Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка элементов ФО




Оценка - это процесс определения денежных средств (сумм), в размере которых должны быть признаны и отражены в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках элементы ФО. Для оценки существуют разные базы оценок, которые могут применяться в разных комбинациях:

1. (Историческая) первоначальная стоимость определяется суммой денежных средств или их эквивалентов, которая отдана или уплачена в момент приобретения актива.

18.03

a. Первоначальная стоимость (ПС) определяется ценой приобретения актива или себестоимостью его создания.

b. Обязательства отражаются в сумме поступлений, полученных в обмен на обязательства, а в некоторых случаях суммой денежных средств и денежных эквивалентов, которые как ожидаются будут выплачены для погашения обязательств. Например, налог на прибыль и другие налоги.

В российском учете используется понятие ПС (фактической) при оценке основных средств, НМА и финансовых вложений. При оценке приобретенных и созданных оборотных активов используется термин фактическая себестоимость, который по экономическому смыслу соответствует понятию ПС.

Пример 1. Организация по договору купли-продажи приобрела дорогостоящее оборудование, уплатив за него поставщику 5 млн. руб., за транспортировку оборудования было уплачено 80 тыс.руб., за установку оборудования и подготовку его к эксплуатации было уплачено 25 тыс.руб. Определите первоначальную стоимость оборудования.

ПС = стоимость покупки + транспортировка + установка= 5000+80000+25000=5105 тыс.руб.

Пример 2. Согласно договору купли-продажи организация приобрела по импорту компьютеры, за которые должна заплатить в ин. валюте (в рублях это 500 тыс. руб.). Таможенная пошлина составила 50 тыс.руб., таможенные сборы 2 тыс.руб. Определите стоимость компьютеров, которые приобрела организация.

ПС = стоимость покупки + таможенные пошлины + таможенные сборы = 500+50+2= 552 тыс.руб.

Обязательство = 552 тыс.руб.

Пример 3. По итогам отчетного года организация начислила налог на прибыль в сумме 80 тыс.руб.

В данном случае обязательство определяется суммой, которая будет выплачена, т.е. перечислена в бюджет. О=80 тыс.руб.

2. Текущая стоимость:

a. активы отражаются в сумме денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть выплачена, если бы эти активы или эквивалентные им активы приобретались в данный момент времени.

b. Обязательства отражаются по не дисконтированной стоимости денежных средств или их эквивалентов, которые потребовались бы для погашения обязательств в данный момент.

Отражая активы и обязательства по текущей стоимости организация оценивает их по той стоимости, которая существует в данный момент на рынке. Текущая стоимость позволяет организации определить упущенные выгоды. В российском учете текущая стоимость называется восстановительной стоимостью и применяется к основным средствам и НМА, если согласно учетной политике они подлежат переоценке.

3. Возможная цена продажи (стоимость погашения) (по старому МСФО - стоимость реализации)

a. Активы отражаются в сумме денежных средств или их эквивалентов, которые могли бы быть получены в данный момент в результате продажи актива в обычном порядке.

b. Обязательства отражаются по стоимости погашения, т.е. по не дисконтированной стоимости денежных средств или их эквивалентов, которые были бы выплачены для погашения обязательства в обычном порядке.

Пример. На балансе организации отражены запасы готовой продукции по фактической себестоимости в сумме 100 тыс.руб. Если бы организация решила их продать на дату составления годовой отчетности, то она смогла бы их реализовать по более низкой цене в связи с появлением конкурентов на рынке и получить от продажи только 90 тыс.руб.

В соответствии с принципом осмотрительности, поскольку организацию в будущем ждут убытки в сумме 10 тыс.руб. (100тыс.руб.-90 тыс.руб.= 10 тыс.руб.) она должна подготовиться к этим убыткам, списав их на расходы путем создания резерва, а в балансе отразить эти активы в сумме 90 тыс.руб.

Модифицированным вариантом этой стоимости является чистая стоимость реализации (продаж) - эта стоимость определяется за вычетом расходов на реализацию.

Пример. Стоимость реализации актива по возможной цене продаж 200 тыс.руб., возможные расходы по реализации этого актива 5 тыс.руб., тогда чистая стоимость реализации будет равна 200-5= 195 тыс.руб.

В российском учете эта стоимость не используется.

4. Приведенная (дисконтированная) стоимость. Эта база широко применяется при оценке долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженностях.

a. Для актива это дисконтированная величина будущих чистых денежных поступлений, которую ожидается получить от данного актива в ходе обычной деятельности.

b. Обязательства отражаются по дисконтированной величине будущего чистого выбытия (оттока денежных средств), которая, как ожидается, будет необходима для погашения обязательств в ходе обычной деятельности.

В российском учете есть 2 национальных стандарта в которых делается ссылка на использование дисконтированной стоимости: при оценке долгосрочных долговых ценных бумаг (финансовых вложений, ПБУ 19/02) и долгосрочных оценочных обязательств (ПБУ 8/2010).

Дисконтированная стоимость позволяет определить настоящую стоимость платежа (обязательства, поступления), который будет осуществлен через n лет при принятой ставке дисконтирования. С помощью этой ставки по формуле рассчитывается коэффициент дисконтирования: n(ню)=1/(1+i)^nи с помощью этого коэффициента определяется настоящая стоимость платежа, который будет осуществлен через n лет, именно эта стоимость будет отражена в отчетности.

Пример. Определите дисконтированную стоимость обязательства, которая имеет срок погашения 4 года, сумма обязательства на дату признания равна 1 215 тыс.руб., рыночная процентная ставка действующая на дату проведения расчета составила 17 %.

По таблице дисконтирования, исходя из процентной ставки 17% и числа периодов 4 года, определяем коэффициент дисконтирования равный 0,53365 (ню=0,53365)

Умножаем коэфф. дисконтирования на сумму обяз.:0,53365*1215 = 648,385 тыс.руб. - эта и есть текущая дисконтированная стоимость будущего платежа, которая должна быть отражена в бухгалтерском балансе.

Преобладающая рыночная ставка (в нашем примере17%) зависит от 3 факторов:

1. От спроса и предложения на заемные средства;

2. От степени риска невозврата заемных средств, которая зависит от надежности заемщика и гарантий возвращения кредита;

3. От уровня инфляции и инфляционных ожиданий заимодателя.

5. Справедливая стоимость - эта стоимость, по которой активы могут быть обменены, а обязательства погашены в результате сделки между осведомленными, независимыми и заинтересованными в этой сделке сторонами. Эта оценка нашла широкое применение в последнее время при составлении КФО в различных МСФО.

При создании группы компаний о деятельности которой составляется КФО методом приобретения (покупки), идентифицируемые приобретаемые активы и принятые обязательства в приобретаемой дочерней компании оцениваются по справедливой стоимости. Если инвестиционные затраты покупателя (материнской компании) превышают справедливую стоимость идентифицируемых активов и обязательств дочерней компании, то возникает разница при консолидации, которая называется гудвил или положительная деловая репутация дочернего предприятия, которая в консолидированном балансе отражается как НМА.

Если И>СС=гудвил; И-СС= гудвил (ПДР),где И- инвестиционные затраты. СС - справедливая стоимость, ПДР – положительная деловая репутация дочернего предприятия или гудвил.

Справедливая стоимость определяется по-разному в зависимости от вида идентифицируемого актива и обязательства приобретаемой компанией:

• Долгосрочная дебиторская и кредиторская задолженность отражается по дисконтированной стоимости

• Запасы готовой продукции и товаров - по текущей продажной стоимости за минусом затрат на их реализацию (возможная цена продаж или чистая стоимость реализации)

• Земля, здания, оборудование и другие основные средства - по текущей рыночной стоимости

• НМА определяются по ценам активного рынка

• и т.д.

25.03

8. Концепции капитала и поддержание величины капитала.

Главное назначение бизнеса - это сохранение и преумножение собственного капитала (К). Главное назначение МСФО - это поддержание капитала. Капитал - это конечный результат деятельности компании, по его величине судят о том, что происходит с бизнесом. Согласно МСФО учет ведется в интересах инвестора, которого интересует изменение стоимости его имущества, рыночная капитализация объектов его инвестиций, зависящая в большей степени от показателей чистых активов.

Согласно МСФО капитал определяется остаточными активами, т.е. активами, которые остаются после погашения обязательств или чистыми активами (ЧА): К = А - О = ЧА.

Капитал математически определяется величиной чистых активов.

В международном учете существует 2-е концепции капитала и его поддержания:

1. Финансовая

2. Физическая

Большинство организаций при составлении ФО используют финансовую концепцию. Согласно финансовой концепции под капиталом понимается инвестированная покупательная способность, т.е. инвестированные денежные средства. По этой концепции капитал отождествляется с чистыми активами или СК организации.

Согласно физической концепции капитала, под капиталом подразумевают операционную способность компании, т.е. физическую производственную мощность организации, определяемую, например, количеством выпускаемой продукции в день.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных