Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Затекстовая библиографическая ссылка




Рекомендуется при большом числе библиографических ссылок, а также при многократных ссылках на одни и те же источники. Совокупность затекстовых ссылок оформляется как перечень библиографических записей, помещенных после текста или его составной части.

Примечание: данный вид ссылок не является библиографическим списком, который помещается также после основного текста.

Для связи затекстовых библиографических ссылок с текстом документа используют знак выноски, который набирают на верхнюю линию шрифта, или отсылку в виде цифр (порядковых номеров), которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

Например:

в тексте:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины 20 века, дает работа И.М. Кауфмана. ³²

в затекстовой ссылке:

³² Кауфман И.М. Терминологические словари: библиография. М., 1971.

или в тексте:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины 20 века, дает работа И.М. Кауфмана [32].

в затекстовой ссылке:

32. Кауфман И.М. Терминологические словари: библиография. М., 1971.

Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, сведения разделяют запятой.

Например:

в тексте:

[10, с. 65]

в затекстовой ссылке:

10. Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: Мысль, 1990. 175 с.

Если ссылку приводят на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, в отсылке указывают фамилии всех авторов.

Например:

в тексте:

[Пахомов, Петрова]

в затекстовой ссылке:

Пахомов В.И., Петрова Г.П. Логистика. М.: Проспект, 2006.232 с.

Если ссылку приводят на документ, созданный 4-мя и более авторами, а также если авторы отсутствуют. – в отсылке указывают название документа.

Например:

в тексте:

[Аэродинамика баллистического полета]

в затекстовой ссылке:

Аэродинамика баллистического полета / ред. А.А.Соколов. М., 2005. – 167 с.

Резюме

Все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях в библиотечных каталогах, картотеках, библиографических указателях и списках представлены в виде краткой записи – библиографического описания, которое характеризует данный документ. Библиографическое описание (БО) – совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам, необходимых для общей характеристики и идентификации документа. БО является результатом аналитико-синтетической переработки документа.

Главным источником информации для БО является документ в целом. Библиографические сведения в описании указывают в том виде, в каком они даны в источнике информации. Библиографическое описание имеет сложную структуру. Оно делится на области описания. В свою очередь, области описания состоят из элементов, которые членятся на обязательные и факультативные и следуют друг за другом в строго определенной последовательности. В описании могут быть только обязательные элементы либо обязательные и факультативные. Обязательные элементы обеспечивают идентификацию документа.

В зависимости от структуры описания различают три вида БО: одноуровневое (монографическое) – описание содержит один уровень и составляется на документ, состоящий из одного тома. Многоуровневое (сводное) – это описание многотомного, сериального или продолжающегося издания. Содержит два и более уровня (части), включающие общие сведения об издании в целом и о его составных частях (спецификация) – томах, выпусках. Аналитическое – описание составной части документа (статьи из журнала, главы из книги, раздела и т.д.). Состоит из двух частей: описание составной части документа и документа, в которую эта часть помещена, т.е. статьи из журнала, главы из книги.

Документ, опубликованный на иностранном языке, описывается аналогично. Язык библиографического описания, как правило, соответствует языку выходных сведений документа. Если среди текстов и выходных данных в источнике информации есть текст и все выходные сведения на языке страны, в которой находится библиографирующее учреждение, то преимущество БО отдается этому языку.

К любой профессиональной публикации: монографии, статье, учебнику, учебному пособию, другим видам публикаций и неопубликованных работ (диссертации, реферату, докладу, курсовой, дипломной работе) всегда прилагается список использованной литературы. Он помещается в конце работы после заключения или размещается в конце глав, разделов (на усмотрение авторов). В список включаются материалы, которые автор изучал, использовал и цитировал в данной работе.

Непосредственную связь собственного текста со списком используемых, упоминаемых или цитируемых документов автор осуществляет с помощью библиографических ссылок. Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом или упоминаемом в тексте публикации другом документе. По месту расположения в документе различают библиографические ссылки: внутритекстовые, помещенные в тексте документа; подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску); затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

Контрольные вопросы:

1. Что такое библиографическое описание, для чего оно применяется, какие виды БО Вы знаете?

2. Чем отличается библиографическая запись от библиографического описания?

3. Какие виды заголовков БО существуют? Охарактеризуйте каждый вид.

4. Как описываются документы, имеющие четырех и более авторов?

5. Что включается в «сведения, относящиеся к заглавию»?

6. Какие имена ответственных лиц, кроме авторов приводят в «сведениях об ответственности»?

7. Что такое аналитическое описание, чем оно отличается от монографического описания?

8. Назовите и охарактеризуйте отличия в описании электронных документов.

9. Какие существуют способы группировки материала в библиографическом списке?

10. Что такое библиографическая ссылка, какие типы ссылок существуют?

 

Раздел 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных