Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Систематический каталог (СК)




На базе СК выполняются тематические запросы. В систематическом каталоге карточки с БО располагаются по отраслям знаний в соответствии с содержанием книги и определенной системой классификации документов, применяемой в данной библиотеке, в логической последовательности от общего к частному. СК отвечает на вопрос, какая литература по интересующей теме имеется в библиотеке. В СК ведется многоступенчатый поиск: сначала необходимо найти нужную отрасль, затем, следуя указаниям разделителя, конкретный частный вопрос и лишь после этого, путем сплошного просмотра массива карточек с БО, можно найти необходимые документы.

Карточки за разделителем в СК расставляются в алфавитном порядке. Словари, справочники, учебники и учебные пособия выделяются за отдельным разделителем, что облегчает поиск учебной литературы среди разных видов изданий. На каждом ящике СК есть надписи с названием разделов и указанием индексов: начало и конец содержания. Вначале каждого раздела помещается главный (центральный) разделитель, на котором указаны все подразделы данного раздела. Просмотрев содержание раздела, можно более точно определить нужный подраздели сузить поиск, или расширить его, если это требуется. Последовательность основных отделов и подотделов внутри каждого отдела располагается соответственно классификационным таблицам: УДК и ББК.

В НБ СибГТУ применяются обе системы классификации. УДК для литературы по естественным (индекс 5) и техническим (индекс 6) наукам, ББК для гуманитарных областей знания и экономики.

УДК – универсальная десятичная классификация, широко применяемая в разных странах мира.Главный принцип построения этой системы – условное деление каждого раздела в пределах десяти цифр. Благодаря такому делению разделов выстраивается стройная система их соподчинения от общего к частному.

Например:

5 - естественные науки

51 - математика 52 - астрономия, 53 - физика,

геодезия механика

511 - теория чисел

512 - алгебра

514 - геометрия и т.д.

514.17 - дифференциальная геометрия

514.18 - начертательная геометрия

УДК используют в Научной библиотеке СибГТУ для систематизации естественных наук (индекс-5) и технических наук (индекс-6).

Общественные, гуманитарные науки систематизируются по таблицам ББК – библиотечно-библиографической классификации. Она была разработана советскими библиотековедами, имеет специфические особенности структуры, применяется в основном в Российских библиотеках и странах, входивших ранее в СССР. Имеются несколько вариантов ББК: для научных библиотек и массовых библиотек, или, как часто их называют для крупных и средних библиотек. В зависимости от варианта ББК обозначение индекса в таблицах бывает или числовое, или буквенно-числовое.

В НБ СибГТУ применяются таблицы с буквенным обозначением классов (основных разделов) и буквенно-числовым – подразделов. Каждая отрасль знания получила буквенное выражение.

Например: Т – история

У – экономика

Ц – военное дело

Ш – языкознание, литературоведение и т. д.

Путем присоединения цифр к буквам понятие становится более конкретным, узким, т е. чем дробнее индекс, тем уже понятие.

Например: У – экономика, экономическая теория

У02 – история экономических учений

У052.9(2)2 – бухгалтерский учет и т. д.

Для удобства пользования СК к нему имеется алфавитно-предметный указатель. (АПУ) - это вспомогательный аппарат к систематическому каталогу, представляющий собой алфавитный перечень предметных рубрик, которые раскрывают содержание отраженных в систематическом каталоге документов с указанием соответствующих классификационных индексов.

Каждое слово в АПУ заносится на отдельные карточки, которые расставляются в алфавитном порядке в специально выделенные ящики СК.

Например: Авиация – 629.7

Автоматика – 62

Алгебра – 512

Архитектура – 72 и т. д.

Таким образом, АПУ служит путеводителем по систематическому каталогу. Он подсказывает, где, в каком разделе, и под каким индексом следует искать нужную книгу. В результате алфавитного расположения ключевых слов в АПУ рядом будут находиться далекие по смыслу понятия. В названии предметных рубрик часто применяется инверсия (перестановка слов), способствующая объединению родственных понятий.

Например: Шелковые ткани - 677.4.064

Ткани шелковые - 677.4.064

При устойчивых словосочетаниях, таких как "Высшая математика", "Вычислительная техника" инверсия не требуется, т.к. определяющее слово предмета выражено общепринятым прилагательным. Если в АПУ к СК нужное понятие не найдено, следует попробовать использовать синоним, или провести инверсию, или определить более общее по отношению к сформированному ПОЗу понятие.

Например: Волейбол см. Спортивные игры.

Пневмония см. Воспаление легких. см. Медицина и т. д.

Ниже представлен алгоритм поиска документов при тематических запросах с помощью СК.

 



В современных библиотеках, как уже отмечалось выше, помимо карточных каталогов используются автоматизированные информационно-библиотечные системы (АИБС), основным компонентом поиска в которых является электронный каталог (ЭК). Таким образом, в настоящее время в структуру СБА входят: традиционные каталоги и картотеки, электронные каталоги, традиционные (на бумажных носителях) и электронные справочные, информационные, библиографические издания, базы данных.

Кроме умения ориентироваться в системе каталогов и вести информационный поиск с их помощью, важно знать, какие сведения помещены на карточках библиотечных каталогов. На каждой карточке в левом верхнем углу проставлен шифр книги, т.е. условное обозначение места хранения документа, в виде сочетания буквенных и цифровых знаков. Ниже или на обратной стороне карточки указываются инвентарный номер книги и сигла отдела, в котором находится эта книга. Сигла – специальный код отделов библиотеки, указывающий местонахождение книги. Это позволяет быстро выяснить имеющееся количество экземпляров данной книги и ее место хранения[8].

Существует несколько простых правил, из которых складывается алгоритм эффективного поведения пользователя в процессе информационного самообслуживания:

1. осознание конкретной цели обращения в библиотеку;

2. максимально четкое формулирование информационного запроса;

3. определение компонента(ов) СБА, необходимого для поиска;

4. выявление необходимых источников информации с помощью справочно-библиографического аппарата;

5. определение структурного подразделения библиотеки, в котором можно получить необходимую информацию.

СБА библиотеки является основным инструментом информационного обслуживания и самообслуживания. Каждый компонент СБА, используемый точно по назначению, обеспечивает быстрый и эффективный поиск информации, а вся совокупность средств СБА (особенно ЭК), позволяет выполнять поисковые задачи любой сложности. Технология поиска информации с применением ЭК будет рассмотрена в главе 11.

Резюме

Самостоятельный информационный поиск, ориентированный на решение профессиональных и учебных задач, научные исследования и творчество можно разделить на следующие компоненты: формулирование задачи поиска, разработка рабочей программы, реализация поиска, оформление результатов поиска. Успешность поиска напрямую зависит от правильно сформулированного поискового запроса и выбора средств поиска, адекватных запросу. Определяют четыре основных типа информационно-поисковых задач (выраженных посредством запроса): адресный, фактографический, тематический информационный поиск и поиск информации по аналитическим запросам.

Основным ресурсом для выполнения различных поисковых задач служит организованный справочно-библиографический аппарат библиотеки, ядром которого являются каталоги и картотеки. По форме различают следующие виды каталогов: карточные, книжные, машиночитаемые, автоматизированные информационно-библиотечные системы. По способу расположения материала каталоги бывают алфавитные, систематические, предметные, нумерационные, топографические, хронологические.

Алфавитный каталог является базой для выполнения адресного запроса и отвечает на вопросы: есть ли в библиотеке конкретная книга, если ее автор и название известны. Помогает определить заглавие книги, если автор известен; какие книги (документы) того или иного автора есть в библиотеке и др.Все карточки в АК располагаются в едином алфавитном ряду в соответствии с буквенным составом первых слов БО. При совпадении первых слов расстановка ведется по алфавиту вторых и третьих слов и т. д.

Средством выполнения тематического запроса служит систематический каталог. В СК карточки с БО располагаются по отраслям знаний в соответствии с содержанием книги и определенной системой классификации документов, применяемой в данной библиотеке, в логической последовательности от общего к частному. СК отвечает на вопрос, какая литература по интересующей теме имеется в библиотеке. Систематический каталог является содержательной моделью фонда, тогда как алфавитный (и другие каталоги) – формальными моделями фонда.

Для организации СК[9] применяются различные таблицы классификации. УДК – универсальная десятичная классификация,применяемая в разных странах мира.Главный принцип построения этой системы – условное деление каждого раздела в пределах десяти цифр. Благодаря такому делению разделов выстраивается стройная система их соподчинения от общего к частному. Классификационный индекс УДК состоит из цифр и математических знаков (точка, скобки, двоеточие), чем большим числом выражено классификационный индекс, тем более узкое понятие он отражает. В НБ СибГТУ УДК применяется для систематизации литературы по естественно-научным и техническим отраслям знания.

Другой, широко используемой в нашей стране таблицей классификации, является ББК – библиотечно-библиографической классификации. Разные типы библиотек применяют различные варианты классификации, отличающиеся способом выражения классификационного индекса. В зависимости от варианта ББК обозначение индекса в таблицах бывает или числовое, или буквенно-числовое.

Для облегчения поиска в СК применяется алфавитно-предметный указатель – самостоятельный элемент справочно-библиографического аппарата. АПУ служит путеводителем по систематическому каталогу. Он подсказывает, где, в каком разделе, и под каким индексом следует искать нужную книгу. В результате алфавитного расположения ключевых слов в АПУ рядом будут находиться далекие по смыслу понятия. В названии предметных рубрик часто применяется инверсия (перестановка слов), способствующая объединению родственных понятий.

Итак, в настоящее время в структуру СБА входят традиционные каталоги и картотеки, электронные каталоги, традиционные (на бумажных носителях) и электронные справочные, информационные, библиографические издания, базы данных.

СБА библиотеки является основным инструментом информационного обслуживания и самообслуживания. Каждый компонент СБА, используемый точно по назначению, обеспечивает быстрый и эффективный поиск информации, а вся совокупность средств СБА позволяют выполнять поисковые задачи любой сложности.

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные типы информационных поисковых задач.

2. Опишите алгоритм выполнения адресного поиска.

3. Опишите алгоритм выполнения тематического поиска.

4. Опишите алгоритм выполнения поиска по аналитическому запросу. В чем его сложность?

5. Перечислите основные виды библиотечных каталогов.

6. Принцип расстановки библиотечных карточек в АК, какие специфические особенности расстановки карточек существуют?

7. Какие сведения об издании отражены на библиотечной карточке?

8. На какие вопросы отвечает систематический каталог (СК)?

9. Каков принцип построения библиотечных систем классификации, их назначение в библиотеке?

10. Какие системы классификации применяются в НБ СибГТУ? Охарактеризуйте их сходства и различия.

11. Что такое АПУ, для чего он служит?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных