Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиационный и световой режим




Солнечная радиация является основным источником энергии почти всех природных процессов и явлений, происходящих на земной поверхности и в атмосфере. Приход солнечной радиации прежде всего определяется астрономическими факторами: продолжительностью дня и высотой солнца. Продолжительность дня в любом пункте равна возможной продолжительности солнечного сияния. В Санкт-Петербурге возможная продолжительность солнечного сияния за год составляет 4518…4528 ч, фактическая же всегда отличается от возможной, главным образом под влиянием облачности, и составляет 1563 ч. Значительная часть дней без солнца приходится на осенне-зимний период, за год их бывает 127, ясных дней всего 27. Самый продолжительный день в Санкт-Петербурге 22 июня – 18 ч 50 мин, самый короткий 22 декабря – 5 ч 51 мин.

Самая большая высота солнца (53 градуса) наблюдается 22 июля, а самая низкая для полудня (6 градусов) – 22 декабря, в этот день солнечные лучи проходят через атмосферу путь до Земли в семь раз длиннее, чем 22 июня.

Переходным периодом от света к темноте и от темноты к свету являются сумерки.

Промежуток времени между моментом восхода или захода солнца и моментом, когда глубина погружения равна 6…7 градусов, называется гражданскими сумерками. Освещённость в начале их достаточна для выполнения любых работ под открытым небом и в помещении у окна без применения искусственного освещения. Продолжительность сумерек меняется в течение года, увеличиваясь от 47 мин в марте до 150 мин в июне, к сентябрю продолжительность сумерек снова снижается до 50 мин. С конца мая и до первой декады июля вечерние и утренние сумерки в Санкт-Петербурге сливаются, и наступают так называемые «белые ночи».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных