусть точка движется по траектории и в моменты t и t+Δt занимает положения М и М' соответственно. Вектор , начало которого совпадает с начальным положением точки, а конец – с конечным, называется вектором перемещения точки за промежуток времени Δt.

Отношение вектора перемещения точки к соответствующему промежутку времени называется средней скоростью точки за этот промежуток времени:

.

Так как от деления вектора на скалярную величину получается вектор, то направление совпадает с направлением вектора перемещения .

Предел средней скорости точки при Δt→0 называют скоростью точки в данный момент времени (мгновенной скоростью точки):

.

При Δt→0 положение точки М' стремится к положению точки М, а значит, предельным положением секущей будет касательная к траектории в точке M. Таким образом, вектор мгновенной скорости точки направлен по касательной к ее траектории.

- При векторном способе задания движения вектор перемещения точки за промежуток времени Δt равен приращению радиус-вектора точки за тот же промежуток времени. Поэтому:

,

т.е. скорость точки равна по модулю и направлению первой производной от радиус-вектора этой точки по времени.

- При координатном способе задания движения вектор скорости может быть записан как:

,

где – орты декартовых осей; – проекции вектора скорости на декартовы оси координат.

Модуль скорости

Для определения направления вектора v рассчитывают направляющие косинусы

.

При естественном способе задания движения задана траектория и закон движения по траектории S = f (t). Вектор скорости направлен по касательной к траектории, а модуль скорости равен первой производной по времени от дуговой координаты

.

В этом случае производная dS/dt дает алгебраическое значение скорости, которым определяется не только модуль скорости, но и направление движения точки по траектории.

 

4.4.Вектор ускорения точки

При движении точки в пространстве скорость точки может изменять свою величину и направление.

Векторная величина, характеризующая изменение скорости точки в выбранной системе отсчета в каждый момент времени, называется ускорением точки.

 
 

 


Пусть в два близких положения (M и М' соответственно) скорость точки будет и . Тогда – приращение вектора скорости за промежуток времени Δt.

Вектор, равный отношению приращения скорости за промежуток времени Δt к этому промежутку, называют средним ускорением точки

.

Предел, к которому стремится среднее ускорение при Δt→0, называется ускорением точки в данный момент времени, или мгновенным ускорением:

.

При векторном способе задания движения ускорение точки определяется как первая производная по времени от вектора скорости или вторая производная от радиус-вектора по времени:

.

Вектор всегда направлен в сторону вогнутости траектории и параллелен касательной к годографу скорости.

Для координатного способа задания движения ускорение определится как:

.

Проекции ускорения на декартовы оси координат равны первым производным по времени от проекций скорости на эти оси или вторым производным по времени от соответствующих координат точки:

.

Модуль и направление ускорения рассчитывают по формулам, аналогичным для скорости:

; .

При естественном способе задания движения вводят так называемые естественные взаимно перпендикулярные оси координат, связанные с траекторией: касательную τ, направленную по касательной к траектории в сторону возрастания дуговой координаты, главную нормаль n, направленную в сторону вогнутости траектории, и бинормаль b, образующую с первыми двумя правую систему координат.

Ускорение a можно разложить по осям естественной системы координат .

Поскольку вектор скорости всегда касателен к траектории, то вектор ускорения лежит в плоскости τОn, а значит ab = 0.

Тогда ускорение точки равно геометрической сумме двух ускорений, одно из которых направлено по касательной и называется касательным, а другое – по главной нормали и называется нормальным ускорением.

Величины ускорений

,

где ρ – радиус кривизны траектории.

 


Лекция 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных