Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение прибора и основное устройство




Лабораторная работа №6. Измерение диаметра отверстия контактным методом и расстояния между отверстиями проекционным методом на инструментальном микроскопе

Цель и содержание работы.

Целью работы является ознакомление с устройством инструментального микроскопа типа ММИ и приемами работы на нем совместно с приспособлением ИЗО-1 и приспособлением ОГУ-22.

В процессе выполнения работы необходимо измерить диаметр отверстия изделия с помощью приспособления ИЗО-1 и расстояние между центрами отверстий изделия с помощью окулярной головки двойного изображения ОГУ-22.

 

Малый инструментальный микроскоп типа ММИ.

Назначение прибора и основное устройство

Малый инструментальный микроскоп предназначен для измерения линейных размеров в прямоугольных координатах. На рис. 1. представлена оптическая схема малого инструментального микроскопа.

Рис. 1. Оптическая схема инструментального микроскопа ММИ

Пучок лучей от источника света 1, пройдя светофильтр 2 и диафрагму 3, попадает на зеркало 4, которое изменяет его направление на 90° относительно первоначального.

Ирисовая апертурная диафрагма 3 расположена в передней фокальной плоскости конденсора 5, из которого выходит параллельный пучок лучей, освещающий объект, установленный на предметном столике 6 или в специальном приспособлении. От измеряемого объекта лучи попадают в один из сменных объективов 7, 8 или 9.

Дальше лучи попадают на оборачивающую призму Порро 10. Оборачивание изображения призмой 10 осуществляется для того, чтобы видимое направление перемещения объекта совпадало с действительным перемещением стола. На рис. 2 показано как оборачивается на 180° изображение в призме Порро и становится прямым.

 

Рис. 2. Ход лучей в призме Порро

После призмы лучи проходят два защитных стекла 11 и строят изображение объекта в плоскости сетки 13 сменной окулярной головки. Сетка и изображение объекта рассматриваются при помощи окуляра 14. С сеткой 13 жестко связан угломерный стеклянный лимб с ценой одного деления 1°. Изображение штрихов лимба рассматривается через отсчетный микроскоп.

В отсчетном микроскопе лучи света от искусственного или естественного источника света отражаются от поворотного зеркала 19, проходят зеленый светофильтр 18 и освещают лимб 12. Объектив микроскопа 17 состоит из двух двухлинзовых склеенных компонентов и переносит увеличенное изображение штрихов лимба в плоскость сетки 16. На сетке нанесена шкала, имеющая 60 делений ценой одного деления 1'. Изображение рассматривается через окуляр микроскопа 15. Лимб 12 и сетка 13 могут вращаться вокруг оси, совпадающей с оптической осью микроскопа.

В схеме установлено два защитных стекла 11, для того, чтобы герметизировать тубус микроскопа и окулярную головку во время смены последней. Одно стекло закреплено в тубусе, а второе – в сменной головке.

Конструкция микроскопа представлена на рис. 3. Микроскоп состоит из чугунного основания 20, на котором смонтирован предметный стол 21 с микрометрическими винтами продольного 32 и поперечного 23 перемещений и колонка 29.

 

Рис. 3. Конструкция инструментального микроскопа ММИ

По направляющим типа "ласточкин хвост" колонки при помощи реечной передачи перемещается кронштейн с визирным микроскопом 26. Реечный механизм приводится в движение маховичком 28. Кронштейн фиксируется в необходимом положении стопором 24. В задней стенке основания вмонтировано осветительное устройство 31.

Предметный стол 21 может перемещаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях по направляющим трения качения (шариковым направляющим) при помощи двух микрометрических винтов. На гильзе микрометрических винтов нанесено двадцать пять делений с ценой одного деления 1 мм. Шаг микровинта также 1 мм. На барабанчике нанесено двести делений с ценой одного деления 0,005 мм. Силовое замыкание между кареткой и торцом микровинта осуществляется при помощи двух пружин растяжения. В центре стола имеется предметное стекло, на которое устанавливается измеряемый объект. При измерении объектов длиной более 25 мм между торцом продольного микровинта и кареткой могут устанавливаться плоскопараллельные концевые меры длины, в результате чего предел измерения увеличивается до 75 мм. Концевые меры укладываются на специальную шлифованную площадку 33 основания. Для поворота стола вокруг вертикальной оси в пределах ±5° служит винт 22.

Колонка 26 при помощи маховичка 30 может наклоняться относительно вертикального положения влево и право на 10°. Угол наклона определяется по шкале, нанесенной на гильзе маховичка. Цена деления шкалы 30 минут. Наклон производится для получения резких изображений резьбовых и других профилей, наблюдаемых под углом их подъема. В вертикальном положении колонка фиксируется специальным фиксатором.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных