Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Теория переходной экономики




Анализ современной экономической литературы позволяет дать обобщенную характеристику переходной экономики как состояние и процесс перехода от командно-административной к рыночной экономике. Необходимо обратить внимание на тот принципиальный момент, что централизованное планирование, присущее административной системе, уже не действует, в то время как механизм рыночной самонастройки еще не заработал в полной мере. В тоже время, особенно для условий России важно понимание того, что роль государства в координации социально-хозяйственных процессов продолжает оставаться весьма значительной, но, одновременно, направленной на создание институтов и механизмов рыночной системы, в которых само государство также является конкурирующим субъектом.

Накопленный опыт России и других стран позволяет сделать определенные выводы и наметить направление преобразований в денежно-кредитной и финансовой сферах, в отношении приватизации и формирования доходов и занятости населения, внешнеэкономической деятельности.

 

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое приватизация? Какие способы приватизации были реализованы в России при переходе к рыночной экономике?

2.Проведите сравнительный анализ эффективности административно-командной и рыночной экономических систем.

3.Каковы проблемы формирования институциональной среды рыночной экономики в РФ?

 

Контрольная работа

Согласно учебному плану студенты-заочники должны выполнить контрольную работу.

Контрольная работа – одна из основных форм самостоятельной работы студентов-заочников по изучению I части дисциплины «Экономическая теория».

Целью контрольной работы является более глубокое, самостоятельное изучение одной из тем курса экономической теории. Теоретический анализ экономических проблем в контрольной работе должен быть дополнен анализом статистических данных и практических примеров и аналогий из экономической жизни России и стран с развитой рыночной экономикой.

При выполнении контрольной работы студент должен научиться пользоваться нормативными документами (ГОСТами) и литературными источниками с тем, чтобы уметь в дальнейшем правильно выбрать и использовать материал при выполнении курсовых и дипломных работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных