Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема№1 Освоение общественных операций




Меню команд
Линейка
Рабочая область  
Назначение и функциональные особенности текстового редактора.

Текстовый редактор — это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ

Существует множество текстовых редакторов от простейших учебных до мощных издательских систем, с помощью которых делают книги, газеты, журналы.

Для запуска текстового редактора Вам нужно:

1. Запустить Windows.

2. Кликнуть мышью кнопку Пуск.

3. Выделить строку Программы.

4. Кликнуть мышью строку Microsoft Word в подменю строки Программы.

Структура окна Word 2010

В центре окна Microsoft Office Word 2010 размещается страница документа, в рабочей области которой происходит набор текста и размещение различных объектов (рисунков, таблиц, диаграмм).

Страница может отображаться несколькими способами:

Разметка страницы;

Режим чтения;

Веб-документ;

Структура;

Черновик.

Рассмотрим их по порядку.

Разметка страницы

Разметка страницы - это способ отображения рабочей области документа, при котором представлены измерительные линейки, а сам документ разбит на страницы разделенные полями. Это наиболее универсальный режим для работы - доступны все инструменты форматирования, и можно добавлять в документ таблицы и различные графические объекты.

Выбор режима "Разметка страницы"

Используйте комбинацию клавиш <Alt+Ctrl+P>;

Вкладка "Вид" - группа "Режимы просмотра документа";

Строка состояния - щелкните по значку "Разметка страницы" (первый справа).

"Показать исходный или измененный документ" - позволяет увидеть документ "до" и "после" внесения изменений.

 

Структура документа

Если вы работаете со структурированным документом, рекомендуется использовать данный режим, поскольку он позволяет перемещать заголовки с абзацами по всей структуре документа. Работа происходит с абзацами, которым можно задать расположение и место в иерархии заголовков. При переходе в этот режим включается вкладка структура, а общий вид, становится чем-то схож на режим "Черновик".

Текст документа состоит из заголовков различных уровней и основного текста, их параметры можно регулировать. Рекомендуется заголовки предварительно отформатировать при помощи стилей.

Панель Инструментов

 

 

Тема№2: Освоение простейших средств набора документа.

Набор текста

Текст можно вводить в любой открытый документ Word.

v - Откройте Word. Обычно при открытии программы автоматически создается пустой документ. Если Word у вас настроен по-другому, то создайте новый документ, выбрав команду "Файл"-"Создать…".

v - Наберите такой текст:Конькобежный спорт приносит большую пользу: улучшает деятельность легких и сердца, усиливает обмен веществ, укрепляет мышцы, особенно ног и туловища.

v - Нажмите клавишу Enter. Word завершит абзац и переместит курсор на строку вниз.

v - Введите второй абзац:Помимо развития общей выносливости, при занятиях конькобежным спортом воспитывается статическая выносливость мышц спины. Это необходимо и маляру, и токарю, и полеводу.

 

Вставка текста

Мерцающий курсор в области документа обозначает место, где будет отображаться набираемый текст. При помощи мыши курсор может быть установлен в любом месте документа.


Удаление текста

Для удаления текста используются клавиши Delete и Backspace (крайняя правая клавиша в цифровом ряду клавиатуры с изображением стрелочки).

Разница между ними состоит в том, что Delete удаляет символ, находящийся справа от курсора, а Backspace - слева. Для удаления всего слова пользуются сочетанием Ctrl+Backspace. Для удаления большого фрагмента текста надо сначала его выделить, а затем удалить, нажав одну из вышеуказанных клави

Восстановление текста

Если во время настройки панелей или строки меню в текстовом редакторе Word вами случайно были удалены такие пункты меню, как Файл, Правка, Сервис и т.д., то восстановить их можно достаточно просто.

В меню Сервис (если этот пункт меню тоже удален, то читайте далее) выберите команду Настройка. В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Панели инструментов и выберите пункт Строка меню:

Вставка даты.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных