Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата




Дисциплина по выбору «Органы государственной безопасности России: история и современность» относится к вариативной части профессионального цикла. Изучение данной дисциплины базируется на освоении бакалаврами курса отечественной истории IX – начала XXI вв. К началу изучения дисциплины студенты должны владеть способами грамматического и лексического толкования текстов исторических источников, пониманием целей и задач исторической науки, умениями самостоятельной организации образовательного процесса, знанием основных методов, способов и средств получения, хранения, переработки информации.

Изучение дисциплины по выбору «Органы государственной безопасности России: история и современность» связано с другими дисциплинами: «Источниковедением», «Историей России» (X – начало XXI вв.), правовыми дисциплинами, изучаемыми студентами на бакалавриате.

Освоение дисциплины по выбору «Органы государственной безопасности России: история и современность» важно, с точки зрения, использования студентами полученных знаний в своей будущей профессиональной деятельности. Дисциплина может быть предложена студентам педагогических и непедагогических направлений.

 

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины по выбору «Органы государственной безопасности России: история и современность»

  • Готов использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ДОК-1)

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

  • основные понятия и термины, используемые в исторической науке при изучении истории органов госбезопасности России;
  • основные этапы истории политического сыска X - начало ХХI вв., и их особенности; роль органов государственной безопасности в поддержании внутренней стабильности в стране; место охранных служб в истории России и во всемирно-историческом процессе;
  • основную литературу и комплексы источников по истории отечественных охранительных структур власти;
  • требования, предъявляемые к сотрудникам органов госбезопасности России и СССР, их социальное обеспечение и гарантии, функции и методы политической полиции, наиболее важные характеристики деятельности спецслужб страны.

Уметь:

  • раскрыть механизм влияния тайной полиции на процессы, происходящие в государстве;
  • использовать знания по истории органов госбезопасности России и СССР в своей профессиональной и научной деятельности;
  • анализировать исторические источники, вести дискуссии по разным проблемам истории отечественного политического сыска.

Владеть:

  • понятийно-терминологическим аппаратом по истории органов госбезопасности России и СССР, основными методами исторических исследований;
  • основными способами получения исторической информации по истории российских и советских охранительных структур власти.

 

4. Структура и содержание дисциплины по выбору «Органы государственной безопасности России: история и современность»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных