Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ




Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов (тем) дисциплины

№ п/п Наименование темы дисциплины Содержание темы дисциплины
  Цель, содержание и основы МСФО   1. Назначение и состав документов Международных стандартов финансовой отчетности. Виды и содержание действующих МСФО. Причины появления и история создания и развития МСФО. Основные задачи и организация работы Совета по МСФО. Гармонизация и конвергенция национальных стандартов бухгалтерского учета. Международное признание МСФО.
О2 Концепция подготовки и представления финансовой отчетности по МСФО.   Назначение, статус, сфера применения «Концептуальных основ финансовой отчетности». Главное отличие основ МСФО от традиционного учета и особенности, определяющие его развитие. Цель и основополагающие принципы подготовки и представления финансовой отчетности: допущения, качественные характеристики полезной информации, ограничения. Определение, состав, критерии признания и оценка элементов финансовой отчетности: активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и сравнение с трактовкой в отечественной практике. Понятие концепции капитала и поддержания капитала (финансовая и физическая концепции).  
  Представление финансовой отчетности по МСФО: МСФО (IAS) 1, (IAS) 7, (IAS)24, (IAS)10, (IAS)8, (IAS)21, (IAS)33, (IAS)26, (IFRS)1, (IFRS) 8. МСФО(IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». Общие аспекты представления финансовой отчетности. Цель, ответственность, структура и варианты, полный комплект финансовой отчетности. Отчеты и официальные бюллетени, не входящие в финансовую отчетность. Структура и содержание отчета о финансовом положении, отчета о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе, отчета об изменениях в собственном капитале, отчета о движении денежных средств, примечаний. МСФО(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» - цель, термины, выбор и применение, последовательность применения, изменения в учетной политике, изменения в бухгалтерских оценках, раскрытие информации, ошибки, информация подлежащая раскрытию в примечаниях к отчетности. МСФО(IAS) №34 – «Промежуточная финансовая отчетность». Минимальное содержание финансовой отчетности. Пояснения в промежуточных финансовых отчетах. Учетная политика в промежуточной финансовой отчетности. Основные принципы признания и оценки статей на промежуточные даты. МСФО(IAS) №7 – «Отчет о движении денежных средств». Цель, сфера применения, термины, операционная деятельность, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность. Потоки иностранной валюты. Проценты и дивиденды. Налог на прибыль. Вклады в дочерние, ассоциированные и совместные предприятия. Приобретение и реализация дочерних предприятий и других экономических субъектов. Неденежные операции. Компоненты денежных средств и их эквиваленты. Раскрытие другой информации. МСФО(IFRS) №8 – «Операционные сегменты». Цель стандарта и область применения. Значение терминов. Преимущества сегментного анализа финансовой информации. Критерии для построения сегментной отчетности. Первичный и вторичный формат сегментной отчетности. Определение финансового результата сегмента. Информация, которую необходимо включать в отчетность каждому формату. МСФО (IFRS)1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности»- цель применения, термины, расчетные оценки, представление и раскрытие, исключения из требований МСФО, освобождения от других МСФО.
  Особенности отражения хозяйственных операций Учетный цикл.   Понятие счета. Классификация счетов. Постоянные счета: активы, обязательства и капитал акционеров. Временные счета: доходы, расходы, прибыли и убытки. Составление плана счетов в соответствии с требованиями международных стандартов. Отражение хозяйственных операций по счетам. Этапы учетного цикла. Корректирующие проводки. Роль рабочих таблиц в подготовке финансовых отчетов.
  Учет активов МСФО (IAS) 2, (IAS)16, (IAS) 40,(IAS) 38, (IAS) 36, (IAS)32, (IAS) 39, (IFRS) 7, (IFRS) 9.   Запасы. МСФО(IAS) 2 «Запасы». Термины и общие положения. Методы оценки товарно-производственных запасов. Способы расчета себестоимости запасов. Учет обесценения запасов. Раскрытие информации. Нематериальные активы. МСФО(IAS) 38 «Нематериальные активы». Термины и общие положения. Признание, оценка, амортизация НМА. Обесценение, прекращение признания, раскрытие информации. Сравнение стандарта (IAS)38 с ПБУ 14/2007. Основные средства. МСФО(IAS) 16 «Основные средства». Термины и общие положения. Признание, оценка, амортизация Обесценение, прекращение признания, раскрытие информации. МСФО(IAS) 36 «Обесценение активов». Термины и общие положения. Признаки обесценения актива. Оценка возмещаемой стоимости. Признание и расчет убытков от обесценения. Генерирующие единицы. Восстановление убытка от обесценения индивидуального актива. Раскрытие информации. Финансовые инструменты. МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение», МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление», МСФО (IFRS) 7 ««Финансовые инструменты: раскрытие информации», МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты». Термины и общие положения. Виды и признание. Категории и группы финансовых активов и обязательств. Признание, последующая оценка и прекращение признания. Раскрытие информации.
    Учет обязательств. МСФО (IAS) 17, (IAS) 37, (IAS) 12, (IAS) 19     МСФО (IAS) 17 «Аренда». Термины и общие положения. Классификация аренды. Аренда в финансовых отчетах арендаторов. Аренда в финансовых отчетах арендодателя. Операции продажи с обратной арендой. Порядок представления информации в финансовой отчетности арендатора и арендодателя. Отличия в постановке учета аренды в России от положений МСФО(IAS) 17. МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Термины и общие положения. Признание резервов, условных активов и обязательств. Критерии измерения резервов. Применение правил признания и измерения. Оценка резервов. Использование резервов. Раскрытие информации. МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». Термины и общие положения. Налогооблагаемая временная разница. Вычитаемая временная разница. Признание текущего и отложенного налога. Представление информации МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам». Термины и общие положения. Текущие вознаграждения работникам. Вознаграждения по окончании трудовой деятельности. Раскрытие информации.
  Учет доходов и расходов. МСФО (IAS) 18, (IAS) 11, (IAS) 20, (IAS) 23   МСФО(IAS) 18 «Выручка». Термины и общие положения. Выручка от продажи товаров, от оказания услуг, проценты, роялти, дивиденды. Важнейшие положения, подлежащие раскрытию в финансовой отчетности. МСФО(IAS) 11 «Договоры на строительство». Термины и общие положения. Выручка и затраты по договору на строительство. Признание доходов и расходов по договору на строительство. Раскрытие информации. МСФО(IAS) 23 «Затраты по заимствованиям». Термины и общие положения. Признание и капитализация затрат по займам. Раскрытие информации. МСФО (IAS) 21 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи». Термины и общие положения. Подходы к учету государственных субсидий. Методы учета и возврат субсидий. Раскрытие информации.
  Объединение бизнеса и консолидированная финансовая отчетность групп компаний МСФО (IFRS) 3, (IFRS)10, (IFRS)11, (IAS) 27, (IAS) 28   МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса». Термины и общие положения. Сущность объединения предприятий. Метод приобретения. Распределение затрат по объединению бизнеса и раскрытие информации. Порядок раскрытия информации в финансовой отчетности. МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» Термины и общие положения. Процедуры консолидации. МСФО(IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность». Термины и общие положения. Учет инвестиций в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные предприятия в отдельной финансовой отчетности. Раскрытие информации МСФО(IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия». Термины и общие положения. Значительное влияние (отличие от контроля). Метод долевого участия. Раскрытие информации. МСФО (IFRS)11 «Совместное предпринимательство». Термины и общие положения. Инвестиции в совместную деятельность. Финансовая отчетность участника совместного предпринимательства. Раскрытие информации.
  Раскрытие дополнительной информации (МСФО (IAS) 10, (IFRS) 8, (IFRS) 5, (IAS) 24, (IAS) 33, (IAS) 21, (IAS) 26)., (IAS) 29.   МСФО(IAS) 10 «События после отчетного периода». Термины и определения. Признание и оценка. Раскрытие информации. МСФО(IFRS) 8 «Операционные сегменты». Основные термины и определения. Отчетные сегменты: критерии агрегирования и количественные пороги. Раскрытие информации. МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность». Термины и определения. Представление и раскрытие информации. МСФО(IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах». Термины и общие положения. Проблемы связанных сторон. Раскрытие информации МСФО(IAS) 33 «Прибыль на акцию». Термины и общие положения. Измерение. Представление информации. МСФО(IAS) №21 «Влияние изменений валютных курсов». Термины и определения. Операции в иностранной валюте. Признание курсовой разницы. Классификация зарубежной деятельности. Раскрытие информации МСФО(IAS) 26 «Учет и отчетность по пенсионным планам». Сфера действия стандарта. Определения стандарта. Пенсионные планы с установленными взносами. Пенсионные планы с установленными выплатами. Актуарная дисконтированная стоимость причитающихся пенсий. Частота проведения актуарных оценок. Содержание отчета. Оценка активов плана. Раскрытие информации МСФО (IAS) 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике». Определения. Пересмотр финансовых отчетов. Представление финансовой отчетности на основе исторической стоимости. Финансовые отчеты, подготовленные на основе метода учета по текущей стоимости. Выбор и использование общего индекса цен.. Экономика, выходящая из периода гиперинфляции. Раскрытие информации.
  МСФО в правовом поле российского учета.     Законодательство и нормативные акты в области применения МСФО на территории России. Инфраструктура и область применения МСФО в России. Переход российских предприятий на составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Понятие трансформации отчетности в соответствии с МСФО. Различные модели трансформации отчетности, составленной по российским правилам, в МСФО. Порядок трансформации, используемый в различных моделях, преимущества и трудности, присущие отдельным моделям. Параллельный учет и порядок его ведения.  

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ

2. Назначение, состав, причины появления, история создания МСФО.

3. Совет по МСФО (состав, основные задачи).

4. Международное признание МСФО.

5. Виды и содержание действующих документов Международных стандартов.

6. Главное различие от традиционного учета и основные особенности, определяющие развитие МСФО

7. Цель, статус, сфера действия «Концептуальных основ финансовой отчетности»

8. Основополагающие принципы и качественные характеристики финансовой отчетности.

9. Элементы финансовой отчетности: определение, признание.

10. Базы оценок для элементов финансовой отчетности.

11. Концепции капитала и его поддержания

12. Виды и содержание финансовой отчетности (МСФО (IAS) 1).

13. Отчет о финансовом положении (МСФО (IAS) 1).

14. Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе (МСФО (IAS) 1).

15. Отчет об изменениях в собственном капитале (МСФО (IAS) 1).

16. Отчет о движении денежных средств (МСФО (IAS) 7).

17. Примечания к финансовой отчетности (МСФО (IAS) 1).

18. Промежуточная отчетность (МСФО (IAS)34).

19. Операционные сегменты (МСФО (IAS) 8).

20. Классификация счетов. Составление плана счетов с учетом требований международных стандартов.

21. Отражение хозяйственных операций по счетам.

22. Учет запасов (МСФО (IAS) 2).

23. Учет нематериальных активов (МСФО (IAS) 38).

24. Учет основных средств (МСФО (IAS) 16).

25. Учет аренды (МСФО (IAS) 17).

26. Обесценение активов (МСФО(IAS) 36).

27. Оценочные обязательства, условные обязательства и активы (МСФО(IAS) 37)

28. Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетах и ошибки

(МСФО (IAS) 8).

29. Выручка (МСФО (IAS) 18).

30. Договоры на строительство (МСФО (IAS) 11).

31. Влияние изменений обменных курсов валют (МСФО (IAS) 21).

32. Затраты по займам (МСФО №(IAS) 23).

33. Объединения бизнеса МСФО (IFRS) 3

34. Прибыль в расчете на акцию (МСФО (IAS) 33).

35. Раскрытие информации о связанных сторонах (МСФО () 24).

36. Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании (МСФО (IFRS) 10).

37. Инвестиций в ассоциированные и совместные предприятия (МСФО (IAS) 28).

38. Участие в совместном предпринимательстве (МСФО №(IFRS) 11).

39. Инвестиционное имущество (МСФО (IAS) 40).

40. Применение МСФО в правовом поле российского учета

41. Порядок трансформации отчетности российских предприятий в соответствие с МСФО.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных