Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема дипломной работы




Темой дипломной работы называется основная проблема, определяющая содержание и форму исследования, объединяя их в единой целое. Она должна соответствовать наименованию получаемой специальности. Тема выбирается студентом совместно с научным руководителем, утверждается на заседании кафедры и закрепляется распоряжением деканата.

Выбор темы целесообразно основывать исходя из ее значимости, актуальности, имеющегося опыта практической работы, полученных при обучении знаниях.

Основные требования к теме дипломной работы:

1) Научный характер, т.е. тема предполагает постановку научной проблемы, исследование которой приведет к приращению теоретических знаний или даст практический результат, который может быть востребован, например организацией, на примере которой решается научная проблема.

2) Оптимальный объем дипломной работы. Тему следует ограничить таким образом, чтобы ее можно было полно и подробно раскрыть в рамках дипломного сочинения.

3) Наличие материалов для исследования. Документы и материалы должны быть доступны и достаточны для изучения темы с научных позиций.

Проблематика дипломной работы должна быть точно отражена в ее названии и обоснована во введении.

 

Содержание дипломной работы

Работа должна содержать следующие элементы: формулировка цели и основных задач исследования; краткий обзор литературных источников; характеристика объекта исследования; обоснование избранного способа решения поставленных задач; описание методики и технологии обработки и анализа исходных данных; изложение полученных результатов с оценкой их новизны и практической значимости. В работе должен быть представлен самостоятельно собранный фактический материал.

К содержанию дипломной работы предъявляются следующие требования:

1) соответствие теме;

2) полнота раскрытия темы;

3) логичность.

Форма дипломной работы складывается из плана и стиля изложения. План работы – это порядок расположения его частей. В соответствии с планом дипломная работа должна быть разделена на отдельные логически соподчиненные части, снабженные короткими и четкими заголовками, отражающими их содержание. Основные требования к стилю дипломной работы: использование научного языка; строгое определение понятий; соблюдение единообразия терминологии;, правильное и понятное построение отдельных предложений и текста в целом; отказ от неоправданных повторов; ясность и четкость формулировок.

Введение. Введение в дипломной работе должно быть по объему 6-8 страниц и содержать обоснование актуальности темы; определение цели и основных задач, объекта и предмета исследования; формулирование научной новизны и практической значимости работы, обоснование ее структуры; определение информационной базы исследования и основных направлений реализации полученных выводов и предложений.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой темы в других трудах, а также показать суть проблемы, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Правильно сформулировать актуальность темы дипломной работы означает показать умение отделять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

Цель дипломной работы – это мысленный, идеальный образ, предвосхищающий результаты деятельности, конечный итог работы. Цель должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождении новых подходов к постановке и реализации управленческих решений. Цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем деятельности экономических субъектов и обосновании предложений по их решению. Исходя и в развитие цели работы определяются задачи исследования. Правильная формулировка задач помогает сохранить логику при изложении составных частей работы, поскольку описание их решения составляет содержание дипломной работы.

Объект изучения – это явление или процесс, на который направлена исследовательская деятельность. Предмет исследования включает планируемые к исследованию конкретные свойства объекта, он позволяет детализировать конкретное направление исследования.

Важным элементом введения являются направления реализации полученных выводов и предложений. Полученные автором дипломной работы результаты могут быть использованы, например, в практике деятельности экономического субъекта. Это позволит четко представить в чем состоит практическая значимость дипломного исследования.

Основная часть. В основной части полно и систематизировано излагаются основные результаты дипломной работы.Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

Обычно в дипломной работе используют двухступенчатую рубрикацию – главы и разделы (параграфы). Иногда прибегают к трехступенчатому делению – главы, разделы (параграфы), подразделы (подпараграфы). Название глав и разделов формулируются в виде простых повествовательных предложений. Название главы не должно повторять название дипломной работы, а название параграфа – название главы.

Первая глава, как правило, посвящена рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В главе обычно рассматривают сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы. Эта часть работы является средством для создания теоретической базы для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы.

Во второй главе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать состояние дел в определенной темой сфере деятельности (в рамках конкретных предприятий). При анализе практики экономической деятельности следует давать количественные оценки протекающих процессов, результатов. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверными. Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Название таблицы должно отражать ее содержание, на все таблицы должны быть ссылки в тексте дипломной работы.

В третьей главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон экономической деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во второй главе. Эти предложения должны также решать те задачи, которые были сформулированы во введении. Предложение необходимо довести до уровня конкретных методик или рекомендаций.

Заключение. В заключении дипломной работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень раскрытия ее, определяется реализация цели и задач работы. Можно также указать и те вопросы, которые нуждаются в дальнейшей разработке, и наметить перспективные направления исследования данной темы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных