Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термины, применяемые в прогнозах температуры воздуха




В прогнозах погоды указывают минимальную температуру воздуха ночью и максимальную температуру воздуха днем или изменение температуры воздуха при аномальном ходе, составляющее 5ºC и более за полусутки. Ожидаемую минимальную и максимальную температуру воздуха указывают градациями с интервалами для пункта 2ºC, а для территории 5ºC. Если ожидаемое распределение температуры воздуха по территории не укладывается в интервал, равный 5ºC, то рекомендуется применять дополнительные градации температуры с использованием детализации прогноза по частям территории. При этом в прогнозе следует указать районы, где ожидаются эти отклонения температуры (или условия, при которых они будут отмечаться, например «при прояснениях»). Если понижение температуры ниже 0ºC в вегетационный период ожидается на площади более 30% (ООЯ), используются термины «заморозок» или «заморозок на поверхности почвы». Если же площадь охвата заморозком составляет 30% и меньше (ОЯ), то указывается «местами заморозок» или «местами заморозок на поверхности почвы».

Погода в отдельных районах обслуживаемой территории может существенно различаться. В этих случаях прогнозы или штормовые предупреждения составляются для каждого района. Если по характеру погоды трудно выделить определенную часть территории, то разрешается применять термины «местами» или «в отдельных районах», при этом считается, что осадки или явления погоды ожидаются в разных местах на площади, равной 30% и менее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных