Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение диаметра отверстия кольца




На предметном столе 3 (рис. 5) микроскопа закрепляется измеряемое кольцо 4. Опуская визирный микроскоп вниз, вводят измерительный наконечник 5 в отверстие кольца 4 до положения измерения в заданном сечении и крепят на колонке стопором.

Перемещают предметный стол 4 перпендикулярно к линии измерения до положения, когда линия измерения будут лежать в диаметральном сечении измеряемого кольца.

Для этого вначале с помощью поперечного микровинта перемещают предметный стол кольцом 4 до контакта измерительного наконечника в произвольной точке А (рис. 9), т.е. когда в поле зрения микроскопа будет картина изображенная на рис. 5г. По поперечному микровинту выполняют отсчет YA. Переводят наконечник до контакта в точке B и по микровинту выполняют второй отсчет YB.

Положение диаметрального сечения кольца 4 определится по формуле

Устанавливают измерительный наконечник с помощью поперечного микровинта в положение C и выполняют измерение.

При контакте измерительного наконечника в точке C добиваются, с помощью продольного микровинта, получение картины, изображенной на рис. 5г (Положение I) и выполняют первый отсчет.

 

Рис. 9. Схема измерения диаметра отверстия

Поворачивая кольцо 7 на 180о, изменяют направление усилия пружины 6 и с помощью продольного микровинта переводят измерительный наконечник в положение II до получения картины изображенной на рис. 5г и выполняют второй отсчет в точке D.

Величина диаметра отверстия определится по формуле

где l – разность отсчетов по продольному микровинту в точках C и D;

d – диаметр измерительного наконечника.

Для повышения точности выполняют многократные измерения. Визирование и отсчеты выполняют 4–6 раз и берут среднее арифметическое из полученных результатов отсчета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных