Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткосрочный и среднесрочный прогноз погоды




Для составления краткосрочных прогнозов пользуются программами «Оскар» и прогностическими методами различных метеорологических центров. Трехдневный прогноз является основным, поэтому, записанный в общем виде, он сохраняется в базе данных, и с этого прогноза начинают формироваться прогнозы в других формах (около 1000). Это позволяет представить информацию для каждого потребителя в необходимой для него форме. Краткосрочные прогнозы предназначены для населения и распространяются по средствам массовой информации (радио «РОКС», радио «БАЛТИКА», «ЭЛЬДОРАДИО», а также ЛОТ, газета «ВЕСТИ», Комсомольская правда и др.). Дежурный синоптик также составляет специализированный прогноз погоды для других организаций (для ЛАЭС, водоканала, Дворца Конгрессов, ТЭК, Ленэнерго, МЧС, Дорожного комитета, СМИ, морских портов и др.). Доставка прогноза заказчику происходит автоматически по факсу или по электронной почте.

Для составления среднесрочного прогноза погоды пользуются только прогностическими картами различных метеорологических центров (составляются каждый день). Среднесрочный прогноз погоды – это прогноз на неделю (более трех суток), а информация берется из Интернету с различных мировых метеорологических центров. Оправдываемость такого прогноза погоды велика только на ближайшие трое, четверо суток, затем оправдываемость снижается.

Примеры краткосрочного, среднесрочного и специализированного прогнозов погоды приведены в приложении.

При формулировке краткосрочных прогнозов погоды на 1-3 суток, их уточнений и предупреждений об опасных метеорологических явлениях и неблагоприятных метеорологических явлениях используется определенная терминология. В прогнозах погоды указываются: облачность, осадки, явления погоды, ветер и температура воздуха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных