Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №7. Измерение гладкого калибра конуса на универсальном микроскопе




Цель и содержание работы.

Целью работы является усвоение основных понятий о нормальных калибрах, ознакомление с устройством универсального микроскопа УИМ-21 и освоения методик измерения конических деталей на универсальном микроскопе.

В процессе выполнения работы необходимо произвести измерение у гладкого калибра конуса следующих элементов:

а) конусность;

б) диаметр по нижнему краю передней риски;

в) расстояние между рисками;

г) ширина передней и задней рисок;

д) расстояние от переднего торца до нижнего края передней риски

и дать заключение о его годности.

 

Основные понятия и определения по калибрам

Виды калибров

Калибром называют специальное средство измерения, выполненное в виде меры, имеющей форму поверхности, сопрягаемой с измеряемым (контролируемым) объектом.

Различают калибры нормальные и предельные.

Нормальными называют калибры, размеры которых соответствуют номинальным размерам контролируемых деталей. Примерами нормальных калибров могут быть шаблоны, щупы, конусные калибры.

Предельными называют калибры, размеры которых соответствуют предельным размерам контролируемых деталей. Обычно используют комплект из двух предельных калибров: проходного (ПР) и непроходного (НЕ). Калибр ПР контролирует предельный размер, соответствующий максимуму материала у проверяемой детали, т.e. максимальный у вала и минимальный у отверстия. Калибр НЕ контролирует предельный размер, соответствующий минимуму материала у проверяемой детали, т.е. минимальный у вала и максимальный у отверстия. Деталь считается годной, если калибр ПР сопрягается с ней (т.е. "проходит"), а калибр НЕ – не сопрягается (т.е. "не проходит").

 

Конусные калибры

В инструментах и шпинделях станков широко применяют метрические конусы (конусность 1:20) и конусы Морзе (конусность от 1:19,002 до 1: 20,047) по ГОСТ 25557-2006.

 

Для контроля конусов проверка конусности обычно производится с помощью калибров (рис. 1).

Рис. 1. Конусный калибр-пробка

При проверке расстояния от базы конуса до его основного расчетного сечения LK1 калибры используются как предельные. Торец годного проверяемого конуса изделия должен находиться между рисками или между контрольными плоскостями калибра-пробки.

При проверке конусности калибры используют не как предельные, а как нормальные калибры. Проверку производят по краске. Для изготовления калибров установлены допуски, нормируемые ГОСТ 24932-81, которые зависят от номинального размера и допуска контролируемой детали.

Размеры и допуски размеров конусных калибров приведены в Приложении 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных