Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к проведению семинарских занятий




При подготовке к семинарскому занятию по определенной теме студент должен руководствоваться планом, изучить и законспектировать всю рекомендованную литературу.

К планам семинарских занятий и методическим рекомендациям прилагается список рекомендуемой литературы, а также фабулы примерных задачи и образцы их решения, выдержки из текста Законов XII таблиц, необходимые для решения задач, примеры тестовых заданий для контрольных работ и заданий для проведения рубежного контроля на семинарских занятиях.

Семинар проводится в определенной последовательности:

1. Постановка вопроса согласно плану занятия.

2. Предоставление слова студенту, желающему выступить по данному вопросу, или опрос студентов по усмотрению преподавателя.

3. Освещение вопроса студентом.

4. Ответы студентов на дополнительные вопросы по теме выступления.

5. Обсуждение студентами данного вопроса.

6. Заключение преподавателя.

Выступление на семинаре должно быть логичным, конкретным, содержательным. Освещая вопросы, студент может использовать только нормативный материал. Необходимо внимательно слушать выступающих, чтобы вступить в дискуссию, поправить или дополнить ответы своих товарищей. По ходу выступления и обсуждения вопросов темы семинарского занятия необходимо вносить поправки и дополнения в свой конспект.

Студенты, пропускающие семинарские занятия или не подготовленные к ответу на плановые вопросы, обязаны отработать задолженность на консультации. Консультация преподавателя проводится в строго определенное время.

По отдельным вопросам темы в ходе проведения семинарского занятия студенты пишут письменные контрольные работы, решают задачи.

При написании работы студент должен руководствоваться основными требованиями к письменной работе: письменная работа считается выполненной грамотно, если:

1. Правильно освещены вопросы темы.

2. Содержание свидетельствует об использовании всех источников по данной теме.

3. Основные теоретические положения подтверждены примерами, фактами из истории, нормативными материалами.

4. Работа написана (напечатана) грамотно и аккуратно оформлена.

В письменных работах студенты широко практикуют цитирование различных источников. Цитаты должны иллюстрировать высказанные положения. Выдержки из документов или монографий должны быть заключены в кавычки и строго соответствовать тексту оригинала. В сносках необходимо указать автора, название произведения, место и год издания, том и страницы.

При решении задач студент должен использовать необходимый памятник права. Отвечая на вопрос по задаче, указываются точный ответ и статья, на основании которой был сделан вывод. В данном учебно-методическом комплексе даны образцы решения задач

Решение тестовых заданий для проверки остаточных знаний и умений студентов является важным методическим приемом для закрепления и осмысления полученных знаний.

При изучении курса необходимо обратить особое внимание на юридические термины, обозначающие различные правовые явления.

При подготовке к занятию студент постоянно работает с юридическими документами. Все семинарские занятия строятся вокруг какого-либо памятника права для изучения конкретного памятника, например, Законы XII таблиц, следует знать историческую обстановку, при которой данный документ был создан. Студент должен прочитать соответствующий раздел учебника и лекции по своему конспекту, затем сам текст памятника. При подготовке к экзамену следует готовиться таким же образом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных