Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПРОЕЦИРУЮЩИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ




ЛЕКЦИИ 5, 6

В курсе начертательной геометрии, в числе прочих, рассматриваются два типа отношений между геометрическими фигурами: позиционные и метрические. Позиционными задачами принято называть такие, в которых требуется определить положение фигуры относительно плоскостей проекций и взаимное положение (принадлежность, параллельность, пересечение или непересечение) двух и более фигур.

Детали машин и механизмов часто имеют форму, которую можно представить, как пересечение различных поверхностей – цилиндрических, конических, сферических, призматических и т.д. Это могут быть корпусные детали, кожухи, изделия с отверстиями, трубопроводы и пр. Поэтому в начертательной геометрии большое внимание уделяется задачам на построение точек и линий пересечения геометрических образов. Задачи именно этой группы и являются объектом рассмотрения настоящего методического указания.

В зависимости от расположения геометрических образов (Г.О.) задачи делятся на группы:

1. пересекающиеся Г.О. занимают проецирующее положение;

2. один из пересекающихся Г.О. проецирующий, а другой занимает общее положение;

3. оба Г.О. занимают общее положение.

При пересечении двух Г.О. есть общий элемент. Это множество точек, которые принадлежат и одному и другому геометрическому образу. Этим общим элементом могут быть:

1. точка (например, прямая линия пересекается с плоскостью);

2. прямая линия (например, пересекаются две плоскости);

3. линия (например, пересекаются плоскость и поверхность, две поверхности).

Решение задач сводится к построению общего элемента двух или более фигур. Для успешного усвоения данного материала, необходимо изучить тему «Принадлежность точки прямой линии, плоскости, поверхности», которая является первой частью раздела «Взаимное положение двух фигур».

Общей особенностью в решении задач по темам «Пересечение проецирующих Г.О.» и «Пересечение проецирующих Г.О. и Г.О. общего положения» является то, что одна проекция общего элемента есть на чертеже, ее необходимо определить и построить ее недостающую проекцию. В решении задач по теме «Пересечение Г.О. общего положения» применяются посредники. В качестве посредника могут быть использованы плоскости или сферы, в зависимости от вида пересекающихся Г.О. и их расположения.

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПРОЕЦИРУЮЩИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ

Особенностью этих задач является то, что общий элемент двух пересекающихся геометрических образов уже задан на чертеже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных