Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовая концепция капитала основана на способности организации что-то приобрести (купить), а физическая концепция - на способности что-то произвести.




Концепция поддержания величины капитала и определения прибыли зависит от концепции капитала. При финансовой концепции поддержание финансового капитала означает, что стоимость ЧА на конец периода превышает стоимость ЧА на начало периода без учета вкладов собственников и распределения прибыли в их пользу. Прибыль считается заработанной исключительно в том случае, когда капитал на конец периода превышает капитал на начало периода.

Понятие доходов и расходов по МСФО, которые определяют величину прибыли, содержат балансовый подход, т.к. оба эти элемента поддерживают капитал: доходы означают увеличение капитала, а расходы его уменьшение, но это не связано с вкладами собственников и распределением прибыли между собственниками.

Согласно концепции поддержания физического капитала, физическая производственная мощность (операционная способность) на конец периода должна превышать физическую производственную мощность на начало периода после исключения вкладов собственников и распределения прибыли между ними.

Для поддержания капитала организация может производить корректировки путем проведения переоценки активов и обязательств, эти переоценки могут увеличивать и уменьшать величину капитала. Результаты переоценки отражаются в составе СК в качестве его корректировок (резервы переоценки), которые обеспечивают его поддержание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных